CHAMPIONNAT PLANETE 67 2013-14 - MANCHE 2 - SOPHEVE

 

VICTOIRE DE PATRICK CORNU

CHAMPIONNAT "PLANETE GPL 2013-2014" - 16.08.2013

 MANCHE 2 - SOPHEVE - COURSE LE 13.10.2013

Voilà le circuit difficile du début de saison.

Circuit

+

addons*

Setups

Pays

Type/Relief

Virages Taille(km) Tours Record Tps Méd Tps Moy Vit Moy. (Km/h)
    G.B.

Campagne /

gros dénivelés

24

12.5

15

3.43.4

4.03.5 4.12.3 185

*Par Maxime Lenclen

Pour vous inscrire et confirmer votre inscription cliquez sur le chrono ci-dessous et remplissez le formulaire d'inscription. Vos confirmations seront validées à conditions que :

 

vous ayez participé à une des séances de training

 

OU

 

que vous m'ayez envoyé par mail un replay de votre meilleur tour.

 

 inscriptions clôturées.

 

Il est recommandé de s'inscire dès la première semaine pour s'assurer de pouvoir participer.

 

Attention : vous pouvez changer de châssis via ce formulaire pendant les semaines précédant la course mais devez fixer votre choix le samedi précédant la course à 22h00 au plus tard. Courir avec un autre châssis que celui annoncé sera sanctionné.

Début des incriptions le : 23.09.13

Fin des inscriptions le : 12.10.13 - 22H00

(Uniquement dans la boîte de commentaires à partir de cette date)

LES INSCRIPTIONS - PAR ORDRE D'ASSIDUITE PUIS CHRONOLOGIQUE

Au 12.10.13 - 07H00

PILOTE

Chrono / Inscription CHASSIS
1 R4E Oui / validée Eagle
2 Mfou Oui / validée Ferrari
3 Jean-luc Vidal Oui / validée Lotus
4 Warm Up Oui / validée Ferrari
5 LibGo Oui / validée Cooper
6 Titi Douet Oui / validée Honda
7 Gianni Alvaro Oui / validée Eagle
8 patrick Cornu Oui / validée Cooper
9 Caracciola Oui / validée Honda
10 Dave Rainier67 Oui / validée Ferrari
11 KO Oui / validée Ferrari
12 Fred Blanchot Oui / validée Cooper
13 alessandro neone Oui / forfait Eagle
14 C Lefuret Oui / validée Ferrari

 LES CONFIRMATIONS / CHRONOS / CHASSIS : 

LES PREQUALS AU :

12.10.13

RANG

PILOTE

CHRONO CHASSIS
1 Kram Ortisseur 3m 49.2 Ferrari
2 Frédéric Blanchot 3m 51.3 Cooper
3 Patrick Cornu 3m 51.9 Cooper
4 Warm Up 3m 52.7 Ferrari
5 Maxime Lenclen 3m 52.9 Honda
6 Titi Douet-F1 3m 53.4 Honda
7 Michel Fournié 3m 56.3 Ferrari

 

 

8

 

 

Dave Rainier67

 

 

4m 00.3

 

 

Ferrari

9 Gianni Alvaro 4m 00.4 Eagle
10 R4E 4m 01.3 Eagle
11 C Lefuret67 4m 02.7 Ferrari
. 107% 4m 05.3 .
12 Eric Libourel 4m 06.5 Cooper
13 Jean-luc Vidal 4m 12.2 Lotus
14 Alessandro Neone 4m 18.4 Eagle

Conformément au règlement, les confirmations des pilotes seront validées et classées au vu du nombre de courses disputées puis par ordre d'inscription initial au championnat (voir page d'accueil du championnat). Au-delà du dimanche 29 septembre les places restantes seront attribuées sans plus se soucier de l'ordre d'inscription au championnat, cette priorité n'étant valable que lors de la première semaine d'inscription.

Au-delà de 20 confirmations une liste d'attente sera affichée ici-même pour pallier à des absences de dernière minute.

RAPPEL :

- Les shift-r depuis les stands vous "téléportent" au milieu de la piste. Les voitures arrivent à pleine vitesse. Gardez plus de 10 secondes de marges. SOYEZ RESPONSABLES.

- Pour les voitures qui arrivent, gardez la trajectoire qui vous laisse à l'extèrieur de l'endroit où réapparaissent les voitures après un shift-r.

