CHALLENGE MULTIGPLIGUES - NOVEMBRE 2012 - 06.11.12

 

CHALLENGE MULTIGPLIGUES

 CLASSEMENT - NOVEMBRE 2012

Voici le classement à l'issue du mois de novembre 2012 et, ci-dessous, les principes avec lesquels j'essaie de vous proposer une image aussi précise que possible de la hiérarchie des pilotes au vu de leurs résultats au sein des différents championnats.

PRINCIPE DE CLASSEMENT ET COEFFICIENTS :

Les courses ne comptant pas plus de 10 pilotes au départ voient les points attribués diminuer en fonction du nombre de pilotes engagés :

au lieu de 9-6-4-3-2-1 points habituellement attribués les points le sont comme suit :

10 et 9 partants : seuls les 5 premiers à l'arrivée obtiennent des points, 9-6-4-3-2.

8 et 7 partants : 9-6-4-3

Moins de 5 pilotes au départ :

6 et 5 : 9-6-4

la course n'est pas comptabilisée pour le MultiGPLigue

 
 
 
 
 
 
Le nombre de pilotes participants aux courses est pris en compte sous forme de coefficients pour essayer de refléter au mieux la hiérarchie.

Ligue - Mod

Coefficients

F1 LEGENDS - 67

6-5-4 ou 6-4,5

HSO - SC

5,5

LBGPL - 66

4

LFGPL - 67

5,5

PLANETE GPL - 67

5

LE TOP DU MOIS 

Voici les pilotes ayant le mieux réussi le mois de novembre, leurs places au classement général et les points marqués sur le mois ainsi que "La perf", leur meilleur résulat du mois.

 

C'est 9 courses, tous niveaux confondus, qui nourrissent ce classement de novembre. Ces courses ont vu s'imposer 6 pilotes différents, Tom Guérout s'imposant trois fois et Rolf Halbheer deux.

CL

du

mois

CL

2012

PILOTES

Pts

du

mois

La

perf

du

mois

Ligue -

Division

Circuit

Mod
1 1 GUEROUT TOM 2321 1er F1L-D1 URBANYA 67
2 2 CORNU PATRICK 1710 1er LFGPL JOPS SIFFERT 67
3 3 BOT TRISTAN 1206 LFGPL JOPS SIFFERT 67
4 6 HALBHEER ROLF 1188 1er F1L-D2 URBANYA 67
5 4 RENAUD PHILIPPE 1008 F1L-D1 URBANYA 67
6 9 R4E 792 F1L-D2 URBANYA 67
7 19 BARBE PHILIPPE 765 1er PGPL USUI 67
8 5 LIBOUREL ERIC 706 PGPL USUI 67
9 12 BILODEAU ERIC 576 1er F1L-D3 MONACO 67
10 21 ROGET THIERRY 495 LFGPL WATKINS GLEN 67

ILS ONT GAGNE (OU BRILLE) EN NOVEMBRE :

 

En dehors des pilotes listés ci-dessus un autre s'est illustré en remportant une victoire dans le mois : Frédéric Gubbels en ligue belge alors que des podiums ont récompensés Djee, François Jura, C Lefuret, David Rainier, Paul Sablayrolles et Emmanuel Vega.

LES MEILLEURES ENTREES :

 

Une entrée ce mois-ci, celle de François Jura à l'occasion de ses débuts en ligue belge.

LES ROOKIES :

 

Débutants en ligne cette année ou au plus tôt depuis fin août 2011 voici les meilleurs rookies à fin novembre :

 

Emile Sauvaire peine à confirmer ses bons débuts et sort du Top 30 alors que Philippe Girard fait le chemin inverse.

 

  80 pilotes ont fait au moins une course depuis le début de l'année pour une moyenne de 13 épreuves disputées. 17 d'entre eux en ont fait 20 ou plus. 15 entre 15 et 20. 13 entre 10 et 15. 13 entre 5 et 10 et enfin 22 moins de 5 courses.

 

 32 pilotes se sont imposés, 13 d'entre eux l'emportant plusieurs fois.

 

 Le taux d'abandon remonte en flèche en novembre : 48 % contre 39 % en octobre.

Ainsi se termine le panorama des pilotes qui ont le mieux réussi en ce mois de novembre. Le classement tient compte de toutes les courses disputées en novembre soit jusqu'au 30 novembre inclus.

Symbole

Légende

Score et classement en progression.

 

Grosse progression du score et/ou du classement.

Pilote faisant son entrée dans le classement du mois.

 

Nombre de courses / victoires du pilote.

Rectification d'une erreur.

