CHALLENGE MULTIGPLIGUES - OCTOBRE 2010 - 07.11.10

 

CHALLENGE MULTIGPLIGUES

 CLASSEMENT - OCTOBRE 2010

Voici le classement à l'issue du mois d'octobre 2010 et, ci-dessous, les principes avec lesquels j'essaie de vous proposer une image aussi précise que possible de la hiérarchie des pilotes au vu de leurs résultats au sein des différents championnats.

PRINCIPE DE CLASSEMENT ET COEFFICIENTS :

Les courses ne comptant pas plus de 10 pilotes au départ voient les points attribués diminuer en fonction du nombre de pilotes engagés :

au lieu de 9-6-4-3-2-1 points habituellement attribués les points le sont comme suit :

10 et 9 partants : seuls les 5 premiers à l'arrivée obtiennent des points, 9-6-4-3-2.

8 et 7 partants : 9-6-4-3

Moins de 5 pilotes au départ :

6 et 5 : 9-6-4

la course n'est pas comptabilisée pour le MultiGPLigue

 
 
 
 
 
 
Le nombre de pilotes participants aux courses est pris en compte sous forme de coéfficients pour essayer de refléter au mieux la hiérarchie.

Ligue

Coefficients

F1 LEGENDS - MOD67

6-5-4-3-2

HSO - MOD67

7

LBGPL - 4 MODS

4

LFGPL - MOD67 - 2 DIV

6-4

PLANETE GPL 67

5

PLANETE GPL 66

5

LE TOP DU MOIS 

Voici les pilotes ayant le mieux réussi le mois d'octobre, leurs places au classement général et les points marqués sur le mois. "La perf" signale le meilleur résultat comme suit : classement - ligue - division si nécessaire - circuit - mod.

 

C'est 13 courses, tous niveaux confondus, qui nourrissent ce classement d'octobre. Ces courses ont vu s'imposer 9 pilotes différents, trois d'entre eux l'ayant emporté au moins deux fois : trois victoires pour Franck Behra et deux pour Tristan Bot et Titi Douet.

 

CL M

PILOTE

CL GEN PTS M LA PERF

LIGUE/

DIV

CIRCUIT

MOD
1

BEHRA

FRANCK

5 1889 1 PGPL MONZA 66
2

DOUET

THIERRY

8 1800 1 F1L-D1 ZELTWEG 71 67
3

GUEROUT

TOM

7 1662 1 PGPL MAGNY-COURS 1971 67
4

BOT

TRISTAN

1 1336 1 LFGPL-D1 EAST LONDON 67
5

BLANCHOT

FREDERIC

10 1134 1 F1L-D 1 KYALAMI 67
6 WARM UP 17 1112 1 F1L-D3 KYALAMI 67
7

CORNU

PATRICK

36 810 3 PGPL MONZA 66
8

LIBOUREL

ERIC

3 795 1 F1L-D2 ZELTWEG 71 67
9

MICHEL

CHRISTIAN

25 780 2 F1L-D1 ZELTWEG 71 67
10

BILODEAU

ERIC

11 768 2 F1L-D2 ZELTWEG 71 67

ILS ONT GAGNE EN OCTOBRE :

 

En dehors des pilotes cités ci-dessus deux autres se sont imposé dans une course, lors de ce mois :

 

C Lefuret chez F1 Legends (D3) à Zeltweg et Tristan Lefèvre dans le même championnat, en D4 à Kyalami.

LES MEILLEURES ENTREES :

 

Deux pilotes entrent dans ce classement ce mois-ci, le rookie Eric Goubinat en tête (90è).

LES ROOKIES :

 

Débutants en ligne cette année ou au plus tôt depuis fin août 2009 voici les meilleurs rookies du mois :

 

Pour la première fois de l'année ni Tristan Bot ni Frédéric Gubbels n'ont dominé le mois. C'est Franck Behra qui prend cette place sur octobre et confirme une fois de plus son statut de potentiel rookie de l'année. Au passage il gagne encore une place au général et pointe au 5è rang. Derrière lui Tom Guérout ne chôme pas et est 3è en octobre après avoir été second en septembre. Au général il progresse aussi et est 7è en gagnant une place.

Ainsi se termine le panorama des pilotes qui ont le mieux réussi en ce mois d'octobre.

Le classement tient compte de toutes les courses disputées jusqu'au 31 octobre.

Symbole

Légende

Score et classement en progression.

Grosse progression du score et/ou du classement.

Pilote faisant son entré dans le classement du mois.

Rectification d'une erreur.

Les rookies évoqués dans l'article "Du sang neuf" se voient signalés par un petit  à côté du nom pour une meilleure identification. Ce sont des pilotes engagés régulièrement en ligue depuis cette année ou depuis moins de six mois au début de cette année.

pour mémoire : CLASSEMENT 2009

Voici donc ce nouveau classement (chiffres arrétés au 31.10.10) :

 

 7  4  3  2  1  1  1  8

CL

CL

M-1

PILOTE

PTS

PTS

M-1

1 BOT TRISTAN 17188 15852
2 GUBBELS FREDERIC 9798 9462
3 LIBOUREL ERIC 8277 7482
4 CATROUX BERTRAND 7815 7191
+1 BEHRA FRANCK 6086 4197

 

6

 

5

 

KRAM ORTISSEUR

 

5723

 

