CHAMP PLANETE 09-10 - MANCHE 9 - SHUTOKO

 

VICTOIRE DE TRISTAN BOT 

 

CHAMPIONNAT "PLANETE GPL 2009-2010" - 10.10.2009

 MANCHE 9 - SHUTOKO - COURSE LE 4.04.2010

Un peu de saké ?

Circuit Setups

Pays

Type/Relief

Virages Taille(km) Tours Record Tps Méd Tps Moy Vit Moy. (Km/h)
 

Japon

Urbain/Légers Dénivelés

23

14.8

16

3.35.5 3.59.2 4.04.2 218

Pour confirmer votre présence laissez simplement quelques mots en ce sens dans la boîte de messages en bas de cette page. Vos confirmations seront validées à conditions qu'un chrono nous soit fourni : Soit en participant à une des séances de training soit en m'envoyant par mail un replay de votre meilleur tour.


 
Attention : Veillez bien à mentionner le châssis choisi, sachant que vous pouvez en changer pendant les semaines précédant la course mais devez fixer votre choix, toujours dans la boîte en bas de page, le vendredi précédant la course à 22h00 au plus tard. Courir avec un autre châssis que celui annoncé sera sanctionné.

Début des incriptions le :

8.03.10

Fin des incriptions le :

2.04.10 - 22H00

LES INSCRIPTIONS - AU 2.04.10

PILOTE PILOTE PILOTE
1 LEFURET 2 CORNU 3 ALVARO
4 ORTISSEUR 5 DOUET 6 BOT
7 BONNARD M 8 BLANCHOT* 9 R4E
10 FOURNIE 11 LIBOUREL 12 SPADA*
13 WARM UP 14 BEHRA 15 GUEROUT
16 . 17 . 18 .
19 . 20 . 21 .
22 . 23 . 24 .

*forfait

(Uniquement dans la boîte de commentaires à partir de cette date)

LES CONFIRMATIONS - LES CHRONOS

LES PREQUALS AU : 2.04.10

Rang PILOTES Cat Châssis Chrono
1 BOT TRISTAN TL LOT 3.37.3
2 ORTISSEUR KRAM 1-Pil EAG 3.37.4
3 WARM UP TL EAG* 3.38.9
3 WARM UP TL COO 3.57.1
4 CORNU PATRICK TL FER* 3.39.1
4 CORNU PATRICK TL COO 3.47.9
5 GUEROUT TOM 1-Pil EAG 3.39.1
6 DOUET TITI TL EAG 3.39.4
7 LIBOUREL ERIC 1-Pil LOT* 3.42.6
7 LIBOUREL ERIC 1-Pil BRA 3.55.6

*Choix châssis

Rang PILOTES Cat Châssis Chrono
8 FOURNIE MICHEL 2-Pil EAG* 3.46.8
8 FOURNIE MICHEL 2-Pil COO 4.05.0
9 R4E 2-Pil FER 3.50.0
10 RENAUD PHILIPPE* 1-Pil* COO 3.50.1
11 SPADA CAMILLE TL COO 3.51.6
12 ALVARO GIANNI 2-Pil EAG 3.52.9
13 BEHRA FRANCK 1-Pil LOT 3.53.2
14 BONNARD MICHELE 2-Pil EAG 4.04.8
15 MAURICE ALAIN* TL COO 4.05.3
16 C LEFURET 1-Pil FER 4.06.4
17 RAINIER DAVID* 1-Pil FER 4.21.7

Forfait : Spada - En attente d'inscription : Renaud, Maurice et Rainier  **Team-leader bis

 

Conformément au règlement, les confirmations des pilotes seront validées et classées au vu du nombre de courses disputées puis par ordre d'inscription initial au championnat (voir page d'accueil du championnat). Au-delà du dimanche 14 mars les places restantes seront attribuées sans plus se soucier de l'ordre d'inscription au championnat, cette priorité n'étant valable que lors de la première semaine d'inscription.

Au-delà de 20 confirmations une liste d'attente sera affichée ici-même pour pallier à des absences de dernière minute.

RAPPEL :

- Les shift-r depuis les stands vous "téléportent" au milieu de la piste. Les voitures arrivent à pleine vitesse. Gardez plus de 10 secondes de marges. SOYEZ RESPONSABLES.

- Pour les voitures qui arrivent, gardez la trajectoire qui vous laisse à l'extèrieur de l'endroit où réapparaissent les voitures après un shift-r.

TRAINING : 17.03.10 31.03.10

LES ESSAIS : 30 MINUTES

Pos No Driver Team Nat Time Diff laps
1 18 tristan bot Lotus FRA 3m35.734s . 7
2 16 Kram Ortisseur Eagle NZL 3m36.492s 00.758s 8
3 15 tom guérout Eagle FRA 3m37.082s 01.348s 7
4 11 Warm Up Eagle COL 3m37.115s 01.381s 7
5 3 Patrick Cornu Ferrari FRA 3m38.156s 02.422s 5
6 8 Franck Behra Lotus FRA 3m39.731s 03.997s 9
7 9 Michel Fournié Eagle FRA 3m42.877s 07.143s 5
8 10 Leo LibGo Lotus FRA 3m46.340s 10.606s 5
9 17 ROOKIE 4EVER67 Ferrari FRA 3m48.642s 12.908s 6
10 14 Gianni Alvaro Eagle ITA 3m51.239s 15.505s 8
11 4 C Lefuret67 Ferrari FRA 3m59.073s 23.339s 7
12 2 miche bonnard Eagle FRA 4m10.450s 34.716s 6

  au 2.04.10

Précision sur la présence D'AI sur le serveur :
Lorsque le nombre maxi de présents (humains et A.I.) à une course est atteint, l'entrée d'un nouvel humain retire automatiquement une A.I.
N'hésitez donc pas à rejoindre un serveur "complet" listant des A.I.

