CHAMPIONNAT PLANETE 67 2013-14 - MANCHE 8 - TOMIOKA

 

VICTOIRE DE MAXIME LENCLEN

CHAMPIONNAT "PLANETE GPL 2013-2014" - 22.12.2013

 MANCHE 8 - TOMIOKA - COURSE LE 30.03.2014

Banzaï ! Peut-être le meilleur circuit de Polar Blue.

Circuit

+

addons

Setups

Pays

Type/Relief

Virages Taille(km) Tours Record Tps Méd Tps Moy Vit Moy. (Km/h)
 

-

Japon

Campagne / Légers dénivelés

23

9.2

21

2.40.8

2.55.5

3.30.6

189

 

  addon Maxime Lenclen - 03.2014

Pour vous inscrire et confirmer votre inscription cliquez sur le chrono ci-dessous et remplissez le formulaire d'inscription. Vos confirmations seront validées à conditions que :

 

vous ayez participé à une des séances de training

 

OU

 

que vous m'ayez envoyé par mail un replay de votre meilleur tour.

 

 inscriptions clôturées

 

Il est recommandé de s'inscire dès la première semaine pour s'assurer de pouvoir participer.

 

Attention : vous pouvez changer de châssis via ce formulaire pendant les semaines précédant la course mais devez fixer votre choix le samedi précédant la course à 22h00 au plus tard. Courir avec un autre châssis que celui annoncé sera sanctionné.

Début des incriptions le : 03.03.14

Fin des inscriptions le : 29.03.14 - 22H00

(Uniquement dans la boîte de commentaires à partir de cette date)

LES INSCRIPTIONS - PAR ORDRE D'ASSIDUITE PUIS CHRONOLOGIQUE

Au 30.03.14 - 20H00

PILOTE

Chrono / Inscription CHASSIS
1 Pat Cornu Oui / validée Cooper
2 Caracciola Oui / validée Brabham
3 Titi Douet Oui / validée Brm
4 Jean-luc Vidal Oui / validée Eagle
5 Gianni Alvaro Oui / validée Eagle
6 LibGo Oui / forfait Brabham
7 Mfou Oui / validée Eagle
8 R4E Oui / validée Eagle
9 KO Oui / validée Cooper
10 Warm Up Oui / validée Cooper
11 C Lefuret Oui / validée Eagle
12 Dave Rainier67 Oui / validée Brabham

 LES CONFIRMATIONS / CHRONOS / CHASSIS : 

LES PREQUALS AU :

26.03.14

 

PILOTE

CHRONO CHASSIS
1 Caracciola 2m44.6 Brabham
2 Parick Cornu 2m45.2 Cooper
3 Kram Ortisseur 2m45.4 Cooper
4 R4E 2m46.7 Eagle
5

Jean-luc Vidal

2m47.6 Eagle
6 Titi Douet-F1 2m47.91 BRM

 

 

7

 

 

Warm Up

 

 

2m47.95

 

 

Cooper

8

C Lefuret67

2m48.4

Eagle

9

Dave Rainier67

2m50.7

Brabham

10

Gianni Alvaro

2m51.6

Eagle

11 Michel Fournié 2m53.18 Eagle
12 Libourel 2m53.24 Brabham
. 107% 2m56.1 .

Conformément au règlement, les confirmations des pilotes seront validées et classées au vu du nombre de courses disputées puis par ordre d'inscription initial au championnat (voir page d'accueil du championnat). Au-delà du dimanche 9 mars les places restantes seront attribuées sans plus se soucier de l'ordre d'inscription au championnat, cette priorité n'étant valable que lors de la première semaine d'inscription.

Au-delà de 20 confirmations une liste d'attente sera affichée ici-même pour pallier à des absences de dernière minute.

RAPPEL :

- Les shift-r depuis les stands vous "téléportent" au milieu de la piste. Les voitures arrivent à pleine vitesse. Gardez plus de 10 secondes de marges. SOYEZ RESPONSABLES.

- Pour les voitures qui arrivent, gardez la trajectoire qui vous laisse à l'extèrieur de l'endroit où réapparaissent les voitures après un shift-r.

TRAINING : Mercredi 05, 19 et 26.03.14

LES ESSAIS : 30 MINUTES

Pos No

Driver

Team Nat Time Diff Laps
1 8 Maxime Lenclen Brabham FRA 2m43.693s . 9
2 11 patrick cornu Cooper FRA 2m44.157s 00.464s 6
3 15 Kram Ortisseur Cooper NZL 2m44.305s 00.612s 9
4 3 Warm Up Cooper COL 2m46.138s 02.445s 7
5 18 R4E Eagle FRA 2m46.166s 02.473s 4
6 14 Titi Douet-F1 BRM FRA 2m46.201s 02.508s 8
7 16 Michel Fournié Eagle FRA 2m46.837s 03.144s 9
8 9 Jean-luc Vidal Eagle FRA 2m47.038s 03.345s 7
9 4 C Lefuret67 Eagle FRA 2m47.716s 04.023s 7
10 17 Dave Rainier67 Brabham FRA 2m48.335s 04.642s 8
11 2 Gianni Alvaro Eagle ITA 2m48.337s 04.644s 9

  au 30.03.14

Précision sur la présence D'AI sur le serveur :
Lorsque le nombre maxi de présents (humains et A.I.) à une course est atteint, l'entrée d'un nouvel humain retire automatiquement une A.I.
N'hésitez donc pas à rejoindre un serveur "complet" listant des A.I.