Les rookies évoqués dans l'article "Du sang neuf" se voient signalés par un petit  pour une meilleure identification. Ce sont des pilotes engagés régulièrement en ligue depuis cette année ou depuis moins de six mois au début de cette année.

pour mémoire : CLASSEMENT 2011

Voici donc ce nouveau classement (chiffres arrétés au 30.11.12) :

CL

CL

M-1

PILOTE

5 3 3 2 1 1 6

PTS

PTS

M-1

1 GUEROUT TOM 17134 14813 35 23
2 CORNU PATRICK 9953 8243 54 5
3 BOT TRISTAN 8899 7693 44 4
+1 RENAUD PHILIPPE 5700 4692 15 2
4 LIBOUREL ERIC 5665 4959 33 2

 

 

6

 

 

+1

 

 

HALBHEER ROLF

 

 

5465

 

 

4277

 

 

16

 

 

6

7 6 BEHRA FRANCK 4558 4478 33 6
8 8 DOUET THIERRY 4150 4018 24 1
9 +2 R4E 4080 3288 25 1
10 9 LENCLEN MAXIME 4030 3964 31 1
11 10 BLANCHOT FREDERIC 3977 3526 23 1
12 +1 BILODEAU ERIC 3339 2763 15 4
13 12 RAINIER DAVID 3212 2924 24 1
14 14 MICHEL CHRISTIAN 2830 2626 14 1
15 15 C LEFURET 2505 2265 20 1
16 +1 SOURIAU BENOIT 2355 2175 16 .

 

 

17

 

 

+2

 

 

VEGA EMMANUEL

 

 

2314

 

 

1888

 

 

22

 

 

3

18 16 FK FRANCOIS 2240 2240 15 3
19 +5 BARBE PHILIPPE 2215 1450 8 2
20 18 VIDAL JEAN-LUC 2135 2087 38 1
21 +1 ROGET THIERRY 2124 1629 13 .
22 20 APPELMANS ERIC 1872 1860 14 3
23 21 ALVARO GIANNI 1769 1637 26 .
24 23 CASSAGNE THIERRY 1629 1464 26 1
25 +6 GIRARD PHILIPPE 1416 1036 36 1
26 26 FOURNIE MICHEL 1415 1330 16 1
27 25 KAYNAKLI KASPAR 1368 1368 16 1
28 +2 WARM UP 1365 1110 6 .
29 27 LEFEVRE TRISTAN 1302 1302 9 2
30 28 ORTISSEUR KRAM 1210 1210 5 1

 

 

31

 

 

29

 

 

SAUVAIRE EMILE

 

 

1153

 

 

1153

 

 

7

 

 

1

32 +4 GUBBELS FREDERIC 1112 752 11 1
33 +4 DELOBEL JH 1056 720 14 .
34 +7 SABLAYROLLES PAUL 941 653 20 1
35 35 NARRASH JEAN 916 772 16 .
36 32 BOVY JEAN-FRANCOIS 876 876 14 1
37 33 LEDERLE RODIN 870 870 8 .
38 +2 DJEE 860 668 16 .
39 34 SPADA CAMILLE 844 844 11 .
40 38 SOUNIER GILLES 710 710 9 .
41 39 PERRIN YVES 672 672 16 .
42 42 ROCHETTE ALAIN 630 630 15 .
43 43 COMELLO MICHEL 620 620 13 .
44 44 JEANMOUGIN FRANCOIS 572 572 10 .
45 45 TERLAIN BENOIT 572 572 18 .
46 46 FOURNIER PASCAL 528 528 12 .
47 47 AUDRAN MARTIN 495 495 1 1
48 48 MOUTON JEAN-LUC 472 472 16 .
49 49 LEONE JACO 432 432 2 1
50 50 BRULE JEAN-YVES 397 397 9 .

 

 

51

 

 

51

 

 

TERREMER ALAIN

 

 

328

 

 

328

 

 

14

 

 

.

52 52 POMPONNE RICHARD 312 312 3 .
53 53 STADLER PHILIPPE 243 243 5 .
54 54 DE MAUTOR ANTOINE 220 220 1 .
55 55 GUELI JEAN 195 195 10 .
56 56 HERNAEZ ABAT 165 165 1 .
57 . JURA FRANCOIS 160 . 1 .
58 57 FLORKIN MARC 144 144 16 .
59 58 MARIE PASCAL 144 144 3 .
60 59 O JOHNNY 144 144 4 .
61 60 DAON ERIC 122 122 8 .
62 61 ARISI LORENZO 110 110 1 .
63 62 DELOBEL PIERRE-YVES 70 70 15 .
64 63 BIGONVILLE ALEXIS 48 48 13 .

Ainsi s'achève la présentation de ce 9è classement 2012. Comme les années précédentes les 16 premiers de ce classement pourront, s'ils le souhaitent, participer à la Course Des Masters qui devrait avoir lieu en janvier 2013.

ANNEXE - Toutes les courses pilote par pilote depuis le début de l'année :

 

 

 Sauvegarder en Pdf



06/12/2012
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 117 autres membres