CHALLENGE MULTIGPLIGUES - AVRIL 2011 - 09.05.11

 

CHALLENGE MULTIGPLIGUES

 CLASSEMENT - AVRIL 2011

Voici le classement à l'issue du mois d'avril 2011 et, ci-dessous, les principes avec lesquels j'essaie de vous proposer une image aussi précise que possible de la hiérarchie des pilotes au vu de leurs résultats au sein des différents championnats.

PRINCIPE DE CLASSEMENT ET COEFFICIENTS :

Les courses ne comptant pas plus de 10 pilotes au départ voient les points attribués diminuer en fonction du nombre de pilotes engagés :

au lieu de 9-6-4-3-2-1 points habituellement attribués les points le sont comme suit :

10 et 9 partants : seuls les 5 premiers à l'arrivée obtiennent des points, 9-6-4-3-2.

8 et 7 partants : 9-6-4-3

Moins de 5 pilotes au départ :

6 et 5 : 9-6-4

la course n'est pas comptabilisée pour le MultiGPLigue

 
 
 
 
 
 
Le nombre de pilotes participants aux courses est pris en compte sous forme de coéfficients pour essayer de refléter au mieux la hiérarchie.

Ligue - Mod

Coefficients

F1 LEGENDS - 67

6-5-4-3-2

GPLT - SC

5

LBGPL - 4 MODS / 66

4 / 4

LFGPL - 67 - 2 DIV / 1 DIV

6-4 / 5,5

PLANETE GPL - 67

5

LE TOP DU MOIS 

Voici les pilotes ayant le mieux réussi le mois d'avril, leurs places au classement général et les points marqués sur le mois. "La perf" signale le meilleur résultat comme suit : classement - ligue - division si nécessaire - circuit - mod.

 

C'est 11 courses, tous niveaux confondus, qui nourrissent ce classement d'avril. Ces courses ont vu s'imposer 9 pilotes différents, Tom Guérout et Tristan Bot l'emportant 2 fois chacun.

1

BOT TRISTAN

2 1971 La perf : 1 LFGPL-D1 ZANDVOORT 67
2

GUEROUT TOM

1 1446 La perf : 1 LFGPL-D1 ZELTWEG 71 67
3

LIBOUREL ERIC

3 1360 La perf : 1 F1L-D2 KYALAMI 67
4

CORNU PATRICK

4 1128 La perf : 1 F1L-D1 MOSPORT RAIN 67
5

BLANCHOT FREDERIC

7 1113 La perf : 1 PGPL ORAN PARK 67
6

DOUET THIERRY

11 852 La perf : 1 F1L-D1 KYALAMI 67
7

KAYNAKLI KASPAR

10 786 La perf : 2 F1L-D2 MOSPORT RAIN 67
8

HALBHEER ROLF

16 675 La perf : 1 F1L-D2 MOSPORT RAIN 67
9 R4E 18 672 La perf : 2 F1L-D3 MOSPORT RAIN 66
10 C LEFURET 20 625 La perf : 3 F1L-D2 MOSPORT RAIN 67

ILS ONT GAGNE EN AVRIL :

 

En dehors des pilotes cités ci-dessus deux autres se sont imposé dans une course, lors de ce mois :

 

Thierry Cassagne, en D3 de F1 Legends à Mosport, sous la pluie, et François Fk, de la même manière mais lors de la course suivante, à Kyalami (sur le sec).

LES MEILLEURES ENTREES :

 

Cinq pilotes entrent dans le classement : en tête, Philippe Stadler qui perce le top 40 alors que deux rookies le suivent à distance, Maxime Lenclen et Eric Goubinat.

LES ROOKIES :

 

Débutants en ligne cette année ou au plus tôt depuis fin août 2010 voici les meilleurs rookies du mois :

 

Le suisse Yves Perrin, perd quelques places mais reste dans le top 30.

Ainsi se termine le panorama des pilotes qui ont le mieux réussi en ce mois d'avril.

Le classement tient compte de toutes les courses disputées jusqu'au 29 avril inclus.

Symbole

Légende

Score et classement en progression.

 

Grosse progression du score et/ou du classement.

Pilote faisant son entrée dans le classement du mois.

Nombre de victoires du pilote.

Rectification d'une erreur.

Les rookies évoqués dans l'article "Du sang neuf" se voient signalés par un petit  pour une meilleure identification. Ce sont des pilotes engagés régulièrement en ligue depuis cette année ou depuis moins de six mois au début de cette année.

pour mémoire : CLASSEMENT 2010

Voici donc ce nouveau classement (chiffres arrétés au 29.04.11) :

CL

CL

M-1

4 3 3 2 1 1 1 3

PILOTE

PTS

PTS

M-1

1 GUEROUT TOM 12 8893 7447
+1 BOT TRISTAN 3 5355 3384
2 LIBOUREL ERIC 4 4933 3573
+1 CORNU PATRICK 3 3869 2741
4 BEHRA FRANCK 1 3307 3019

 

6

 

6

 

