CHAMPIONNAT PGPL - MANCHE 10 - LE MANS NIGHT - COURSE LE 26.4.09

VICTOIRE DE PATRICK CORNU 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT "PLANETE GPL 2008-2009" - 28.02.2009

 MANCHE 10 - LE MANS NIGHT - COURSE LE 26.04.2009 

 

 

Sortez vos flambeaux, on roulera de nuit.

 

Date

 Circuit

 Setups

Pays

Relief

Virages

Taille (km)

 

Temps Médian

Temps Moyen

 

Vitesse Moy. (Km/h)

Tours

 

26/04/09

France

Bons Dénivelés

12

13,5

 

3'24''0

3'25''3

 

237

20

 

Pour confirmer votre présence laissez simplement quelques mots en ce sens dans la boîte de messages en bas de cette page. Désormais vos confirmations seront validées à conditions qu'un chrono nous soit fourni : Soit en participant à une des séances de training soit en m'envoyant par mail un replay de votre meilleur tour.

Attention : si vous avez opté pour un châssis fixe, veillez, le soir de la course, à bien choisir celui-ci. A défaut, le bonus lié à ce choix serait perdu.

Début des inscriptions le :

13.04.2009

Fin des inscriptions le :

 25.04.2009 - 22H00

(Uniquement dans la boîte de commentaires à partir de cette date) 

 

 

Les confirmations : - Priorité de 1ère semaine (voir règlement) :

 

CONFIRMATIONS AU 23.04.09

Rg Ins champ Rang PILOTES Crses
1 1 LEFURET 9
2 2 R4E 9
5 3 WARM UP 9
6 4 MAURICE ALAIN* 9
7 5 DOUET THIERRY 9
18 6 SPADA CAMILLE 9
21 7 ALVARO GIANNI 9
3 8 RAINIER DAVID 8
12 9 NICOLAS HERVE 8
19 10 RENAUD PHILIPPE 8
20 11 CORNU PATRICK 8
24 12 LIBOUREL ERIC* 8
13 13 BOT TRISTAN 7
4 14 PECQUET BENJAMIN 6
10 15 BONNARD MICHELE* 6
22 16 SIMIAN FREDERIC 5
30 17 FOURNIE MICHEL 3
31 18 VIDAL JEAN-LUC 1
*Attente chrono

LES CHRONOS AU 23.04.09

Rang PILOTES Châ Team Chro
1 BOT TRISTAN EAG* RP 3.16.6
2 CORNU PATRICK EAG SRC 3.17.6
3 DOUET THIERRY BRA ROR 3.19.6
4 SPADA CAMILLE LOT TFS 3.20
5 LIBOUREL ERIC BRA TV 3.20.9**
6 NICOLAS HERVE LOT TFS 3.21
7 LEFURET FER PR 3.21.1
8 RENAUD PHILIPPE BRA ROR 3.21.4
9 VIDAL JEAN-LUC EAG RP 3.21.7
10 PECQUET BENJAMIN LOT TFS 3.22.4
11 MAURICE ALAIN LOT SRO 3.22.6
12 SIMIAN FREDERIC EAG SRC 3.23.1
13 FOURNIE MICHEL EAG* SRC 3.23.2
14 WARM UP FER PR 3.23.6
15 RAINIER DAVID EAG* RP 3.23.6
16 R4E FER PR 3.24.4
17 ALVARO GIANNI BRA ROR 3.28.4
18 BONNARD MICHELE EAG RT 3.30.4**
*Châssis libre **Décla

Conformément au règlement, les confirmations des pilotes seront validées et classées au vu du nombre de courses disputées puis par ordre d'inscription initial au championnat (voir page d'accueil du championnat). Au-delà du dimanche 19 avril les places restantes seront attribuées sans plus se soucier de l'ordre d'inscription au championnat, cette priorité n'étant valable que lors de la première semaine d'inscription.

Au-delà de 16 pilotes les inscrits seront réservistes. Si des problèmes informatiques nous empêchent de tourner à 20 le soir de la course ces pilotes devront, hélas, déclarer forfait.

 

Au-delà de 20 confirmations une liste d'attente sera affichée ici-même pour pallier à des absences de dernière minute. 

 

 

RAPPEL :

- Les shift-r depuis les stands vous "téléportent" au milieu de la piste. Les voitures arrivent à pleine vitesse. Gardez plus de 10 secondes de marges. SOYEZ RESPONSABLES.

- Pour les voitures qui arrivent, gardez la trajectoire qui vous laisse à l'extèrieur de l'endroit où réapparaissent les voitures après un shift-r.

 

TRAINING :

Mercredi 15/04/09

Mercredi 22/04/09

 

LES ESSAIS : 30 MINUTES

Pos No Driver Team Nat Time Diff Laps
1 9 tristan bot Eagle FRA 3m16.319s . 7
2 11 Alain Maurice Lotus FRA 3m18.227s 01.908s 7
3 16 Titi Douet-F1 Brabham FRA 3m18.764s 02.445s 8
4 3 Patrick Cornu Eagle FRA 3m18.766s 02.447s 6
5 8 camille spada Lotus FRA 3m19.314s 02.995s 7
6 17 Warm Up Ferrari COL 3m19.663s 03.344s 8
7 4 C Lefuret67 Ferrari FRA 3m20.630s 04.311s 7
8 6 Michel Fournié Eagle FRA 3m21.538s 05.219s 8
9 13 Leo LibGo Brabham FRA 3m21.766s 05.447s 5
10 15 Philippe Renaud Brabham SWE 3m21.960s 05.641s 5
11 10 Frederic Simian Eagle FRA 3m22.069s 05.750s 4
12 18 Hervé Nicolas Lotus COL 3m22.139s 05.820s 4
13 14 Dave Rainier67 Eagle MON 3m22.150s 05.831s 7
14 19 Jean-luc Vidal Eagle FRA 3m23.355s 07.036s 6
15 2 R4E Ferrari FRA 3m24.220s 07.901s 7
16 7 Gianni Alvaro Brabham ITA 3m26.904s 10.585s 7
17 12 miche bonnard Eagle FRA No time No time 0

 au 28.02.09

 

