CHALLENGE MULTIGPLIGUES - JUIN 2010 - 02.07.10

 

CHALLENGE MULTIGPLIGUES

 CLASSEMENT - JUIN 2010

Voici le classement à l'issue du mois de juin 2010 et, ci-dessous, les principes avec lesquels j'essaie de vous proposer une image aussi précise que possible de la hiérarchie des pilotes au vu de leurs résultats au sein des différents championnats.

PRINCIPE DE CLASSEMENT ET COEFFICIENTS :

Les courses ne comptant pas plus de 10 pilotes au départ voient les points attribués diminuer en fonction du nombre de pilotes engagés :

au lieu de 9-6-4-3-2-1 points habituellement attribués les points le sont comme suit :

10 et 9 partants : seuls les 5 premiers à l'arrivée obtiennent des points, 9-6-4-3-2.

8 et 7 partants : 9-6-4-3

Moins de 5 pilotes au départ :

6 et 5 : 9-6-4

la course n'est pas comptabilisée pour le MultiGPLigue

 
 
 
 
 
 
Le nombre de pilotes participants aux courses est pris en compte sous forme de coéfficients pour essayer de refléter au mieux la hiérarchie.

Ligue

Coefficients

F1 LEGENDS - MOD67

6-5-4-3-2

HSO - MOD67

7

LBGPL - 4 MODS

4

LFGPL - MOD67 - 2 DIV

6-4

PLANETE GPL 67

5

PLANETE GPL 66

5

LE TOP DU MOIS 

Voici les pilotes ayant le mieux réussi le mois de juin, leurs places au classement général et les points marqués sur le mois. "La perf" signale le meilleur résultat comme suit : classement - ligue - division si nécessaire - circuit - mod.

 

C'est 12 courses, tous niveaux confondus, qui nourrissent ce classement de juin. Une fois n'est pas coutume ces courses ont vu s'imposer 12 pilotes différents, aucun d'entre eux n'ayant pu s'imposer deux fois.

CL

M

PILOTE

CL

GEN

PTS

M

LA

PERF

LIGUE/DIV

CIRCUIT

MOD
1 BOT TRISTAN 1 1919 1 F1L-D1 PANCHINE 67
2 ROMEO OLIVIER 6 1098 1 LFGPL-D1 NURBURGRING 67
3 CAMPMAJO JEAN-PHILIPPE 31 1064 1 HSO LE MANS BUGATTI 67
4 LIBOUREL ERIC 4 990 1 PGPL ZANDVOORT 66
5 SCHNEIDER DAVID 10 972 2 LFGPL-D1 NURBURGRING 67
6 KRAM ORTISSEUR 5 963 1 PGPL BRNO 49 67
7 HALBHEER ROLF 13 900 1 F1L-D2 PANCHINE 67
8 BLANCHOT FREDERIC 12 834 2 PGPL BRNO 49 67
9 CATROUX BERTRAND 4 822 2 HSO SILVERSTONE 67
10 GUEROUT TOM 21 768 2 F1L-D1 PANCHINE 67

ILS ONT GAGNE EN JUIN :

 

En dehors des pilotes cités ci-dessus cinq autres se sont imposé dans une course, lors de ce mois :

 

Eric Appelmans et Jan Verschueren en ligue belge. Antoine de Mautor chez HSO. Eric Bilodeau en D3 de F1 Legends et Paul Sablayrolles en D2 de ligue française.

LES MEILLEURES ENTREES :

 

Un seul pilote fait son entrée dans ce classement ce mois-ci, Yann Ribe, 93è.

LES ROOKIES :

 

Débutants en ligne cette année ou au plus tôt depuis fin août 2009 voici les meilleurs rookies du mois :

 

De bons résultats en juin pour Franck Behra qui glisse cependant d'une place (11è) alors que Tom Guérout gagne près de 15 places pour rejoindre les portes du top 20.

Ainsi se termine le panorama des pilotes qui ont le mieux réussi en ce mois de juin.

Le classement tient compte de toutes les courses disputées jusqu'au 30 juin.

Symbole

Légende

Score et classement en progression.

Grosse progression du score et/ou du classement.

Pilote faisant son entré dans le classement du mois.

Rectification d'une erreur.

Les rookies évoqués dans l'article "Du sang neuf" se voient signalés par un petit  à côté du nom pour une meilleure identification. Ce sont des pilotes engagés régulièrement en ligue depuis cette année ou depuis moins de six mois au début de cette année.

pour mémoire : CLASSEMENT 2009

Voici donc ce nouveau classement (chiffres arrétés au 30.06.10) :

 

 7  3  3  2  1  1  1  5

CL

CL

M-1

PILOTE

PTS

PTS

M-1

1 BOT TRISTAN 12384 10465
2 GUBBELS FREDERIC 8528 8528
+1 LIBOUREL ERIC 5818 4828
3 CATROUX BERTRAND 5679 4857
+3 ORTISSEUR KRAM 3518 2555

 

6

 

+3

 

ROMEO OLIVIER

 

3420

 