LA COURSE : 16 TOURS

Pos Dep

Pilote

Châssis Equ Laps Race Time Diff
1 tristan bot Lotus RP 16 59m02.185s 241.1 km/h
4 Warm Up Eagle PR 16 59m17.499s 15.314s
8 Leo LibGo Lotus TV 16 61m10.294s 2m08.109s
4 5 Patrick Cornu Ferrari SRC 16 61m21.018s 2m18.833s
5 7 Michel Fournié Eagle SRC 16 62m43.574s 3m41.389s
6 9 R4E Ferrari PR 15 59m55.411s 1 lap(s)
7 11 C Lefuret67 Ferrari PR 15 60m49.904s 1 lap(s)
8 12 miche bonnard* Eagle RP 9 . 7 lap(s)
9 10 Gianni Alvaro Eagle COR 5 20m36.088s 11 lap(s)
10 2 Kram Ortisseur Eagle HTS 1 4m01.198s 15 lap(s)
11 3 tom guérout Eagle IND 0 0m00.000s 16 lap(s)
12 6 Franck Behra Lotus IND 0 0m00.000s 16 lap(s)

*reclassée après avoir été perdue par le serveur

LE CLASSEMENT GENERAL : PILOTE - EXTRAITS

CL GEN CL GEN C-1

PILOTE

Niveau EQU PTS TOT PTS TOT P-1 Glacier Int Saar Tasta V2 Sachs

Rouen

win

Blue Moun Jacare Diama Shuto
1 ORTISSEUR KRAM 1P HTS 44 44 4 1 9 9 4 9 6 2 0(10è)
2 BOT TRISTAN TL RP 39 30 9 0(20è) 0(17è) 0(9è) 9 0(13è) 9 3 9
3 LIBOUREL ERIC 1P TV 31 27 1 6 6 6 x 6 2 0(7è) 4
4 4 DOUET THIERRY TL COR 22 22 6 9 0(16è) 4 3 0(14è) 0(13è) 0(10è) x
5 5 CORNU PATRICK TL SRC 19 16 0(18è) 3 4 0(15è) 6 0(11è) 3 0(8è) 3
6 6 ZEFOX TL HTS 12,5 12,5 0(17è) 0(14è) 2 0(7è) 2 4 0(20è) 4,5 x
7 7 LEFURET 1P PR 10,5 10,5 2 4 1 0(16è) 0(9è) 3 0(14è) 0,5 0(7è)
8 11 WARM UP TL PR 9 3 0(19è) 2 0(8è) 0(8è) x x x 1 6
9 8 RENAUD PHILIPPE 1P* COR 8,5 8,5 3 0(19è) 3 x 1 0(9è) 0(17è) 1,5 x
10 10 FOURNIE MICHEL 2P SRC 6 4 0(16è) 0(18è) 0(15è) 0(12è) x 0(15è) 4 0(11è) 2

LE CLASSEMENT GENERAL : PILOTES PAR NIVEAU - EXTRAIT

CL TEAM LEADER PTS CL 1ER PILOTE PTS CL 2E PILOTE PTS
1 BOT 39 1

KRAM ORTISSEUR

44 1 FOURNIE 6
2 Douet 22 2 Libourel 31 2 R4E 3
3 Cornu 19 3 C Lefuret 10.5 3 Alvaro 1

LE CLASSEMENT GENERAL : EQUIPES - EXTRAITS

CL CL -1

EQUIPES

PTS TOT P-1 Glacier Int Saar Tasta V2 Sachs

Rouen

win

Blue Moun Jaca Diam Shuto
1 HUNT TEAM SPIRIT 57,50 57,50 4 1 11 10 6 13 6 6,5 0
3 RAINBOW PLANET 39,00 30,00 9 0 0 0 9 0 9 3 9
2 CHAMPIONS ONLINE RACING 31,50 31,50 9 9 3 4 4 1 0 1,5 0
4 4 TEAM VAILLANTE 31,00 27,00 1 6 6 6 0 6 2 0 4
5 5 SIM RACING CORNER 25,00 20,00 0 3 4 0 6 0 7 0 5

Les modérations   Le replay  

LES CLASSEMENT COMPLETS :

1-Pilotes 2-Equipes 3-Finisseur/Fair-play :  

LES COMMENTAIRES DES PILOTES : Voir en bas de page.

LEFURET LES A VU PASSER :   Récit de la course par Michèle Bonnard  

A suivre...

 

Sauvegarder en PDF



10/10/2009
39 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 254 autres membres