CHALLENGE MULTIGPLIGUES - MARS 2010 - 1.04.10

 

CHALLENGE MULTIGPLIGUES

 CLASSEMENT - MARS 2010

Voici le classement à l'issue du mois de mars 2010 et, ci-dessous, les principes avec lesquels j'essaie de vous proposer une image aussi précise que possible de la hiérarchie des pilotes au vu de leurs résultats au sein des différents championnats.

PRINCIPE DE CLASSEMENT ET COEFFICIENTS :

Les courses ne comptant pas plus de 10 pilotes au départ voient les points attribués diminuer en fonction du nombre de pilotes engagés :

au lieu de 9-6-4-3-2-1 points habituellement attribués les points le sont comme suit :

10 et 9 partants : seuls les 5 premiers à l'arrivée obtiennent des points, 9-6-4-3-2.

8 et 7 partants : 9-6-4-3

Moins de 5 pilotes au départ :

6 et 5 : 9-6-4

la course n'est pas comptabilisée pour le MultiGPLigue

 
 
 
 
 
 
Le nombre de pilotes participants aux courses est pris en compte sous forme de coéfficients pour essayer de refléter au mieux la hiérarchie.

Ligue

Coefficients

F1 LEGENDS - MOD67

6-5-4-3-2

HSO - MOD67

7

LBGPL - 4 MODS

4

LFGPL - MOD67 - 2 DIV

6-4

PLANETE GPL 67

5

PLANETE GPL 66

5

LE TOP DU MOIS 

Voici les pilotes ayant le mieux réussi le mois de mars, leurs places au classement général et les points marqués sur le mois. "La perf" signale le meilleur résultat comme suit : classement - ligue - division si nécessaire - circuit - mod.

 

C'est 13 courses, tous niveaux confondus, qui nourrissent ce classement de mars. Ces courses ont vu s'imposer 13 pilotes différents, personne, une fois n'est pas coutume, ne s'imposant plusieurs fois.

1 BOT TRISTAN 1 2242 La perf : 2 F1L-D1 LIME ROCK MP 67
2

DOUET TITI

6 1369 La perf : 1 PGPL SPA 66
3

LEDERLE RODIN

14 864 La perf : 1 F1L-D1 LIME ROCK MP 67
4

GUBBELS FREDERIC

2 810 La perf : 1 F1L-D1 MEXICO 67
5

COINEAU ERIC

3 810 La perf : 1 LFGPL-D1 MEXICO 67
6 RAINIER DAVID 13 735 La perf : 2 F1L-D3 LIME ROCK MP 67
7

BLANCHOT FREDERIC

9 720 La perf : 1 PGPL DIAMANTE 67
8

FASQUELLE CHRISTOPHE

10 720 La perf : 1 F1L-D2 MEXICO 67
9 FOURNIER PASCAL 24 720 La perf : 1 F1L-D2 LIME ROCK MP 67
10 LAPLAGNE FRANCOIS 30 720 La perf : 2 F1L-D2 LIME ROCK MP 67

ILS ONT GAGNE EN MARS :

 

En dehors des pilotes cités ci-dessus quatre autres se sont imposé dans une course, lors de ce mois :

 

Hervé Sabathé et Sébastien Wattinne en D3 chez F1 Legends. Eric Bilodeau en D4 dans ce même championnat. Eric Libourel s'est imposé, lui, en D2 de ligue française.

LES MEILLEURES ENTREES :

 

C'est une grosse douzaine de pilotes qui font leur entrée dans ce classement ce mois-ci, soit deux fois moins que le mois dernier, ce qui est logique. Aux meilleures places on trouve François Laplagne, 30è, Emmannuel Vega, 43è, et Alain Laporte, 54è.

LES ROOKIES :

 

Débutants en ligne cette année ou au plus tôt depuis fin août 2009 voici les meilleurs rookies du mois :

 

Avec plusieurs bons résultats en mars, Franck Behra confirme sa place de meilleur rookie et ne perd qu'une place au général pour pointer 17è. On note aussi l'entrée de François Laplagne qui fait une très belle entrée à la 30è place.

Ainsi se termine le panorama des pilotes qui ont le mieux réussi en ce mois de mars.

Le classement tient compte de toutes les courses disputées jusqu'au 28 mars.

Symbole

Légende

Score et classement en progression.

Grosse progression du score et/ou du classement.

Pilote faisant son entré dans le classement du mois.

Rectification d'une erreur.