2322

7 5 SABATHE HERVE 3376 3376
8 7 BOVY JEAN FRANCOIS 3223 2791
9 6 COINEAU ERIC 3132 2862
10 +2 SCHNEIDER DAVID 3090 2118
11 10 BEHRA FRANCK 2943 2276
12 +5 BLANCHOT FREDERIC 2704 1870
13 +7 HALBHEER ROLF 2586 1686
14 13 BILODEAU ERIC 2556 2088
15 11 RENAUD PHILIPPE 2340 2244
16 14 SABLAYROLLES PAUL 2143 1963

 

17

 

15

 

R4E

 

2072

 

1952

18 +4 ALVARO GIANNI 1993 1663
19 19 ROCHETTE ALAIN 1929 1704
20 16 DOUET THIERRY 1879 1879
21 +14 GUEROUT TOM 1860 1092
22 18 RAINIER DAVID 1792 1792
23 21 LEDERLE RODIN 1680 1680
24 23 POTIGNON FRANCOIS 1602 1602
25 +6 WARM UP 1600 1240
26 +6 VEGA EMMANUEL 1532 1202
27 24 BRUN DAVID 1500 1500
28 25 BABBONI LUIS 1476 1476
29 +1 C LEFURET 1470 1262
30 26 SOUNIER GILLES 1404 1404

 

31

 

+39

 

CAMPMAJO JEAN-PHILIPPE

 

1400

 

336

32 27 FASQUELLE CHRISTOPHE 1392 1392
33 28 MICHEL CHRISTIAN 1370 1370
34 +8 ROGET THIERRY 1314 810
35 29 FOURNIER PASCAL 1308 1308
36 +1 LEFEVRE TRISTAN 1188 1032
37 33 SPADA CAMILLE 1169 1169
38 34 WATTINNE SEBASTIEN 1152 1152
39 38 FOURNIE MICHEL 1150 1000
40 +13 APPELMANS ERIC 1128 648
41 36 POMPONNE RICHARD 1038 1038
42 +5 KAYNAKLI KASPAR 1008 708
43 +7 VERPLANKEN FRANK 920 668
44 39 LEHMANN OLAF 885 885
45 +15 CORNU PATRICK 876 480
46 40 MAURICE ALAIN 875 875
47 43 FK FRANCOIS 871 796
48 41 PECQUET BENJAMIN 820 820
49 44 BONNARD JEAN-JACQUES 774 774
50 +41 DE MAUTOR ANTOINE 770 77

 

51

 

45

 

LEBLOND JACQUES

 

732

 

732

52 46 LAPLAGNE FRANCOIS 720 720
53 48 NARRASH JEAN 699 699
54 49 COSWORTH JEAN 679 679
55 51 SIMIAN FREDERIC 654 654
56 52 DI MAGGIO NORBERT 651 651
57 54 NEONE ALESSANDRO 623 623
58 55 PLACAIS YVES 616 616
59 58 VIDAL JEAN-LUC 597 537
60 56 STADLER PHILIPPE 596 596
61 +23 BIGONVILLE ALEXIS 575 135
62 57 MILS LUCKY 544 544
63 59 CASSAGNE THIERRY 512 512
64 61 LAMPURE REMY 462 462
65 65 LAFON JULIEN 455 378
66 63 SHADOW TONY 448 396
67 62 FLORKIN MARC 444 444
68 +15 VERSCHUEREN JAN 428 140
69 64 LAIGLE ALBERT 390 390
70 66 MOREAU JEAN-FRANCOIS 348 348
71 67 BARBE PHILIPPE 342 342
72 68 DJEE 339 339
73 69 GUILLO OLIVIER 336 336
74 +5 BRULE JEAN-YVES 320 200
75 71 MIRONNEAU MAXIME 288 288
76 72 LAPORTE ALAIN 288 288
77 73 SIXOU JOEL 282 282
78 +3 COMELLO MICHEL 272 168
79 74 JOVIS EMMANUEL 270 270
80 75 DUCONGE LAURENT 244 244
81 76 LAMPURE YANNICK 231 231
82 77 LUCBERNET YANICK 228 228
83 78 DELBRASSINNE PASCAL 208 208
84 80 DELPLACE MICHEL 180 180
85 82 TERLAIN BENOIT 150 150
86 85 BONNARD MICHELE 128 128
87 86 SILVA CARLOS 126 126
88 87 DAON ERIC 120 120
89 88 MOUTON JEAN-LUC 90 90
90 89 GRAFFAGNINO FABRICE 84 84
91 90 PUCEL ELIAN 80 80
92 92 DUQUESNE DIDIER 64 64
93 RIBE YANN 64 0
94 93 PW 45 45
95 94 PARADIS DENIS 42 42

Ainsi s'achève la présentation de ce sixième classement 2010. Comme les années précédentes les 16 premiers de ce classement pourront, s'ils le souhaitent, participer à la Course Des Masters qui devrait avoir lieu le 14 janvier 2011.

ANNEXE - Toutes les courses pilote par pilote depuis le début de l'année :

  

 

Sauvegarder en PDF



02/07/2010
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 117 autres membres