CHAMPIONNAT PGPL - MANCHE 8 - BUENOS AIRES 53 - COURSE LE 1.3.09

VICTOIRE DE TRISTAN BOT 

 

 

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT "PLANETE GPL 2008-2009" - 15.01.2009

 MANCHE 8 - BUENOS AIRES 53 - COURSE LE 01.03.2009 

 

 

Un des nombreux tracés du circuit argentin existant pour GPL.

Après le reggae, voyage au pays du tango.

DATE

 

Pays

 

Relief

Virages

Taille (m)

 

Temps Médian

Temps Moyen

 

Vitesse Moy. (Km/h)

Tours

 

01/03/09

+ les setups

Argentine

 

Gros Dénivelés

11

3 900

 

1'29''0

1'30''8

 

155

40

 

Pour confirmer votre présence laissez simplement quelques mots en ce sens dans la boîte de messages en bas de cette page. Désormais vos confirmations seront validées à conditions qu'un chrono nous soit fourni : Soit en participant à une des séances de training soit en m'envoyant par mail un replay de votre meilleur tour.

Attention : si vous avez opté pour un châssis fixe, veillez, le soir de la course, à bien choisir celui-ci. A défaut, le bonus lié à ce choix serait perdu.

Début des inscriptions le :

16.02.2009

Fin des inscriptions le :

 28.02.2009 - 22H00

(Uniquement dans la boîte de commentaires à partir de cette date) 

 

 

Les confirmations : - Priorité de 1ère semaine (voir règlement) :

 

CONFIRMATIONS AU 28.02.09

Rg Ins champ Rang PILOTES Crse
1 1 LEFURET 7
2 2 R4E 7
7 3 DOUET THIERRY 7
18 4 SPADA CAMILLE 7
21 5 ALVARO GIANNI 7
3 6 RAINIER DAVID 6
19 7 RENAUD PHILIPPE 6
20 8 CORNU PATRICK 6
4 9 PECQUET BENJAMIN 5
13 10 BOT TRISTAN 5
10 11 BONNARD MICHELE 4
30 12 FOURNIE MICHEL 1
31 13 VIDAL JEAN-LUC 0
12 14 NICOLAS HERVE* 7
22 15 SIMIAN FREDERIC* 3
16 16 RIBE YANN* 5
5 17 WARM UP* 7
6 18 MAURICE ALAIN* 7
*Inscription 2è semaine

LES CHRONOS AU 28.02.09

Rang PILOTES Châ Team Chro
1 BOT TRISTAN BRA* RP 1.24.8
2 DOUET THIERRY BRA ROR 1.25.0
3 CORNU PATRICK EAG SRC 1.25.1
4 LEFURET FER PR 1.25.8
5 SPADA CAMILLE LOT TFS 1.25.8
6 RENAUD PHILIPPE BRA ROR 1.25.8
7 WARM UP FER PR 1.26.0
8 RIBE YANN EAG RT 1.26.2
9 NICOLAS HERVE LOT TFS 1.26.4
10 SIMIAN FREDERIC EAG SRC 1.26.7
11 MAURICE ALAIN EAG SRO 1.27.5
12 VIDAL JEAN-LUC Libre RP 1.27.7
13 ALVARO GIANNI BRA ROR 1.28.6
14 PECQUET BENJAMIN LOT TFS 1.29.1
15 ROOKIE4EVER FER PR 1.29.2
16 RAINIER DAVID FER* RP 1.29.6
17 FOURNIE MICHEL Libre SRC 1.29.6
18 BONNARD MICHELE EAG RT 1.36.1

Conformément au règlement, les confirmations des pilotes seront validées et classées au vu du nombre de courses disputées puis par ordre d'inscription initial au championnat (voir page d'accueil du championnat). Au-delà du dimanche 22 février les places restantes seront attribuées sans plus se soucier de l'ordre d'inscription au championnat, cette priorité n'étant valable que lors de la première semaine d'inscription.

Au-delà de 16 pilotes les inscrits seront réservistes. Si des problèmes informatiques nous empêchent de tourner à 20 le soir de la course ces pilotes devront, hélas, déclarer forfait.

 

Au-delà de 20 confirmations une liste d'attente sera affichée ici-même pour pallier à des absences de dernière minute. 

 

 

RAPPEL :

- Les shift-r depuis les stands vous "téléportent" au milieu de la piste. Les voitures arrivent à pleine vitesse. Gardez plus de 10 secondes de marges. SOYEZ RESPONSABLES.

- Pour les voitures qui arrivent, gardez la trajectoire qui vous laisse à l'extèrieur de l'endroit où réapparaissent les voitures après un shift-r.

 

TRAINING :

Mardi 17/02/09

Mercredi 25/02/09

 

LES ESSAIS : 30 MINUTES

 

Pos

Pilotes

Châssis Nat Time Diff Laps
1 9 Titi Douet-F1 Brabham FRA 1m24.533s . 14
2 12 Tristan BOT Brabham FRA 1m24.679s 00.146s 14
3 7 Alain Maurice Lotus FRA 1m25.149s 00.616s 12
4 10 Philippe Renaud Brabham SWE 1m25.382s 00.849s 15
5 18 Warm Up Ferrari COL 1m25.493s 00.960s 18
6 6 Patrick Cornu Eagle FRA 1m25.499s 00.966s 12
7 8 camille spada Lotus FRA 1m26.038s 01.505s 17
8 17 Hervé Nicolas Lotus COL 1m26.417s 01.884s 12
9 19 Frederic Simian Eagle FRA 1m26.454s 01.921s 10
10 4 C Lefuret67 Ferrari FRA 1m26.494s 01.961s 12
11 11 Yann RIBE Eagle FRA 1m26.885s 02.352s 13
12 2 Dave Rainier67 Ferrari MON 1m27.105s 02.572s 17
13 15 Michel Fournié Ferrari FRA 1m27.926s 03.393s 15
14 16 R4E Ferrari FRA 1m28.286s 03.753s 10
15 3 Gianni Alvaro Brabham ITA 1m28.711s 04.178s 13
16 14 Jean-luc Vidal67 Eagle CAN 1m29.083s 04.550s 15
17 13 miche bonnard Eagle FRA 1m33.274s 08.741s 13

