CHAMPIONNAT PLANETE 67 2013-14 - MANCHE 6 - ESTORIL 1994

 

VICTOIRE DE MAXIME LENCLEN

CHAMPIONNAT "PLANETE GPL 2013-2014" - 03.12.2013

 MANCHE 6 - ESTORIL 1994 - COURSE LE 09.02.2014

Après l'Espagne, le Portugal pour le début de 2014.

Circuit

+

addons

Setups

Pays

Type/Relief

Virages Taille(km) Tours Record Tps Méd Tps Moy Vit Moy. (Km/h)
 

Portugal

Circuit permanent /

Non plat

13

4.4

32

1.37.7

1.49.7

1.51.1

155

Pour vous inscrire et confirmer votre inscription cliquez sur le chrono ci-dessous et remplissez le formulaire d'inscription. Vos confirmations seront validées à conditions que :

 

vous ayez participé à une des séances de training

 

OU

 

que vous m'ayez envoyé par mail un replay de votre meilleur tour.

 

 inscriptions clôturées

 

Il est recommandé de s'inscrire dès la première semaine pour s'assurer de pouvoir participer.

 

Attention : vous pouvez changer de châssis via ce formulaire pendant les semaines précédant la course mais devez fixer votre choix le samedi précédant la course à 22h00 au plus tard. Courir avec un autre châssis que celui annoncé sera sanctionné.

Début des incriptions le : 22.01.14

Fin des inscriptions le : 08.02.14 - 22H00

(Uniquement dans la boîte de commentaires à partir de cette date)

LES INSCRIPTIONS - PAR ORDRE D'ASSIDUITE PUIS CHRONOLOGIQUE

Au 07.02.14 - 23H00

PILOTE

Chrono / Inscription CHASSIS
1 R4E Oui / validée Eagle
2 Patrick Cornu Oui / validée Honda
3 C Lefuret Oui / validée Ferrari
4 Titi Douet Oui / validée Cooper
5 LibGo Oui / validée Brabham
6 Warm Up Oui / validée Cooper
7 Gianni Alvaro Oui / validée Ferrari
8 Mfou Oui / validée Brabham
9 KO Oui / validée Cooper
10 Caracciola Oui / validée Cooper
11 Jean-luc Vidal Oui / validée Brabham
12 Alessandro Neone Oui / validée Ferrari
13 Dave Rainier Oui / validée Cooper

 LES CONFIRMATIONS / CHRONOS / CHASSIS : 

LES PREQUALS AU :

07.02.14

 

PILOTE

CHRONO CHASSIS
1 Titi Douet 1m 47.7 Cooper
2 Kram Ortisseur 1m 48.1 Cooper
3 Caracciola 1m 48.6 Cooper
4 Patrick Cornu 1m 49.2 Honda
5 R4E 1m 49.3 Eagle
6 Warm Up 1m 50.2 Cooper

 

 

7

 

 

Michel Fournié

 

 

1m 50.6

 

 

Brabham

8

Jean-luc Vidal

1m 50.7

Brabham

9

Libourel

1m 50.9

Brabham

10 David Rainier 1m 51.0 Cooper

11

C Lefuret

1m 51.16

Ferrari

12 Gianni Alvaro 1m 51.18 Cooper
13 Alessandro Neone 1m 54.3 Ferrari

-

107%

1m 55.2

-

Conformément au règlement, les confirmations des pilotes seront validées et classées au vu du nombre de courses disputées puis par ordre d'inscription initial au championnat (voir page d'accueil du championnat). Au-delà du dimanche 26 janvier les places restantes seront attribuées sans plus se soucier de l'ordre d'inscription au championnat, cette priorité n'étant valable que lors de la première semaine d'inscription.

Au-delà de 20 confirmations une liste d'attente sera affichée ici-même pour pallier à des absences de dernière minute.

RAPPEL :

- Les shift-r depuis les stands vous "téléportent" au milieu de la piste. Les voitures arrivent à pleine vitesse. Gardez plus de 10 secondes de marges. SOYEZ RESPONSABLES.

- Pour les voitures qui arrivent, gardez la trajectoire qui vous laisse à l'extèrieur de l'endroit où réapparaissent les voitures après un shift-r.

TRAINING : Mercredi 29.01 et 05.02.14

LES ESSAIS : 30 MINUTES

Pos No

Driver

Team Nat Time Diff Laps
1 14 patrick cornu Honda FRA 1m47.646s . 13
2 15 Kram Ortisseur Cooper NZL 1m47.847s 00.201s 19
3 9 Titi Douet-F1 Cooper FRA 1m47.953s 00.307s 16
4 3 Maxime Lenclen Cooper FRA 1m48.200s 00.554s 16
5 8 Leo LibGo Brabham FRA 1m49.268s 01.622s 13
6 2 Warm Up Cooper COL 1m49.368s 01.722s 14

 

 

7

 

 

11

 

 

R4E

 

 

Eagle

 

 

FRA

 

 

1m50.112s

 

 

02.466s

 

 

13

8 17 Gianni Alvaro Ferrari ITA 1m50.208s 02.562s 18
9 16 Michel Fournié Brabham FRA 1m50.355s 02.709s 17
10 4 C Lefuret67 Ferrari FRA 1m50.813s 03.167s 16
11 18 Dave Rainier67 Cooper FRA 1m51.557s 03.911s 9
12 10 Alessandro Neone Ferrari ITA 1m55.945s 08.299s 12

  au 10.02.14

Précision sur la présence D'AI sur le serveur :
Lorsque le nombre maxi de présents (humains et A.I.) à une course est atteint, l'entrée d'un nouvel humain retire automatiquement une A.I.
N'hésitez donc pas à rejoindre un serveur "complet" listant des A.I.