Les rookies évoqués dans l'article "Du sang neuf" se voient signalés par un petit  à côté du nom pour une meilleure identification. Ce sont des pilotes engagés régulièrement en ligue depuis cette année ou depuis moins de six mois au début de cette année.

pour mémoire : CLASSEMENT 2009

Voici donc ce nouveau classement (chiffres arrétés au 28.03.10) :

 6  3  3  2  1  1  1  3

CL

CL

M-1

PILOTES

PTS

PTS

M-1

1 BOT TRISTAN 7030 4788
2 GUBBELS FREDERIC 4122 3312
+1 COINEAU ERIC 2322 1512
3 CATROUX BERTRAND 2016 2016
+1 LIBOUREL ERIC 1978 1342

 

6

 

+23

 

DOUET THIERRY

 

1879

 

510

7 7 BILODEAU ERIC 1656 1116
8 5 KRAM ORTISSEUR 1655 1455
9 8 BLANCHOT FREDERIC 1600 880
10 +7 FASQUELLE CHRISTOPHE 1392 672
11 +1 SABATHE HERVE 1345 805
12 +1 SABLAYROLLES PAUL 1296 786
13 +12 RAINIER DAVID 1279 544
14 +23 LEDERLE RODIN 1248 384
15 9 SCHNEIDER DAVID 1236 876
16 +6 WATTINNE SEBASTIEN 1152 576

 

17

 

16

 

BEHRA FRANCK

 

1130

 

698

18 +12 ROMEO OLIVIER 1044 504
19 +1 BOVY JEAN FRANCOIS 1015 591
20 11 RENAUD PHILIPPE 966 816
21 15 SOUNIER GILLES 864 704
22 10 R4E 828 828
23 19 ROCHETTE ALAIN 822 630
24 +42 FOURNIER PASCAL 804 84
25 +10 FK FRANCOIS 796 436
26 +13 POTIGNON FRANCOIS 774 364
27 23 SPADA CAMILLE 744 564
28 +27 LEBLOND JACQUES 732 192
29 +7 ALVARO GIANNI 721 391
30 LAPLAGNE FRANCOIS 720 .

 

31

 

14

 

FOURNIE MICHEL

 

712

 

712

32 28 COSWORTH JEAN 679 512
33 18 VERPLANKEN FRANK 668 668
34 +6 MAURICE ALAIN 635 363
35 +3 C LEFURET 606 381
36 24 STADLER PHILIPPE 596 552
37 +4 BONNARD JEAN-JACQUES 594 360
38 21 BRUN DAVID 576 576
39 +9 MICHEL CHRISTIAN 560 240
40 +5 ROGET THIERRY 540 270
41 26 POMPONNE RICHARD 528 528
42 27 LEFEVRE TRISTAN 528 528
43 VEGA EMMANUEL 494 .
44 31 HALBHEER ROLF 470 470
45 32 BABBONI LUIS 468 468
46 33 LAMPURE REMY 462 462
47 34 PLACAIS YVES 456 456
48 42 GUILLO OLIVIER 336 336
49 47 MILS LUCKY 320 240
50 +3 DJEE 303 225

 

51

 

43

 

CORNU PATRICK

 

300

 

300

52 +4 NARRASH JEAN 297 180
53 44 MIRONNEAU MAXIME 288 288
54 LAPORTE ALAIN 288 .
55 +14 NEONE ALESSANDRO 285 45
56 +11 CASSAGNE THIERRY 256 80
57 LEHMANN OLAF 256 .
58 46 KAYNAKLI KASPAR 240 240
59 49 APPELMANS ERIC 240 240
60 50 LAMPURE YANNICK 231 231
61 51 LUCBERNET YANNICK 228 228
62 +1 MOREAU JEAN-FRANCOIS 228 96
63 52 DI MAGGIO NORBERT 225 225
64 54 YOEL 192 192
65 59 VIDAL JEAN-LUC 192 128
66 FLORKIN MARC 192 .
67 LAIGLE ALBERT 180 .
68 57 DUCONGE LAURENT 160 160
69 SHADOW TONY 156 .
70 58 SIMIAN FREDERIC 138 138
71 60 SILVA CARLOS 126 126
72 61 DELBRASSINNE PASCAL 112 112
73 62 PECQUET BENJAMIN 100 100
74 WARM UP 100 .
75 64 GUEROUT TOM 96 96
76 DELPLACE MICHEL 90 .
77 MOUTON JEAN-LUC 90 .
78 BRULE JEAN-YVES 88 .
79 65 GRAFFAGNINO FABRICE 84 84
80 68 DE MAUTOR ANTOINE 77 77
81 PW 45 .
82 VERSCHUEREN JAN 44 .
83 70 TERLAIN BENOIT 42 42

Ainsi s'achève la présentation de ce troisième classement 2010. Comme les années précédentes les 16 premiers de ce classement pourront, s'ils le souhaitent, participer à la Course Des Masters qui devrait avoir lieu le 14 janvier 2011.

ANNEXE - Toutes les courses pilote par pilote depuis le début de l'année :

  

 

Sauvegarder en PDF

 



31/03/2010
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 187 autres membres