GPL WORLD MASTERS 2019 - 22.12.2019 - ECHO DES COURSES 2019 - HORS SERIE - 17-25.12.19

 

ECHO DES COURSES 2019 - HORS SERIE - 17-25.12.19

 GPL WORLD MASTERS 2019 - 22.12.2019 

MASTERS 2019

 

22.12.2019

 

41 TOURS / LAPS

 

NO SHIFT-R

 

F1 1967

 

IGOR

 

60FPS

 

GMT+1

 

PRACTICE : 20H20

 

RACE : 20H50

 Cette course va réunir le 22 décembre une bonne quinzaine de pilotes parmi les meilleurs de ceux qui ont brillé en 2019 dans toutes les compétitions de la planète :

 

Merci à tous les pilotes qui ont bien voulu participer en espérant que nous pourrons renouveler l'expérience l'année prochaine à la même époque pour une 2ème édition.

 

Merci à vous et bravo pour le talent dont vous faites preuve !

 

 

 This race will bring together on December 22nd a good fifteen drivers among the best of those who shone in 2019 in all the competitions around the world :

Thanks to all the drivers who kindly participated at this event and hope that we will be able to repeat the experience next year at the same time for a 2nd edition.

Thank you and congratulations for the talent you have shown ! 

 

 

     Ils sont venus, ils sont (presque) tous là.

 They have come, they are (almost) all there.

LES PARTICIPANTS - DRIVERS

 

 

Nat Engagés Rank In 2019
1 Joao Marcon - Jonny O -40 Champion UKGPL 67 S34 & 35 + PanAm 67 + GPL Brasil S30
2 Robert Fleurke -81 Champion OAO + HIES
3 Enrique Farina -51 Champion Clandestines
4 Miguel Palud - Alboretto -53

Champion GPL Brasil S29 + Mybroga 67

+ GPA 67 S34 & 35 + GPA 65 + GPA SC

5 Tristan Bot -67 Champion UKGPL 65
6 Pablo Sosa -62 Champion PanAm F2
7 Frank Miele - Killer Miele -54 2è OAO + GPL Brasil 67 S29 & 30
8 Eduardo Lima - Dulima* - Forfait/forfeited -3 2è Clandestines 67 + PanAm 67
9 Ulrich Hofmann* - Forfait/forfeited -60 Champion GPL Racer SC + UKGPL 69
10 Clive Gardner - EvilClive -34 Champion UKGPL 66 S34 + SC
11 Paul Skingley* - No news -50 est Champion GPL Racer 65 + 69
12 Donnie Yourth* - Lance DeBoyle - No news . Champion Clandestines 55
13 Tim Roedl -51 est 2è UKGPL 67 S35
14 José Fierroford -59 Champion Mybroga 67 + 67X
15 Mario Wilhelm -61 2è Fun Liga SC
16 Axel Cookie -30 est Champion Fun Liga SC
17 Claudio Callipo* - Can't connect -63 Champion GELI
18 David Rainier* - Forfait/forfeited -18 Champion UKGPL 66 S35
19 Iestyn Davies -76 3è OAO
20 Ricardo Silva +44 2è UKGPL 67 D2
21 Gregory Taber* - No news -44 est 2è Mybroga 67X + UKGPL SC
22 Yannick Verheijen* - No news -55 .
23 Andreas Gebhardt -15 2è UKGPL 65
24 Mati Falas . 2è Mybroga F2
25 Clive Loynes - Reservist -25 Champion UKGPL 55+ PDLR 55 + 67
26 Patrick Cornu - Reservist -66 Champion Galaxie 67
27 Lasse Oetinger* - No news . 3è GELI
28 Dag Johnsen* - Forfait/forfeited -43 3è HIES
29 Tames Oud* - No news +281 Champion OAO D2
30 Roy van Drunen* - No news -77 .

 

 

*pilotes n'ayant pas pu ou pas souhaité participer. 

