CHAMPIONNAT "PLANETE GPL 2008-2009" - MANCHE 5 - REVLIS - 28.11.2008

PATRICK CORNU, PREMIERE VICTOIRE 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT "PLANETE GPL 2008-2009" - 28.11.2008

 MANCHE 5 - REVLIS - COURSE LE 28.12.2008 

 

 

    Le berceau de la F1    

L'affiche de John Bradley.

 

 

Le premier circuit de F1 en 1950 . Cette fois-ci on y roulera à l'envers.

 

 

*

40 TOURS

Le 28.12.2008

Pour vous situer :

Temps moyen : 1.34.7**

Temps médian : 1.32.4**

 

*Merci à Frédéric Gubbels.

**Estimations

 

Pour confirmer votre présence laissez simplement quelques mots en ce sens dans la boîte de messages en bas de cette page à partir du 15 décembre. Désormais vos confirmations seront validées à conditions qu'un chrono nous soit fourni : Soit en participant à une des séances de training soit en m'envoyant par mail un replay de votre meilleur tour.

Attention : si vous avez opté pour un châssis fixe, veillez, le soir de la course, à bien choisir celui-ci. A défaut, le bonus lié à ce choix serait perdu.

Début des inscriptions le :

15.12.2008

Fin des inscriptions le :

 27.12.2008 - 22H00

(Dans la boîte de commentaire en bas de page, uniquement à partir de cette date) 

 

LES SETUPS

 

 

 

Les confirmations : - Priorité de 1ère semaine (voir règlement) :

 

CONFIRMATIONS AU 27.12.08 

Rg Ins champ Rang PILOTES Crse
1 1 LEFURET 4
2 2 ROOKIE4EVER 4
3 3 RAINIER DAVID 4
5 4 WARM UP 4
7 5 DOUET THIERRY 4
12 6 NICOLAS HERVE 4
18 7 SPADA CAMILLE 4
21 8 ALVARO GIANNI 4
24 9 LIBOUREL ERIC 4
10 10 BONNARD MICHELE 3
19 11 RENAUD PHILIPPE 3
20 12 CORNU PATRICK 3
4 13 PECQUET BENJAMIN 2
22 14 SIMIAN FREDERIC 2
28 15 DAON ERIC 0
16 16 RIBE YANN* 2
8 17 GUBBELS FREDERIC* 3
29 18 VANMULLEM DAVID* 0
6 19 MAURICE ALAIN* 4
*Inscrit 2è sem

LES CHRONOS AU 27.12.08

Rang PILOTES Châ Team Chrono
1 DOUET THIERRY BRA ROR 1.28.3
2 CORNU PATRICK EAG SRC 1.28.8
3 RENAUD PHILIPPE BRA ROR 1.29.4
4 WARM UP FER PR 1.29.6
5 SPADA CAMILLE LOT TFS 1.29.7
6 VANMULLEM DAVID BRA* Ind 1.29.7
7 GUBBELS FREDERIC COO* Ind 1.29.8
8 LIBOUREL ERIC BRA TV 1.30
9 LEFURET FER PR 1.30.5
10 RAINIER DAVID FER* RP 1.31.1
11 RIBE YANN EAG RT 1.31.3
12 NICOLAS HERVE LOT TFS 1.31.4
13 PECQUET BENJAMIN LOT TFS 1.31.4
14 MAURICE ALAIN EAG SRO 1.31.4
15 SIMIAN FREDERIC EAG SRC 1.31.5
16 ALVARO GIANNI BRA ROR 1.32.5
17 ROOKIE4EVER FER PR 1.33.6
18 DAON ERIC LOT* TV 1.37.8
19 BONNARD MICHELE EAG RT 1.37.9
*Châssis libre

Conformément au règlement, les confirmations des pilotes seront validées et classées au vu du nombre de courses disputées puis par ordre d'inscription initial au championnat (voir page d'accueil du championnat). Au-delà du dimanche 21 décembre les places restantes seront attribuées sans plus se soucier de l'ordre d'inscription au championnat, cette priorité n'étant valable que lors de la première semaine d'inscription.

Au-delà de 16 pilotes les inscrits seront réservistes. Si des problèmes informatiques nous empêchent de tourner à 20 le soir de la course ces pilotes devront, hélas, déclarer forfait.

 

 

Au-delà de 20 confirmations une liste d'attente sera affichée ici-même pour pallier à des absences de dernière minute. 

 

 

RAPPEL :

- Les shift-r depuis les stands vous "téléportent" au milieu de la piste. Les voitures arrivent à pleine vitesse. Gardez plus de 10 secondes de marges. SOYEZ RESPONSABLES.

- Pour les voitures qui arrivent, gardez la trajectoire qui vous laisse à l'extèrieur de l'endroit où réapparaissent les voitures après un shift-r.

