CHALLENGE MULTIGPLIGUES - SEPTEMBRE 2009 - 3.10.09

 

 

CHALLENGE MULTIGPLIGUES

 CLASSEMENT - SEPTEMBRE 2009

Voici donc le classement de septembre 2009 et, ci-dessous, les principes avec lesquels j'essaie de vous proposer une image aussi précise que possible de la hiérarchie des pilotes au vu de leurs résultats au sein des différents championnats.

PRINCIPE DE CLASSEMENT ET COEFFICIENTS :

Les courses ne comptant pas plus de 10 pilotes au départ voient les points attribués diminuer en fonction du nombre de pilotes engagés :

au lieu de 9-6-4-3-2-1 points habituellement attribués les points le sont comme suit :

10 et 9 partants : seuls les 5 premiers à l'arrivée obtiennent des points, 9-6-4-3-2.

8 et 7 partants : 9-6-4-3

Moins de 5 pilotes au départ :

6 et 5 : 9-6-4

la course n'est pas comptabilisée pour le MultiGPLigue

 
 
 
 
 
 
Le nombre de pilotes participants aux courses est désormais pris en compte sous forme de coéfficients pour essayer de refléter encore mieux la hiérarchie.

Ligue

Coefficients

BCRL - MOD65

4

BCRL - MOD66

4

F1 LEGENDS - MOD67

6-5-4-3-2

GPL CUPS - MOD66

6

HSO - MOD67

7

HSO - MOD65 FD

5

LBGPL - 5 MODS

4

LFGPL - MOD67 - 3 DIV

6-4-3

LFGPL - MOD67 - 2 DIV

5-3

LFGPL - MOD69

4

PLANETE GPL

5

LE TOP DU MOIS 

Voici les pilotes ayant le mieux réussi le mois de septembre, leurs places au classement général et les points marqués sur le mois. "La perf" signale le meilleur résultat comme suit : classement - ligue - division si nécessaire - circuit - mod.

 

C'est 23 courses qui s'ajoutent depuis le précédent classement. Celles de septembre ainsi que 6 ayant eu lieu en Août. Ces courses ont vu s'imposer près d'une vingtaine de pilotes différents, la palme revenant à Tristan Bot qui totalise à lui seul 5 victoires.

 

En GPL Cups, championnat désormais disparu, la dernière épreuve disputée en juillet à Reims n'ayant pas atteint le stade de la mi-course le résultat n'a pas été comptabilisé pour ce classement. 

1 BOT TRISTAN 1 4674 La perf : 1 F1L-D1 SPA 67
2 CATROUX BERTRAND 3 3204 La perf : 1 HSO MONZA 67
3 GUBBELS FREDERIC 2 2054 La perf : 1 LFGPL-D1 SILVERSTONE 67
4 MAURICE ALAIN 4 1574 La perf : 2 F1L-D2 SPA 67
5 CAMPMAJO JEAN-PHILIPPE 6 1476 La perf : 1 F1L-D1 JOPS SIFFERT 67
6 COINEAU ERIC 10 1350 La perf : 1 LFGPL-D1 ROUEN 67
7 VERPLANKEN FRANK 14 1116 La perf : 1 F1L-D2 JOPS SIFFERT 67
8 DOUET THIERRY 8 1092 La perf : 2 PGPL GLACIER INTERNATIONAL 67
9 HALBEER ROLF 29 975 La perf : 1 F1L-D2 SPA 67
10 SABATHE HERVE 11 974 La perf : 1 F1L-D4 KYALAMI 67
11 VANMULLEM DAVID 24 924 La perf : 1 HSO MOSPORT 67
12 WARM UP 18 870 La perf : 2 F1L-D2 JOPS SIFFERT 67
13 AUDRAN MARTIN 4 756 La perf : 1 F1L-D1 KYALAMI 67
14 C LEFURET 9 751 La perf : 4 F1L-D2 SPA 67

Ils ont gagné en septembre :

En dehors des pilotes cités ci-dessus huit autres se sont imposé dans une course, lors de ce mois :

 

Alain Rochette en D2 de F1 Legends à kyalami et Eric Bilodeau en D3 du même championnat sur le même circuit. Rémy Roesz en BCRL 65 (championnat désormais disparu) à Valbray. Paul Sablayrolles comme Eric mais à Jops Siffert et Djee comme Paul mais en D4. Philippe Stadler en D2 de Ligue française à Silverstone. Rémy C à Spa en D3 de F1 Legends et R4E le même jour mais en D4.

Meilleure entrée :

Rémy Lampuré (notre benjamin) (Rookie en online) entre en 84è position. 4 autres pilotes, le suivent et font aussi leur entrée (voir tableau ci-dessous).