LA COURSE : 21 TOURS

Pos No

Driver

Team Nat Laps Race Time Diff
1 8 Maxime Lenclen Brabham FRA 21 58m16.646s .
2 11 patrick cornu Cooper FRA 21 58m18.667s 02.021s
3 15 Kram Ortisseur Cooper NZL 21 58m24.348s 07.702s
4 18 R4E Eagle FRA 21 59m23.284s 1m06.638s
5 14 Titi Douet-F1 BRM FRA 21 59m35.736s 1m19.090s
6 17 Dave Rainier67 Brabham FRA 21 59m55.531s 1m38.885s
7 4 C Lefuret67 Eagle FRA 21 59m56.514s 1m39.868s
8 2 Gianni Alvaro Eagle ITA 21 60m45.378s 2m28.732s
9 9 Jean-luc Vidal Eagle FRA 12 34m51.944s 9 lap(s)
10 3 Warm Up Cooper COL 5 14m22.630s 16 lap(s)
11 16 Michel Fournié Eagle FRA 2 5m50.411s 19 lap(s)

LE CLASSEMENT GENERAL : PILOTES - EXTRAIT - TOP 10

CL GEN CL GEN C-1

PILOTE

Niveau EQU PTS TOT PTS TOT C-1 Stardu Sophe

Parco

Sempione

Tulln Casa De Campo Estoril 1994 Boro Tomio
1 CORNU PATRICK TLA VLT 114 102 12 18 18 18 18 6 12 12
5 LENCLEN MAXIME TLA FT67 50 32 x 12 0(7è) x 0(6è) 18 2 18
2 KRAM ORTISSEUR TLB CLC 49 41 6 8 0(9è) 1 0(9è) 8 18 8

 

 

4

 

 

3

 

 

DOUET THIERRY

 

 

TLA

 

 

GMT

 

 

44

 

 

40

 

 

18

 

 

0(13è)

 

 

0(8è)

 

 

2

 

 

0(12è)

 

 

12

 

 

8

 

 

4

5 7 R4E 1PB PRR 36 30 3 3 8 4 8 0(11è) 4 6
6 6 RAINIER DAVID 1PB GMT 35 32 4 4 6 12 0(4è) 0(10è) 6 3
7 4 WARM UP TLB CLC 34 34 x 0(9è) 12 8 12 2 0(10è) 0(10è)
8 8 LIBOUREL ERIC 1PA FT67 19 19 8 0(12è) 4 3 0(10è) 4 x x
9 9 LEFURET 1PB GMT 13 11 0(9è) 1 0(12è) 6 0(5è) 1 3 2
10 10 BLANCHOT FREDERIC TLB PRR 6 6 0(10è) 6 x x x x x x

CLASSEMENT GENERAL - PILOTES PAR NIVEAUX : EXTRAIT - TOP 3

 

CL GEN CL GEN C-1

TEAMS LEADERS

Niveau EQU PTS TOT PTS TOT C-1 Stardu Sophe

Parco

Sempione

Tulln Casa De Campo Estoril 1994 Boro Tomio
1 CORNU PATRICK TLA VLT 114 102 12 18 18 18 18 6 12 12
5 LENCLEN MAXIME TLA FT67 50 32 x 12 0(7è) x 0(6è) 18 2 18
2 KRAM ORTISSEUR TLB CLC 49 41 6 8 0(9è) 1 0(9è) 8 18 8

CL GEN CL GEN C-1

1ER ET 2E PILOTES

Niveau EQU PTS TOT PTS TOT C-1 Stardu Sophe

Parco

Sempione

Tulln Casa De Campo Estoril 1994 Boro Tomio
2 R4E 1PB PRR 36 30 3 3 8 4 8 0(11è) 4 6
1 RAINIER DAVID 1PB GMT 35 32 4 4 6 12 0(4è) 0(10è) 6 3
3 LIBOUREL ERIC 1PA FT67 19 19 8 0(12è) 4 3 0(10è) 4 x x

 

LE CLASSEMENT GENERAL : EQUIPES - EXTRAIT - TOP 3

CL GEN CL GEN C-1 EQUIPES PTS TOT PTS TOT C-1 Stardu Sophev Parco Sempione Tulln Casa De Campo Estoril 1994 Boro Tomio
1 VINTAGE LEGEND TEAM 123 111 13 20 21 18 18 9 12 12
2 GOOD MIXED TEAM 85 78 22 5 6 18 0 13 14 7
3 CERF LESE CREW 83 75 6 8 12 9 12 10 18 8

Le replay :

 

Les modérations

LES CLASSEMENT COMPLETS :  

1-Pilotes 2-Equipes 3-Finisseur/Fair-play :

LES COMMENTAIRES DES PILOTES : Voir en bas de page.

 ON LES A VU PASSER : Le récit de la course, de l'intérieur :  

A suivre...

 

Cover : Bapom.

 

 Sauvegarder en Pdf



22/12/2013
19 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 105 autres membres