RENAUD PHILIPPE

 

2400

 

1896

7 +4 BLANCHOT FREDERIC 1 2349 1236
8 7 GUBBELS FREDERIC  1 1940 1652
9 8 POMPONNE RICHARD 1 1832 1572
10 +5 KAYNAKLI KASPAR 1716 930
11 +15 DOUET THIERRY 1 1502 650
12 12 FOURNIE MICHEL 1425 1165
13 13 BILODEAU ERIC  1 1380 990
14 9 DE MAUTOR ANTOINE 1 1260 1260
15 10 BAUDRIT MICHEL 1 1242 1242
16 +14 HALBHEER ROLF  2 1228 553

 

 

17

 

 

16

 

 

ROCHETTE ALAIN

 

 

1140

 

 

888

18 +20 R4E 1080 408
19 +14 CASSAGNE THIERRY 1 1028 488
20 +22 C LEFURET 1005 380
21 21 LEFEVRE TRISTAN 988 748
22 14 SOURIAU BENOIT 935 935
23 20 PERRIN YVES  1 935 779
24 17 RAINIER DAVID 874 874
25 18 ORTISSEUR KRAM 1 850 850
26 +9 DAON ERIC 1 847 459
27 +7 SPADA CAMILLE 832 480
28 19 LE PIHIVE PASCAL 792 792
29 25 DJEE 786 674
30 27 MICHEL CHRISTIAN 732 648

 

 

31

 

 

31

 

 

WARM UP

 

 

730

 

 

535

32 28 GROSSIN EMMANUEL 729 630
33 22 NICOLAS HERVE 1 708 708
34 23 VEGA EMMANUEL 2 687 687
35 24 MAURICE ALAIN 1 675 675
36 +12 JOVIS EMMANUEL 639 243
37 32 DEMARLE PIERRE 632 528
38 STADLER PHILIPPE 594 0
39 +11 ROGET THIERRY 590 216
40 29 APPELMANS ERIC  1 576 576
41 +24 FK FRANCOIS 1 507 39
42 36 SOUNIER GILLES 450 450
43 37 SALAR PASCAL 444 444
44 39 SABATHE HERVE 400 400
45 40 SABLAYROLLES PAUL 396 396
46 41 SHADOW TONY 396 396
47 44 ALVARO GIANNI 357 292
48 43 YOEL 294 294
49 45 LEDERLE RODIN 288 288

50

+9

HALLIKAINEN JUHA

270

90

 

 

51

 

 

46

 

 

LEBLOND JACQUES

 

 

252

 

 

252

52 47 DUCONGE LAURENT 1 252 252
53 49 BABBONI LUIS 237 237
54 +6 VERSCHUEREN JAN 232 88
55 LENCLEN MAXIME 225 0
56 51 DELOBEL JH 208 208
57 VIDAL JEAN-LUC 205 0
58 52 BOVY JEAN-FRANCOIS 176 176
59 53 CASTEVERT DANIEL 168 168
60 54 BRUN DAVID 160 160
61 55 JEANMOUGIN FRANCOIS 156 156
62 GOUBINAT ERIC 150 0
63 56 MOUTON JEAN-LUC 136 136
64 TERLAIN BENOIT 120 0
65 64 LEHMANN OLAF 117 52
66 57 MOREAU JEAN-FRANCOIS 112 112
67 58 BRULE JEAN-YVES 112 112
68 61 LEONE JACO 72 72
69 62 GOUJON BRUNO 70 70
70 63 COMELLO MICHEL 60 60
71 66 BONNARD MICHELE 36 36

CHALLENGE DES REGIONS

 

Après publication du panorama des pilotes m'est venu l'idée de ce petit classement. Les trois meilleurs pilotes apportent leurs points à leurs régions.

 

CL

CL

M-1

REGION

PTS

PTS

M-1

1 SUD-OUEST (Guérout-Bot-Renaud) 15 16648 12727
+1

SUD-EST (Libourel-Baudrit-R4E) 5

7255 5607
2

ILE DE FRANCE (Behra-Pomponne-Douet) 3

6641

5756

 

4

 

4

 

NORD-OUEST (Cornu-De Mautor-Rochette) 4

 

6269

 

4936

5 5

CANADA (Kaynakli-Bilodeau-Demarle) 1

3728 2448

6

+2

NORD-EST (Blanchot-Lenclen-Delobel) 1

2782

1444

7 6

BELGIQUE (Gubbels-Appelmans-Verschueren) 2

2748 2404
8 7

SUISSE (Halbheer-Perrin-Léderlé) 3

2451 1620
9 9 ITALIE (Shadow-Alvaro) 753 688

Ainsi s'achève la présentation de ce quatrième classement 2011. Comme les années précédentes les 16 premiers de ce classement pourront, s'ils le souhaitent, participer à la Course Des Masters qui devrait avoir lieu le 15 janvier 2012.

ANNEXE - Toutes les courses pilote par pilote depuis le début de l'année :

  

 

Sauvegarder en PDF



09/05/2011
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 117 autres membres