5093

7 +1 GUEROUT TOM 5288 3626
8 +6 DOUET THIERRY 4891 3091
9 7 ROMEO OLIVIER 4608 3960
10 +2 BLANCHOT FREDERIC 4420 3286
11 9 BILODEAU ERIC 4284 3516
12 10 COINEAU ERIC 3402 3402
13 11 SABATHE HERVE 3376 3376
14 13 BOVY JEAN FRANCOIS 3307 3223
15 15 SCHNEIDER DAVID 3090 3090
16 16 R4E 2946 2886

 

17

 

+11

 

WARM UP

 

2922

 

1810

18 17 ALVARO GIANNI 2813 2638
19 +3 C LEFURET 2796 2292
20 19 FOURNIE MICHEL 2720 2570
21 18 HALBHEER ROLF 2718 2586
22 21 RAINIER DAVID 2416 2296
23 23 SABLAYROLLES PAUL 2383 2213
24 20 RENAUD PHILIPPE 2340 2340
25 +16 MICHEL CHRISTIAN 2150 1370
26 +6 LEFEVRE TRISTAN 2086 1592
27 +9 SPADA CAMILLE 2051 1457
28 27 BRUN DAVID 2040 1880
29 24 LEDERLE RODIN 1986 1986
30 26 POTIGNON FRANCOIS 1956 1908
31 25 ROCHETTE ALAIN 1929 1929
32 +2 FOURNIER PASCAL 1812 1488
33 30 KAYNAKLI KASPAR 1794 1728
34 29 FASQUELLE CHRISTOPHE 1752 1752
35 31 ROGET THIERRY 1704 1596
36 +12 CORNU PATRICK 1686 876
37 37 SOUNIER GILLES 1548 1404
38 33 VEGA EMMANUEL 1532 1532
39 35 BABBONI LUIS 1476 1476
40 40 APPELMANS ERIC 1468 1384
41 38 CAMPMAJO JEAN-PHILIPPE 1400 1400
42 39 LEHMANN OLAF 1395 1395
43 42 FK FRANCOIS 1287 1287
44 43 WATTINNE SEBASTIEN 1152 1152
45 +21 SIXOU JOEL 1122 486
46 45 VIDAL JEAN-LUC 1057 937
47 44 POMPONNE RICHARD 1038 1038
48 46 VERPLANKEN FRANK 920 920
49 47 STADLER PHILIPPE 884 884
50 49 MAURICE ALAIN 875 875

 

51

 

50

 

AUDRAN MARTIN

 

864

 

864

52 +6 SHADOW TONY 862 720
53 51 SIMIAN FREDERIC 846 846
54 52 NARRASH JEAN 827 827
55 53 PECQUET BENJAMIN 820 820
56 54 BONNARD JEAN-JACQUES 774 774
57 55 DE MAUTOR ANTOINE 770 770
58 +4 NEONE ALESSANDRO 743 623
59 56 LEBLOND JACQUES 732 732
60 57 LAPLAGNE FRANCOIS 720 720
61 +13 SOURIAU BENOIT 720 360
62 61 CASSAGNE THIERRY 680 624
63 59 COSWORTH JEAN 679 679
64 +11 BARBE PHILIPPE 678 342
65 60 DI MAGGIO NORBERT 651 651
66 63 PLACAIS YVES 616 616
67 64 BIGONVILLE ALEXIS 575 575
68 65 MILS LUCKY 544 544
69 +2 FLORKIN MARC 540 444
70 +10 TERLAIN BENOIT 486 318
71 67 MOREAU JEAN-FRANCOIS 476 476
72 68 LAMPURE REMY 462 462
73 69 DJEE 459 459
74 70 LAFON JULIEN 455 455
75 72 VERSCHUEREN JAN 428 428
76 73 LAIGLE ALBERT 390 390
77 76 DUCONGE LAURENT 340 340
78 77 GUILLO OLIVIER 336 336
79 +5 COMELLO MICHEL 332 272
80 78 SILVA CARLOS 330 330
81 79 BRULE JEAN-YVES 320 320
82 81 MIRONNEAU MAXIME 288 288
83 82 LAPORTE ALAIN 288 288
84 83 DELPLACE MICHEL 276 276
85 85 JOVIS EMMANUEL 270 270
86 86 LAMPURE YANNICK 231 231
87 87 LUCBERNET YANICK 228 228
88 88 DELBRASSINNE PASCAL 208 208
89 89 JEANMOUGIN FRANCOIS 204 204
90 GOUBINAT ERIC 192 0
91 90 WALGRAEVE HUGUES 180 180
92 EL QUIOCOS 180 0
93 91 GRAFFAGNINO FABRICE 140 140
94 92 BONNARD MICHELE 128 128
95 93 DAON ERIC 120 120
96 94 MOUTON JEAN-LUC 90 90
97 95 GOUJON BRUNO 85 85
98 96 PUCEL ELIAN 80 80
99 97 DELOBEL JH 80 80
100 98 DUQUESNE DIDIER 64 64
101 99 RIBE YANN 64 64
102 100 PW 45 45
103 101 PARADIS DENIS 42 42

Ainsi s'achève la présentation de ce huitième classement 2010. Comme les années précédentes les 16 premiers de ce classement pourront, s'ils le souhaitent, participer à la Course Des Masters qui devrait avoir lieu en janvier 2011.

ANNEXE - Toutes les courses pilote par pilote depuis le début de l'année :

  

 

Sauvegarder en PDF



07/11/2010
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 116 autres membres