 

 au 9.03.09

 

Précision sur la présence D'AI sur le serveur :
Lorsque le nombre maxi de présents (humains et A.I.) à une course est atteint, l'entrée d'un nouvel humain retire automatiquement une A.I.
N'hésitez donc pas à rejoindre un serveur "complet" listant des A.I.

 

LA COURSE : 40 TOURS

 

Pos dép

Pilotes

Châssis Equ Laps Race Time Diff

2 Tristan BOT Brabham RP 40 57m41.072s 162.7 km/h

1 Titi Douet-F1 Brabham ROR 40 57m44.730s 03.658s

5 Warm Up Ferrari PR 40 58m04.650s 23.578s
4 10 C Lefuret67 Ferrari PR 40 58m46.154s 1m05.082s
5 7 camille spada Lotus TFS 40 58m50.112s 1m09.040s
6 12 Dave Rainier67 Ferrari RP 39 57m53.930s 1 lap(s)
7 8 Hervé Nicolas Lotus TFS 39 57m58.810s 1 lap(s)
8 11 Yann RIBE Eagle RT 39 58m19.205s 1 lap(s)
9 4 Philippe Renaud Brabham ROR 38 55m15.981s 2 lap(s)
10 14 R4E Ferrari PR 38 57m49.771s 2 lap(s)
11 15 Gianni Alvaro Brabham ROR 38 58m38.474s 2 lap(s)
12 13 Michel Fournié Ferrari SRC 38 59m14.310s 2 lap(s)
13 6 Patrick Cornu Eagle SRC 24 34m46.732s 16 lap(s)
14 9 Frederic Simian Eagle SRC 20 30m24.837s 20 lap(s)
15 4 Alain Maurice Lotus SRO 12 18m06.469s 28 lap(s)
16 17 miche bonnard Eagle RT 6 9m58.578s 34 lap(s)
17 16 Jean-luc Vidal67 Eagle RP 0 DidNotStart 40 lap(s)

 

LE CLASSEMENT GENERAL : PILOTES

CL GEN CL GEN C-1 PILOTE EQU PTS TOT PTS TOT M-1 Cart 35 Phils El Pinar Schot Revl Polar bear Jamaica Buenos Aires 53

1 Douet Thierry ROR 39 33 0(13è) 6 9 0(14è) 6 6 6 6

+3 Bot Tristan RP 29 20 0(16è) 0(12è) 2 / / 9 9 9

2 Warm Up PR 28 24 3 9 4 6 0(15è) 2 0(7è) 4
4 3 Spada Camille TFS 22 20 4 0(9è) 3 9 0(14è) 4 0(12è) 2
5 4 Cornu Patrick SRC 20 20 / 4 1 0(11è) 9 3 3 0(13è)
6 6 Gubbels frédéric INDE 18 18 9 0(15è) 6 / 3 / / /
7 +1 Lefuret PR 10 7 6 1 0(7è) 0(12è) 0(7è) 0(7è) 0(13è) 3
8 7 Libourel Eric TV 9 9 0(9è) 2 0(11è) 4 1 0(8è) 2 /
9 9 Pecquet Benjamin TFS 6 6 / / 0(14è) 2 0(19èDNS) 0(11è) 4 /
10 10 Renaud Philippe ROR 5 5 0(19è) 3 / 0(15è) 2 0(10è) 0(16è) 0(9è)

 

LE CLASSEMENT GENERAL : TOP 3 - PILOTES PAR NIVEAU

TEAM LEADER 1ER PILOTE

2E PILOTE

1 Douet 1 +1 Lefuret 1 Pecquet 

2 +1 Bot

2 -1 Libourel 2 Alvaro
3 -1 Warm Up 3 Renaud 3 R4E

 

LE CLASSEMENT GENERAL : EQUIPES

CL CL -1 EQUIPES PTS TOT PTS TOT -1 Cart 35 Phils El Pin Schot Revl Polar Bear Jam Buenos Aires 53
1 ROOKIE ONLINE RACING 44 38 0 9 9 0 8 6 6 6
2 PLANETE ROUGE 38 31 9 10 4 6 0 2 0 7
+1 RAINBOW PLANET 32 22 1 0 2 1 0 9 9 10
4 3 THE FLYING SNAILS 30 28 4 0 3 12 0 5 4 2
5 5 SIM RACING CORNER 20 20 0 4 1 0 9 3 3 0

 

LES MODERATIONS :   LE REPLAY :   

 

LES CLASSEMENTS COMPLETS


1- Pilotes. 2- Equipes. 3- Finisseur/Fair-play : 

 

LES COMMENTAIRES DES PILOTES: Voir en bas de page.

 

LEFURET Y EST PASSE:

 Son récit de la course, de l'intérieur.

 

 

 

Vous pouvez dors et déja laisser vos commentaires d'avant-course (inscriptions à partir du 16.02.09) .

 



15/01/2009
49 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 105 autres membres