CHAMPIONNAT "PLANETE GPL 2008-2009" - MANCHE 3 - EL PINAR - 21.10.2008

PREMIERE VICTOIRE EN LIGNE POUR TITI DOUET 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT "PLANETE GPL 2008-2009" - 22.10.2008

 MANCHE 3 - EL PINAR - LE 23.11.2008 

 

 

Un pilotage tout en finesse sera nécessaire ur ce circuit tiré à 4 épingles.

L'affiche signée Bapom. Comme Carthage un circuit de Sergio Loro.

 

 

50 TOURS

Le 23.11.2008

Pour vous situer :

Temps moyen : 1.11.8

Temps médian : 1.11.4

 

 

Pour confirmer votre présence laissez simplement quelques mots en ce sens dans la boîte de messages en bas de cette page. Désormais vos confirmations seront validées à conditions qu'un chrono nous soit fourni : Soit en participant à une des séances de training soit en m'envoyant par mail un replay de votre meilleur tour.

Attention : si vous avez opté pour un châssis fixe, veillez, le soir de la course, à bien choisir celui-ci. A défaut, le bonus lié à ce choix serait perdu.

 

 Début des inscriptions le : 

10.11.2008

Fin des inscriptions le :

 22.11.2008 - 22H00 

(Uniquement dans la boîte de commentaires ouverte à cette date) 

 

LES SETUPS

 

 

 

Les confirmations : - Priorité de 1ère semaine (voir règlement) :

CONFIRMATIONS AU 22.11.08

Rg Ins champ Rang PILOTES Crse
1 1 LEFURET 2
2 2 ROOKIE4EVER 2
3 3 RAINIER DAVID 2
4 4 PECQUET BENJAMIN 0
5 5 WARM UP 2
7 6 DOUET THIERRY 2
10 7 BONNARD MICHELE 1
13 8 BOT TRISTAN 2
15 9 JEANMOUGIN FRANCOIS 2
18 10 SPADA CAMILLE 2
20 11 CORNU PATRICK 1
21 12 ALVARO GIANNI 2
24 13 LIBOUREL ERIC 2
12 14 NICOLAS HERVE 2
6 15 MAURICE ALAIN* 2
26 16 SABATHE HERVE* 0
9 17 BONNARD JEAN-JACQUES* 2
17 18 BOVY JEAN-FRANCOIS* 1
8 19 GUBBELS FREDERIC* 2
*Inscription 2è semaine

LES CHRONOS AU 22.11.08

Rang PILOTES Châ Team Chro
1 BOT TRISTAN BRA* RP 1.08.9
2 DOUET THIERRY BRA ROR 1.09
3 SPADA CAMILLE LOT TFS 1.09.3
4 LEFURET FER PR 1.09.4
5 WARM UP FER PR 1.09.5
6 NICOLAS HERVE LOT TFS 1.09.5
7 LIBOUREL ERIC BRA TV 1.09.6
8 CORNU PATRICK EAG SRC 1.09.7
9 SABATHE HERVE BRA* Ind 1.10
10 GUBBELS FREDERIC COO* Ind 1.10.1
11 RAINIER DAVID FER* RP 1.10.6
12 JEANMOUGIN FRANCOIS EAG RT 1.10.6
13 MAURICE ALAIN EAG SRO 1.11.5
14 ALVARO GIANNI BRA ROR 1.12.6
15 ROOKIE4EVER FER PR 1.13.4
16 BOVY JEAN-FRANCOIS EAG SRO 1.13.7
17 BONNARD JEAN-JACQUES EAG* RP 1.13.9
18 PECQUET BENJAMIN LOT TFS 1.16.9
19 BONNARD MICHELE EAG RT 1.27

 

Conformément au règlement, les confirmations des pilotes seront validées et classées au vu du nombre de courses disputées puis par ordre d'inscription initial au championnat (voir page d'accueil du championnat). Au-delà du dimanche 16 novembre les places restantes seront attribuées sans plus se soucier de l'ordre d'inscription au championnat, cette priorité n'étant valable que lors de la première semaine d'inscription.

Au-delà de 16 pilotes les inscrits seront réservistes. Si des problèmes informatiques nous empêchent de tourner à 20 le soir de la course ces pilotes devront, hélas, déclarer forfait.

Ne tardez donc pas à confirmer votre présence dès le 10 novembre.  

 

Au-delà de 20 confirmations une liste d'attente sera affichée ici-même pour pallier à des absences de dernière minute. 

 

 

RAPPEL :

- Les shift-r depuis les stands vous "téléportent" au milieu de la piste. SOYEZ RESPONSABLES.

- Pour les voitures qui arrivent, gardez la trajectoire qui vous laisse à l'extèrieur de l'endroit où réapparaissent les voitures après un shift-r.

