CHALLENGE MULTIGPLIGUES - DECEMBRE 2012 - CLASSEMENT FINAL 2012 - 21.12.12

 

CHALLENGE MULTIGPLIGUES

 CLASSEMENT - DECEMBRE 2012

Voici le classement à l'issue du mois de décembre 2012 et, ci-dessous, les principes avec lesquels j'essaie de vous proposer une image aussi précise que possible de la hiérarchie des pilotes au vu de leurs résultats au sein des différents championnats.

PRINCIPE DE CLASSEMENT ET COEFFICIENTS :

Les courses ne comptant pas plus de 10 pilotes au départ voient les points attribués diminuer en fonction du nombre de pilotes engagés :

au lieu de 9-6-4-3-2-1 points habituellement attribués les points le sont comme suit :

10 et 9 partants : seuls les 5 premiers à l'arrivée obtiennent des points, 9-6-4-3-2.

8 et 7 partants : 9-6-4-3

Moins de 5 pilotes au départ :

6 et 5 : 9-6-4

la course n'est pas comptabilisée pour le MultiGPLigue

 
 
 
 
 
 
Le nombre de pilotes participants aux courses est pris en compte sous forme de coefficients pour essayer de refléter au mieux la hiérarchie.

Ligue - Mod

Coefficients

F1 LEGENDS - 67

6-5-4 ou 6-4,5

HSO - SC

5,5

LBGPL - 66

4

LFGPL - 67

5,5

PLANETE GPL - 67

5

LE TOP DU MOIS 

Voici les pilotes ayant le mieux réussi le mois de décembre, leurs places au classement général et les points marqués sur le mois ainsi que "La perf", leur meilleur résulat du mois.

 

C'est 9 courses, tous niveaux confondus, qui nourrissent ce classement de décembre. Ces courses ont vu s'imposer 7 pilotes différents, Tristan Bot s'imposant trois fois.

CL

du

mois

CL

2012

PILOTES

Pts

du

mois

La

perf

du

mois

Ligue -

Division

Circuit

Mod
1 2 CORNU PATRICK 1562 1er PGPL SURFER'S PARADISE 67
2 3 BOT TRISTAN 1529 1er LFGPL MEXICO 67
3 4 RENAUD PHILIPPE 1206 1er F1L-D1 DAYTONA 24H 67
4 1 GUEROUT TOM 1143 1er F1L-D1 SPA 67
5 5 LIBOUREL ERIC 1078 1er F1L-D2 SPA 67
6 6 BEHRA FRANCK 988 F1L-D1 DAYTONA 24H 67
7 39 EL QUIOCOS 936 1er F1L-D2 DAYTONA 24H 67
8 8 LENCLEN MAXIME 828 PGPL SURFER'S PARADISE 67
9 9 DOUET THIERRY 636 F1L-D1 SPA 67
10 14 VEGA EMMANUEL 597 F1L-D2 DAYTONA 24H 67

ILS ONT GAGNE (OU BRILLE) EN DECEMBRE :

 

En dehors des pilotes listés ci-dessus un autre s'est illustré en remportant une victoire dans le mois : Jean-Hugues Delobel chez F1 Legends, en D3 à Spa, alors que des podiums ont récompensés Jean-Francois Bovy, Frédéric Gubbels, Kaspar Kaynakli, C Lefuret, R4E et Gilles Sounier.

LES MEILLEURES ENTREES :

 

Une entrée ce mois-ci, celle d'El Quiocos qui pour son retour s'offre une victoire et un podium et s'invite ainsi dans le Top 40.

LES ROOKIES :

 

Débutants en ligne cette année ou au plus tôt depuis fin août 2011 voici les meilleurs rookies à fin décembre :

 

Philippe Girard termine de justesse l'année dans le Top 30 grâce à un Nürburgring rocambolesque alors qu'Emile Sauvaire n'en est pas loin.

 

  81 pilotes ont fait au moins une course dans l'année pour une moyenne de 14 à 15 épreuves disputées. 18 d'entre eux en ont fait 20 ou plus. 20 entre 15 et 20. 9 entre 10 et 15. 11 entre 5 et 10 et enfin 23 moins de 5 courses.

 

 34 pilotes se sont imposés, 13 d'entre eux l'emportant plusieurs fois.

 

 Le taux d'abandon redescend très nettement en décembre : 36 % contre 48 % en novembre.

Ainsi se termine le panorama des pilotes qui ont le mieux réussi en ce mois de décembre. Le classement tient compte de toutes les courses disputées dans l'année soit jusqu'au 18 décembre inclus.

Symbole

Légende

Score et classement en progression.

 

Grosse progression du score et/ou du classement.

Pilote faisant son entrée dans le classement du mois.

 

Nombre de courses / victoires du pilote.

Rectification d'une erreur.