LA COURSE : 32 TOURS

 

Pos No

Driver

Team Nat Laps Race Time Diff
1 3 Maxime Lenclen Cooper FRA 32 58m12.394s .
2 9 Titi Douet-F1 Cooper FRA 32 58m15.359s 02.965s
3 15 Kram Ortisseur Cooper NZL 32 58m33.062s 20.668s
4 14 patrick cornu Honda FRA 32 58m43.627s 31.233s
5 8 Leo LibGo Brabham FRA 32 59m05.663s 53.269s
6 16 Michel Fournié Brabham FRA 32 59m41.745s 1m29.351s
7 2 Warm Up Cooper COL 31 57m52.576s 1 lap(s)
8 4 C Lefuret67 Ferrari FRA 31 58m17.805s 1 lap(s)
9 17 Gianni Alvaro Ferrari ITA 31 58m26.880s 1 lap(s)

 

 

10

 

 

18

 

 

Dave Rainier67

 

 

Cooper

 

 

FRA

 

 

18

 

 

34m13.504s

 

 

14 lap(s)

11 11 R4E Eagle FRA 14 27m01.637s 18 lap(s)
12 10 Alessandro Neone Ferrari ITA 3 6m43.622s 29 lap(s)

LE CLASSEMENT GENERAL : PILOTES - EXTRAIT - TOP 10

CL GEN CL GEN C-1

PILOTE

Niveau EQU PTS TOT PTS TOT C-1 Stardust Sopheve Parco Sempio Tulln Casa De Campo Estoril 1994
1 CORNU PATRICK TLA VLT 90 84 12 18 18 18 18 6
2 WARM UP TLB CLC 34 32 x 0(9è) 12 8 12 2
5 DOUET THIERRY TLA GMT 32 20 18 0(13è) 0(8è) 2 0(12è) 12

 

 

4

 

 

8

 

 

LENCLEN MAXIME

 

 

TLA

 

 

FT67

 

 

30

 

 

12

 

 

x

 

 

12

 

 

0(7è)

 

 

x

 

 

0(6è)

 

 

18

5 3 RAINIER DAVID 1PB GMT 26 26 4 4 6 12 0(4è) 0(10è)
6 4 R4E 1PB PRR 26 26 3 3 8 4 8 0(11è)
7 6 KRAM ORTISSEUR TLB CLC 23 15 6 8 0(9è) 1 0(9è) 8
8 7 LIBOUREL ERIC 1PA FT67 19 15 8 0(12è) 4 3 0(10è) 4
9 9 LEFURET 1PB GMT 8 7 0(9è) 1 0(12è) 6 0(5è) 1
10 11 VIDAL JEAN-LUC 1PA VLT 6 6 1 2 3 x x x

CLASSEMENT GENERAL - PILOTES PAR NIVEAUX : EXTRAIT - TOP 3

 

CL GEN CL GEN C-1

TEAM LEADERS

Niveau EQU PTS TOT PTS TOT C-1 Stardust Sopheve Parco Sempio Tulln Casa De Campo Estoril 1994
1 CORNU PATRICK TLA VLT 90 84 12 18 18 18 18 6
2 WARM UP TLB CLC 34 32 x 0(9è) 12 8 12 2
3 DOUET THIERRY TLA GMT 32 20 18 0(13è) 0(8è) 2 0(12è) 12

CL GEN CL GEN C-1

1ER ET 2E PILOTES

Niveau EQU PTS TOT PTS TOT C-1 Stardust Sopheve Parco Sempio Tulln Casa De Campo Estoril 1994
1 RAINIER DAVID 1PB GMT 26 26 4 4 6 12 0(4è) 0(10è)
2 R4E 1PB PRR 26 26 3 3 8 4 8 0(11è)
3 LIBOUREL ERIC 1PA FT67 19 15 8 0(12è) 4 3 0(10è) 4

LE CLASSEMENT GENERAL : EQUIPES - EXTRAIT - TOP 3

CL GEN CL GEN C-1

EQUIPES

PTS TOT PTS TOT C-1 Stardust Sopheve Parco Sempio Tulln Casa De Campo Estoril 1994
1 VINTAGE LEGEND TEAM 99 90 13 20 21 18 18 9
2 GOOD MIXED TEAM 64 51 22 5 6 18 0 13
3 CERF LESE CREW 57 47 6 8 12 9 12 10

Le replay :

 

Les modérations

LES CLASSEMENT COMPLETS :

1-Pilotes 2-Equipes 3-Finisseur/Fair-play :  

LES COMMENTAIRES DES PILOTES : Voir en bas de page.

 ON LES A VU PASSER : Le récit de la course, de l'intérieur :  

A suivre...

 

Cover : Bapom.

 

 Sauvegarder en Pdf



03/12/2013
13 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 104 autres membres