 

TRAINING :

Vendredi 14/11/08

Vendredi 21/11/08

 

LES ESSAIS

30 MINUTES

Pos No Pilotes Team Nat Time Diff Laps
1 6 Titi Douet-F1 Brabham FRA 1m08.582s . 20
2 2 Tristan BOT Brabham FRA 1m08.825s 00.243s 21
3 8 Frederic Gubbels Cooper BEL 1m08.907s 00.325s 23
4 3 Warm Up Ferrari COL 1m09.086s 00.504s 19
5 11 camille spada Lotus FRA 1m09.349s 00.767s 20
6 16 Hervé Nicolas Lotus COL 1m09.442s 00.860s 12
7 14 Patrick Cornu Eagle FRA 1m09.782s 01.200s 16
8 4 C Lefuret67 Ferrari FRA 1m09.848s 01.266s 14
9 9 Herve Sabathe Brabham FRA 1m09.951s 01.369s 20
10 15 Leo LibGo Brabham FRA 1m10.535s 01.953s 19
11 17 François Jeanmougin Eagle FRA 1m10.692s 02.110s 16
12 7 Alain Maurice Eagle FRA 1m10.757s 02.175s 11
13 20 J.-Francois Bovy Eagle BEL 1m10.762s 02.180s 14
14 18 Dave Rainier67 Ferrari MON 1m10.938s 02.356s 19
15 19 R4E Ferrari FRA 1m12.108s 03.526s 18
16 10 Gianni Alvaro Brabham ITA 1m13.304s 04.722s 22
17 12 bengui Lotus FRA 1m14.338s 05.756s 20
18 13 miche bonnard Eagle FRA 1m20.139s 11.557s 11

 

 au 26.11.08

 

Précision sur la présence D'AI sur le serveur :
Lorsque le nombre maxi de présents (humains et A.I.) à une course est atteint, l'entrée d'un nouvel humain retire automatiquement une A.I.
N'hésitez donc pas à rejoindre un serveur "complet" listant des A.I.

 

LA COURSE

50 TOURS

Pos Dép

Pilote

Châs Equ Laps Race Time Diff

1 Titi Douet-F1 Brabham FRA 50 58m29.655s .

3 Frederic Gubbels Cooper BEL 50 58m32.217s 02.562s

4 Warm Up Ferrari COL 50 59m02.048s 32.393s
4 5 camille spada Lotus FRA 50 59m09.636s 39.981s
5 2 Tristan BOT Brabham FRA 50 59m21.628s 51.973s
6 7 Patrick Cornu Eagle FRA 50 59m32.146s 1m02.491s
7 8 C Lefuret67 Ferrari FRA 49 58m36.285s 1 lap(s)
8 14 Dave Rainier67 Ferrari MON 48 58m49.688s 2 lap(s)
9 11 François Jeanmougin Eagle FRA 48 58m57.070s 2 lap(s)
10 15 R4E Ferrari FRA 46 58m45.149s 4 lap(s)
11 10 Leo LibGo Brabham FRA 45 55m19.334s 5 lap(s)
12 16 Gianni Alvaro Brabham ITA 37 47m45.081s 13 lap(s)
13 16 Hervé Nicolas Lotus COL 23 27m38.248s 27 lap(s)
14 17 bengui Lotus FRA 23 29m11.086s 27 lap(s)
15 18 miche bonnard Eagle FRA 8 13m42.122s 42 lap(s)
16 9 Herve Sabathe Brabham FRA 0 0m00.000s 50 lap(s)
17 13 J.-Francois Bovy Eagle BEL 0 0m00.000s 50 lap(s)
18 12 Alain Maurice Eagle FRA 0 DidNotStart 50 lap(s)

 

CLASSEMENT GENERAL - EXTRAIT : TOP 10 PILOTES

CL GEN CL GEN C-1

PILOTE

EQU PTS TOT PTS TOT M-1

C

a

r

P

h

i

El

Pin

1 Warm Up PR 16 12 3 9 4

+2 Douet Thierry ROR 15 6 0(13è) 6 9

2 Gubbels frédéric INDE 15 9 9 0(15è) 6
4 3 Lefuret PR 7 7 6 1 0(7è)
5 5 Spada Camille TFS 7 4 4 0(9è) 3
6 6 Cornu Patrick SRC 5 4 / 4 1
7 7 Renaud Philippe ROR 3 3 0(19è) 3 /
8 8 Libourel Eric TV 2 2 0(9è) 2 0(11è)
8 +1 Jeanmougin François RT 2 2 2 0(11è) 0(9è)
10 +5 Bot Tristan RP 2 0 0(16è) 0(12è) 2

 

LE CLASSEMENT GENERAL : TOP 3 - PILOTES PAR NIVEAU

TEAM LEADER 1ER PILOTE

2E PILOTE

1 - Warm Up 1 - Lefuret 1 +1 - Alvaro 

2 +1 - Douet

2 - Renaud 2 +1 - R4E
3 (-1) - Gubbels 3 - Libourel 3 (-2) - Bonnard JJ

 

LE CLASSEMENT GENERAL : TOP 5 EQUIPES

CL CL -1

EQUIPES

PTS TOT

PTS

TOT -1

Car Phi El Pin
1 PLANETE ROUGE 23 19 9 10 4
2 ROOKIE ONLINE RACING 18 9 0 9 9
3 THE FLYING SNAILS 7 4 4 0 3
4 4 SIM RACING CORNER 5 4 0 4 1
5 +2 RAINBOW PLANET 3 1 1 0 2

 

LES MODERATIONS :   LE REPLAY :    

 

LES COMMENTAIRES DES PILOTES: Voir en bas de page.

 

 

Bon entrainement à tous.

 



21/10/2008
48 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 105 autres membres