LE REPLAY

THE REPLAY

  

LES ESSAIS - THE PRACTICE

  

 

Pos No Driver Team Nat Time Diff Laps
1 15 Robert Fleurke Lotus HOL 1m26.526s . 14
2 16 Pablo Sosa Eagle ARG 1m26.690s 00.164s 7
3 9 mikele Alboreto Eagle ARG 1m26.825s 00.299s 16
4 20 Tristan Bot Eagle USA 1m26.868s 00.342s 11
5 10 Mati Falas67 Eagle ARG 1m27.140s 00.614s 14
6 13 Iestyn Davies Lotus GBR 1m27.175s 00.649s 13
7 17 Jose FierroFord Eagle ARG 1m27.342s 00.816s 16
8 12 Mario Wilhelm Lotus GER 1m27.387s 00.861s 16
9 19 Tim Roedl Lotus AUT 1m27.530s 01.004s 8
10 3 enrique farina Eagle MEX 1m27.709s 01.183s 19
11 18 Killer Miele Eagle GER 1m27.792s 01.266s 7
12 1 patrick cornu Eagle FRA 1m28.113s 01.587s 8
13 11 65 Clive Lotus USA 1m28.235s 01.709s 16
14 2 J. JonnyO Eagle BRA 1m28.513s 01.987s 15
15 6 Axel Cookie Eagle GER 1m28.582s 02.056s 15
16 14 Andreas Gebhardt Lotus GER 1m29.077s 02.551s 15
17 8 Ricardo Silva Eagle BRA 1m29.099s 02.573s 18
18 7 Clive Loynes Lotus GBR 1m29.283s 02.757s 14


.

 

LA COURSE - THE RACE

 

Pos Driver Team Nat Laps Race Time Diff
1 Robert Fleurke Lotus HOL 41 59m50.303s .
2 Pablo Sosa Eagle ARG 41 59m52.870s 02.567s
3 mikele Alboreto Eagle ARG 41 60m10.962s 20.659s
4 Mario Wilhelm Lotus GER 41 60m26.023s 35.720s
5 Iestyn Davies Lotus GBR 41 60m30.558s 40.255s
6 Jose FierroFord Eagle ARG 41 60m36.044s 45.741s
7 65 Clive Lotus USA 41 61m16.759s 1m26.456s
8 Tristan Bot Eagle USA 41 61m28.044s 1m37.741s
9 Killer Miele Eagle GER 40 59m55.185s 1 lap(s)
10 Clive Loynes Lotus GBR 40 60m34.671s 1 lap(s)
11 Andreas Gebhardt Lotus GER 40 61m00.934s 1 lap(s)
12 Axel Cookie Eagle GER 39 60m25.274s 2 lap(s)
13 enrique farina Eagle MEX 9 13m53.631s 32 lap(s)
14 Tim Roedl Lotus AUT 3 4m35.346s 38 lap(s)
15 patrick cornu Eagle FRA 2 3m10.467s 39 lap(s)
16 Mati Falas67 Eagle ARG 1 1m37.913s 40 lap(s)
17 J. JonnyO Eagle BRA 1 1m41.320s 40 lap(s)
18 Ricardo Silva Eagle BRA 0 0m00.000s 41 lap(s)

 

 

 

  Commentaires pilotes.  Driver's comments.

 

 

 

    Meilleure progression : elle est pour Clive Loynes, parti 18, avec un gain de 8 places. De son côté Axel Cookie a connu des problèmes de suspensions très tôt dans la course mais à quand même pu terminer l'épreuve.

 

  Best progression : it is for Clive Loynes, who started 18, with a gain of 8 places. For his part, Axel Cookie experienced suspension problems very early in the race but was still able to finish the race.

 

 

 

   Dix-huit pilotes sur la grille de départ et les deux tiers à l'arrivée.

  Eighteen drivers on the starting grid and twelve at the finish.

 

 

 

  Replay : Fleurke-Sosa. Alboreto-Davies.

 

 

 

 

and the winner iiiiiiiiiiiiiiis !!!  Robeeeeeeeeert Fleurke !!!

 

 

 Bravo et merci à tous pour votre participation et rendez-vous l'année prochaine.

 Congratulations and thank you all for your participation and see you next year.

 

 

 

Crédit Images circuit : Bapom

 

 Sauvegarder en Pdf

 

 



17/12/2019
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 162 autres membres