Les rookies évoqués dans l'article "Du sang neuf" se voient signalés par un petit  pour une meilleure identification. Ce sont des pilotes engagés régulièrement en ligue depuis cette année ou depuis moins de six mois au début de cette année.

pour mémoire : CLASSEMENT 2011

Voici donc ce nouveau classement (chiffres arrétés au 18.12.12) :

CL

CL

M-1

CL

2011

PILOTES

5 3 3 2 1 1 6

PTS

PTS

M-1

1 1 GUEROUT TOM 18277 17134 38 24
2 4 CORNU PATRICK 11515 9953 60 6
3 2 BOT TRISTAN 10428 8899 49 7
4 6 RENAUD PHILIPPE 6906 5700 17 3
5 3 LIBOUREL ERIC 6733 5665 37 3

 

 

6

 

 

+1

 

 

5

 

 

BEHRA FRANCK

 

 

5546

 

 

4558

 

 

38

 

 

6

7 6 7 HALBHEER ROLF 5465 5465 18 6
8 +2 32 LENCLEN MAXIME 4858 4030 34 1
9 8 10 DOUET THIERRY 4786 4150 27 1
10 9 9 R4E 4320 4080 28 1
11 11 8 BLANCHOT FREDERIC 4270 3977 25 1
12 12 12 BILODEAU ERIC 3519 3339 17 4
13 13 13 RAINIER DAVID 3212 3212 28 1
14 +3 29 VEGA EMMANUEL 2911 2314 25 3
15 14 17 MICHEL CHRISTIAN 2902 2830 16 1
16 15 14 C LEFURET 2697 2505 22 1

 

 

17

 

 

16

 

 

24

 

 

SOURIAU BENOIT

 

 

2355

 

 

2355

 

 

18

 

 

.

18 +2 45 VIDAL JEAN-LUC 2351 2135 41 1
19 18 18 FK FRANCOIS 2240 2240 17 3
20 19 75 BARBE PHILIPPE 2215 2215 9 2
21 21 22 ROGET THIERRY 2124 2124 14 .
22 22 38 APPELMANS ERIC 1992 1872 16 3
23 23 47 ALVARO GIANNI 1889 1769 29 .
24 +3 15 KAYNAKLI KASPAR 1728 1368 18 1
25 24 23 CASSAGNE THIERRY 1629 1629 29 1
26 +2 31 WARM UP 1505 1365 7 .
27 +6 60 DELOBEL JEAN-HUGUES 1488 1056 17 1
28 26 21 FOURNIE MICHEL 1485 1415 19 1
29 25 84 GIRARD PHILIPPE 1476 1416 40 1
30 +2 16 GUBBELS FREDERIC 1352 1112 12 1

 

 

31

 

 

29

 

 

20

 

 

LEFEVRE TRISTAN

 

 

1302

 

 

1302

 

 

9

 

 

2

32 30 33 ORTISSEUR KRAM 1210 1210 5 1
33 31 NC SAUVAIRE EMILE 1153 1153 8 1
34 +3 51 LEDERLE RODIN 1086 870 9 .
35 34 43 SABLAYROLLES PAUL 1085 941 22 1
36 36 48 BOVY JEAN-FRANCOIS 1020 876 16 1
37 +3 49 SOUNIER GILLES 998 710 11 .
38 38 34 DJEE 956 860 18 .
39 NC EL QUIOCOS 936 . 2 1
40 35 46 NARRASH JEAN 916 916 18 .
41 39 28 SPADA CAMILLE 844 844 11 .
42 41 40 PERRIN YVES 672 672 16 .
43 42 25 ROCHETTE ALAIN 630 630 17 .
44 43 72 COMELLO MICHEL 620 620 13 .
45 44 35 JEANMOUGIN FRANCOIS 572 572 10 .
46 45 61 TERLAIN BENOIT 572 572 20 .
47 46 NC FOURNIER PASCAL 528 528 13 .
48 47 NC AUDRAN MARTIN 495 495 1 1
49 48 67 MOUTON JEAN-LUC 472 472 18 .
50 +1 NC TERREMER ALAIN 472 328 16 .

 

 

51

 

 

49

 

 

86

 

 

LEONE JACO

 

 

432

 

 

432

 

 

2

 

 

1

52 50 81 BRULE JEAN-YVES 397 397 9 .
53 52 19 POMPONNE RICHARD 312 312 3 .
54 53 44 STADLER PHILIPPE 243 243 6 .
55 54 11 DE MAUTOR ANTOINE 220 220 1 .
56 55 56 GUELI JEAN 195 195 10 .
57 +1 55 FLORKIN MARC 192 144 17 .
58 56 NC HERNAEZ ABAT 165 165 1 .
59 57 NC JURA FRANCOIS 160 160 3 .
60 59 NC MARIE PASCAL 144 144 3 .
61 60 73 O JOHNNY 144 144 4 .
62 +1 53 DELOBEL PIERRE-YVES 142 70 17 .
63 61 39 DAON ERIC 122 122 8 .
64 62 NC ARISI LORENZO 110 110 1 .
65 64 88 BIGONVILLE ALEXIS 48 48 15 .

Ainsi s'achève la présentation de ce 10è classement 2012. Comme les années précédentes les 16 premiers de ce classement pourront, s'ils le souhaitent, participer à la Course Des Masters qui est prévue pour le 13 janvier 2013.

ANNEXE - Toutes les courses pilote par pilote depuis le début de l'année :

 

 

 Sauvegarder en Pdf



21/12/2012
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 108 autres membres