Précision sur la présence D'AI sur le serveur :
Lorsque le nombre maxi de présents (humains et A.I.) à une course est atteint, l'entrée d'un nouvel humain retire automatiquement une A.I.
N'hésitez donc pas à rejoindre un serveur "complet" listant des A.I.

 

LA COURSE : 20 TOURS

Pos Dép Pilote Châssis Equ Laps Race Time Diff
4 Patrick Cornu Eagle SRC 20 67m24.193s 1H07.24.2
3 Titi Douet-F1 Brabham ROR 20 67m36.266s 12.073s
7 C Lefuret67 Ferrari PR 20 68m10.781s 46.588s
4 12 Hervé Nicolas Lotus ROR 20 68m17.000s 52.807s
5 9 Leo LibGo Brabham TV 20 68m30.578s 1m06.385s
6 10 Philippe Renaud Brabham ROR 20 68m36.849s 1m12.656s
7 13 Dave Rainier67 Eagle RP 20 68m57.587s 1m33.394s
8 15 R4E Ferrari PR 20 69m51.730s 2m27.537s
9 16 Gianni Alvaro Brabham ROR 20 70m49.443s 3m25.250s
10 8 Michel Fournié Eagle SRC 17 60m50.507s 3 lap(s)
11 8 camille spada Lotus TFS 11 38m24.571s 9 lap(s)
12 6 Warm Up Ferrari PR 9 30m44.108s 11 lap(s)
13 1 tristan bot Eagle RP 1 3m28.529s 19 lap(s)
14 2 Alain Maurice* Lotus SRO 20 68m18.543s 54.350s*
15 11 Frederic Simian Eagle SRC 0 0m00.000s 20 lap(s)
16 14 Jean-luc Vidal Eagle RP 0 0m00.000s 20 lap(s)
17 17 miche bonnard Eagle RT 0 DidNotStart 20 lap(s)

*Déclassement pour shift-r hors stands

 

LE CLASSEMENT GENERAL : PILOTES - LE TOP 10

CL GEN CL GEN C-1 PILOTE EQU PTS TOT PTS TOT M-1 Car 35 Phil El Pinar Schot Revl

Polar

bear

Jama Buen Aires 53 Varo Le Mans night
1 Douet Thierry ROR 51 45 0(13è) 6 9 0(14è) 6 6 6 6 6 6
2 Bot Tristan RP 38 38 0(16è) 0(12è) 2 / / 9 9 9 9 0(13è)
3 Warm Up PR 31 31 3 9 4 6 0(15è) 2 0(7è) 4 3 0(12è)
4 +1 Cornu Patrick SRC 29 20 / 4 1 0(11è) 9 3 3 0(13è) 0(7è) 9
5 4 Spada Camille TFS 22 22 4 0(9è) 3 9 0(14è) 4 0(12è) 2 0(16è) 0(11è)
6 6 Gubbels frédéric INDE 18 18 9 0(15è) 6 / 3 / / / / /
7 7 Lefuret PR 14 10 6 1 0(7è) 0(12è) 0(7è) 0(7è) 0(13è) 3 0(10è) 4
8 8 Libourel Eric TV 12 10 0(9è) 2 0(11è) 4 1 0(8è) 2 / 1 2
9 9 Renaud Philippe ROR 10 9 0(19è) 3 / 0(15è) 2 0(10è) 0(16è) 0(9è) 4 1
10 +1 Nicolas Hervé TFS 7 4 0(18è) 0(10è) 0(13è) 3 0(16è) 1 0(15è) 0(7è) / 3

TEAM LEADER 1ER PILOTE

2E PILOTE

1 Douet 1 Lefuret 1 Pecquet 

2 Bot

2 Libourel 2 Alvaro
3 Warm Up 3 Renaud 3 R4E

LE CLASSEMENT GENERAL : EQUIPES

CL CL -1 EQUIPES PTS TOT PTS TOT -1

Car

35

Phil El Pin Scho Rev Pol Bea Jam Bue Air 53 Var Le Man night
1 ROOKIE ONLINE RACING 61 54 0 9 9 0 8 6 6 6 10 7
2 PLANETE ROUGE 45 41 9 10 4 6 0 2 0 7 3 4
3 RAINBOW PLANET 41 41 1 0 2 1 0 9 9 10 9 0
4 4 THE FLYING SNAILS 33 30 4 0 3 12 0 5 4 2 0 3
5 5 SIM RACING CORNER 29 20 0 4 1 0 9 3 3 0 0 9

 

LES MODERATIONS :   LE REPLAY :   

 

LES CLASSEMENTS COMPLETS


1- Pilotes. 2- Equipes. 3- Finisseur/Fair-play : 

 

LES COMMENTAIRES DES PILOTES: Voir en bas de page.

 

LEFURET Y EST PASSE:

 Son récit de la course, de l'intérieur.

 

 

 

Vous pouvez dors et déja laisser vos commentaires d'avant-course (inscriptions à partir du 13.04.09).

 



28/02/2009
44 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 105 autres membres