TRAINING : Mercredi 02.10 et 09.10.13

LES ESSAIS : 30 MINUTES

Pos No

Driver

Team Nat Time                  Diff Laps
1 15 Kram Ortisseur Ferrari NZL 3m48.132s              . 9
2 9 Titi Douet-F1 Honda FRA 3m50.035s  - 01.903s 8
3 6 Warm Up Ferrari COL 3m50.185s  - 02.053s 7
4 17 Frédéric Blanchot Cooper FRA 3m50.885s  - 02.753s 7
5 14 Patrick Cornu Cooper FRA 3m51.269s  - 03.137s 6
6 8 Maxime Lenclen Honda FRA 3m51.978s  - 03.846s 8
7 16 Michel Fournié Ferrari FRA 3m53.093s  - 04.961s 9
8 10 Jean-luc Vidal Lotus FRA 3m54.965s  - 06.833s 7
9 12 Leo LibGo Cooper FRA 3m56.117s  - 07.985s 8
10 11 Dave Rainier67 Ferrari FRA 3m57.502s  - 09.370s 7
11 4 C Lefuret67 Ferrari FRA 3m57.762s  - 09.630s 9
12 2 R4E Eagle FRA 3m57.764s  - 09.632s 6
13 3 Gianni Alvaro Eagle ITA 3m58.548s  - 10.416s 8

  au 14.10.13

Précision sur la présence D'AI sur le serveur :
Lorsque le nombre maxi de présents (humains et A.I.) à une course est atteint, l'entrée d'un nouvel humain retire automatiquement une A.I.
N'hésitez donc pas à rejoindre un serveur "complet" listant des A.I.

LA COURSE : 15 TOURS

Pos No

Driver

Team Nat Laps Race Time Diff
1 14 Patrick Cornu Cooper FRA 15 58m21.324s .
2 8 Maxime Lenclen Honda FRA 15 58m24.635s 03.311s
3 15 Kram Ortisseur Ferrari NZL 15 58m35.064s 13.740s

 

 

4

 

 

17

 

 

Frédéric Blanchot

 

 

Cooper

 

 

FRA

 

 

15

 

 

59m59.100s

 

 

1m37.776s

5 11 Dave Rainier67 Ferrari FRA 15 60m03.546s 1m42.222s
6 2 R4E Eagle FRA 15 61m08.676s 2m47.352s
7 10 Jean-luc Vidal Lotus FRA 15 61m22.553s 3m01.229s
8 4 C Lefuret67 Ferrari FRA 15 61m25.192s 3m03.868s

 

 

9

 

 

6

 

 

Warm Up

 

 

Ferrari

 

 

COL

 

 

11

 

 

42m46.042s

 

 

4 lap(s)

10 16 Michel Fournié Ferrari FRA 5 20m52.832s 10 lap(s)
11 3 Gianni Alvaro Eagle ITA 3 12m44.770s 12 lap(s)
12 12 Leo LibGo Cooper FRA 1 4m11.209s 14 lap(s)
13 9 Titi Douet-F1 Honda FRA 0 0m00.000s 15 lap(s)

LE CLASSEMENT GENERAL : PILOTES - EXTRAIT - TOP 10

CL GEN CL GEN C-1

PILOTE

Niveau EQU PTS TOT PTS TOT C-1 Stardust Sopheve
2 CORNU PATRICK TLA VLT 30 12 12 18
1 DOUET THIERRY TLA GMT 18 18 18 0(13è)
4 KRAM ORTISSEUR TLB CLC 14 6 6 8

 

 

4

 

 

x

 

 

LENCLEN MAXIME

 

 

TLA

 

 

FT67

 

 

12

 

 

x

 

 

x

 

 

12

5 3 LIBOUREL ERIC 1PA FT67 8 8 8 0(12è)
6 5 RAINIER DAVID 1PB GMT 8 4 4 4
7 10 BLANCHOT FREDERIC TLB PRR 6 x 0(10è) 6
8 6 R4E 1PB PRR 6 3 3 3
9 8 VIDAL JEAN-LUC 1PA VLT 3 1 1 2
10 7 ALVARO GIANNI 1PB FT67 2 2 2 0(11è)

CLASSEMENT GENERAL - PILOTES PAR NIVEAUX : EXTRAIT - TOP 3

 

CL GEN CL GEN C-1

TEAM LEADERS

Niveau EQU PTS TOT PTS TOT C-1 Stardust Sopheve
2 CORNU PATRICK TLA VLT 30 12 12 18
1 DOUET THIERRY TLA GMT 18 18 18 0(13è)
3 KRAM ORTISSEUR TLB CLC 14 6 6 8

 

CL GEN

CL GEN C-1

1ER ET 2E PILOTES

Niveau

EQU

PTS TOT

PTS TOT C-1

Stardust

Sopheve

1 LIBOUREL ERIC 1PA FT67 8 8 8 0(12è)
2 RAINIER DAVID 1PB GMT 8 4 4 4
3 R4E 1PB PRR 6 3 3 3

LE CLASSEMENT GENERAL : EQUIPES - EXTRAIT - TOP 3

CL GEN CL GEN C-1

EQUIPES

PTS TOT PTS TOT C-1 Stardust Sopheve
2 VINTAGE LEGEND TEAM 33 13 13 20
1 GOOD MIXED TEAM 27 22 22 5
3 FUN TEAM 67 22 10 10 12

Le replay :

 

Les modérations :

LES CLASSEMENT COMPLETS :

1-Pilotes 2-Equipes 3-Finisseur/Fair-play :  

LES COMMENTAIRES DES PILOTES : Voir en bas de page.

JEAN-LUC VIDAL LES A VU PASSER : Son récit de la course, de l'intérieur :  

A suivre...

 

Cover : Bapom.

 

 Sauvegarder en Pdf

 



16/08/2013
19 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 116 autres membres