 

TRAINING :

Dimanche 21/12/08

Vendredi 26/12/08

 

LES ESSAIS : 30 MINUTES

Pos No Pilotes Châssis Nat Time Diff Laps
1 3 camille spada Lotus FRA 1m28.472s . 16
2 10 Titi Douet-F1 Brabham FRA 1m28.618s 00.146s 15
3 9 Patrick Cornu Eagle FRA 1m28.761s 00.289s 12
4 11 Frederic Gubbels Cooper BEL 1m28.839s 00.367s 17
5 7 David Vanmullem Brabham FRA 1m29.024s 00.552s 16
6 14 Philippe Renaud Brabham FRA 1m29.060s 00.588s 17
7 2 Warm Up Ferrari COL 1m29.077s 00.605s 14
8 18 Hervé Nicolas Lotus COL 1m29.699s 01.227s 15
9 17 Frederic Simian Eagle FRA 1m30.143s 01.671s 11
10 20 Leo LibGo Brabham FRA 1m30.166s 01.694s 17
11 8 Yann RIBE Eagle FRA 1m30.194s 01.722s 10
12 4 C Lefuret67 Ferrari FRA 1m30.222s 01.750s 16
13 6 Dave Rainier67 Ferrari MON 1m30.694s 02.222s 15
14 16 bengui Lotus FRA 1m30.944s 02.472s 18
15 15 Gianni Alvaro Brabham ITA 1m32.349s 03.877s 15
16 1 Alain Maurice Eagle FRA 1m32.813s 04.341s 15
17 12 R4E Ferrari FRA 1m33.211s 04.739s 11
18 13 eric daon Lotus FRA 1m34.822s 06.350s 12
19 19 miche bonnard Eagle FRA 1m36.815s 08.343s 11

 

 au 28.12.08

 

Précision sur l'éventuelle présence D'AI sur le serveur :
Lorsque le nombre maxi de présents (humains et A.I.) à une course est atteint, l'entrée d'un nouvel humain retire automatiquement une A.I.
N'hésitez donc pas à rejoindre un serveur "complet" listant des A.I.

 

LA COURSE : 40 TOURS

Pos dép Pilotes Châssis Equip Laps Race Time Diff

3 Patrick Cornu Eagle SRC 40 60m15.183s 187.6 km/h

2 Titi Douet-F1 Brabham ROR 40 60m21.128s 05.945s

5 David Vanmullem Brabham Ind 40 60m32.599s 17.416s
4 4 Frederic Gubbels Cooper Ind 40 60m47.178s 31.995s
5 6 Philippe Renaud Brabham ROR 40 60m48.062s 32.879s
6 10 Leo LibGo Brabham TV 40 61m29.235s 1m14.052s
7 12 C Lefuret67 Ferrari PR 40 61m33.747s 1m18.564s
8 9 Frederic Simian Eagle SRC 39 60m07.513s 1 lap(s)
9 15 Gianni Alvaro Brabham ROR 38 60m41.115s 2 lap(s)
10 13 Dave Rainier67 Ferrari FER 37 57m31.751s 3 lap(s)
11 11 Yann RIBE Eagle RT 27 42m47.326s 13 lap(s)
12 17 R4E Ferrari PR 27 43m06.091s 13 lap(s)
13 18 eric daon Lotus TV 8 14m12.967s 32 lap(s)
14 1 camille spada Lotus TFS 3 4m42.250s 37 lap(s)
15 7 Warm Up Ferrari PR 0 0m00.000s 40 lap(s)
16 8 Hervé Nicolas Lotus TFS 0 0m00.000s 40 lap(s)
17 19 miche bonnard Eagle RT 0 0m00.000s 40 lap(s)
18 16 Alain Maurice Eagle SRO 0 DidNotStart 40 lap(s)
19 14 bengui Lotus TFS 0 DidNotStart 40 lap(s)

 

LE CLASSEMENT GENERAL : EXTRAIT - TOP 10 PILOTES

 

CL GEN CL GEN C-1 PILOTE EQU PTS TOT PTS TOT M-1 Carth 35 Phils El Pinar Scho Revli

1 Warm Up PR 22 22 3 9 4 6 0(15è)

+1 Douet Thierry ROR 21 15 0(13è) 6 9 0(14è) 6

+1 Gubbels frédéric INDE 18 15 9 0(15è) 6 / 3
4 2 Spada Camille TFS 16 16 4 0(9è) 3 9 0(14è)
5 +2 Cornu Patrick SRC 14 5 / 4 1 0(11è) 9
6 5 Lefuret PR 7 7 6 1 0(7è) 0(12è) 0(7è)
7 6 Libourel Eric TV 7 6 0(9è) 2 0(11è) 4 1
8 +1 Renaud Philippe ROR 5 3 0(19è) 3 / 0(15è) 2
9 . Vanmullem David INDE 4 0 / / / / 4
10 8 Nicolas Hervé TFS 3 3 0(18è) 0(10è) 0(13è) 3 0(16è)

 

LE CLASSEMENT GENERAL : TOP 3 - PILOTES PAR NIVEAU

TEAM LEADER 1ER PILOTE

2E PILOTE

1 - Warm Up 1 - Lefuret 1 - Pecquet 

2 +1 - Douet

2 - Libourel 2  - Alvaro
3 +1 - Gubbels 3 - Nicolas 3  - R4E

 

LE CLASSEMENT GENERAL : TOP 5 EQUIPES

 

CL CL -1

EQUIPES

PTS TOT

PTS

TOT -1

Car

35

Phi El Pi Sch Rev

1 PLANETE ROUGE 29 29 9 10 4 6 0

+1 ROOKIE ONLINE RACING 26 18 0 9 9 0 8

2 THE FLYING SNAILS 19 19 4 0 3 12 0
4 +1 SIM RACING CORNER 14 5 0 4 1 0 9
5 4 TEAM VAILLANTE 7 6 0 2 0 4 1

 

LES MODERATIONS :   LE REPLAY :   

 

LES CLASSEMENTS COMPLETS


1- Pilotes. 2- Equipes. 3- Finisseur/Fair-play : 

 

LES COMMENTAIRES DES PILOTES: Voir en bas de page.

 

LEFURET Y EST PASSE:

 Son récit de la course, de l'intérieur :

 

 

 

 

Bon entrainement à tous.

 



28/11/2008
53 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 105 autres membres