Les rookies :

Débutants en ligne cette année ou au plus tôt depuis fin août 2008 voici les meilleurs rookies du mois :

 

Avec une place d'honneur chez Planète à Glacier et une en D1 de F1 Legends à Spa l'actuel N°1 des rookie, Philippe Renaud, conforte sa place en étant encore le meilleur d'entre eux en septembre. Derrière lui on trouve Rémy Lampuré qui fait la meilleure entrée du mois au classement général avec un podium en D1 de F1 Legends sur le circuit de Jops Siffert. On trouve ensuite au coude à coude Richard Pomponne qui s'offre un premier podium en ligne en D3 à Spa et Kram Ortisseur qui compte, lui, un podium à Glacier.

 

Au classement général provisoire on trouve donc Philippe Renaud (25è), Kram Ortisseur (41è) et Lucky Mills (53è) qui reste le troisième d'entre eux (avec un accessit en D2 à Jops Siffert).

Ainsi se termine le panorama des pilotes qui ont le mieux réussi en ce mois de septembre.

Le classement tient compte de toutes les courses disputées jusqu'au 30 septembre.

Symbole

Légende

Score et classement en progression.

Grosse progression du score et/ou du classement.

Pilote nouvellement classé.

Rectification d'une erreur.

Les rookies évoqués dans l'article "Du sang neuf" se voient signalés par un petit  pour une meilleure identification. Ce sont des pilotes engagés régulièrement en ligue depuis cette année ou depuis moins de six mois au début de cette année.

CLASSEMENT 2008

Voici donc ce nouveau classement (chiffres arrétés au 30.09.09) :

10  6  3  2  2  1  1  2  1  17

CL

CL

M-1

PILOTE

PTS PTS M-1

1 BOT TRISTAN 14338 9664

2 GUBBELS FREDERIC 11020 8966

+2 CATROUX BERTRAND 8980 5776

3 MAURICE ALAIN 7997 6423

4 AUDRAN MARTIN 6860 6104
6 6 CAMPMAJO JEAN-PHILIPPE 6347 4871
7 +1 DOUET THIERRY 5370 4278
8 7 ROESZ REMY 5028 4740
9 +1 C LEFURET 4707 3956
10 +3 COINEAU ERIC 4653 3303

 

11

 

11

 

SABATHE HERVE

 

4616

 

3642

12 9 LIBOUREL ERIC 4175 4075
13 12 VERSCHUEREN JAN 3764 3624
14 +6 VERPLANKEN FRANK 3573 2457
15 14 LEBLOND JACQUES 3572 3236
16 15 LOPEZ GAIZKA 3535 2975

 

17

 

16

 

DE MAUTOR ANTOINE

 

3283

 

2835

18 +5 WARM UP 3056 2186
19 18 POTIGNON FRANCOIS 2782 2524
20 17 NICOLAS HERVE 2540 2540

 

21

 

19

 

BOVY JEAN-FRANCOIS

 

2534

 

2490

22 +3 R4E 2471 1796
23 21 BAUDRIT MICHEL 2382 2382
24 +13 VANMULLEM DAVID 2333 1409
25 +3 RENAUD PHILIPPE 2270 1664
26 22 TIENGOU LUDOVIC 2256 2256
27 27 BILODEAU ERIC 2220 1680
28 26 STADLER PHILIPPE 2160 1770
29 +12 HALBEER ROLF 2130 1155
30 30 CORNU PATRICK 2095 1645

 

31

 

31

 

VEGA EMMANUEL

 

2082

 

1608

32 32 SOURIAU BENOIT 2072 1556
33 24 ROMEO OLIVIER 2055 1965
34 29 DELBRASSINE PASCAL 1956 1664
35 34 EL QUIOCOS 1922 1538
36 +2 SABLAYROLLES PAUL 1856 1280
37 36 RAINIER DAVID 1808 1428
38 35 COEFFIC LAURENT 1728 1536
39 +5 ROCHETTE ALAIN 1669 1039
40 33 LAMPURE YANNICK 1543 1543
41 +6 KRAM ORTISSEUR 1381 981
42 39 LUCBERNET YANICK 1230 1230
43 +15 ALVARO GIANNI 1208 696
44 40 BERTIN PATRICE 1173 1173
45 +5 PLACAIS YVES 1140 906
46 42 OLIVIER ERIC 1086 1086
47 43 FK FRANCOIS 1066 1066
48 48 APPELMANS ERIC 1048 960
49 45 MICHEL CHRISTIAN 1028 1028
50 46 PERES BERTRAND 985 985

 

51

 

+2

 

KAYNAKLI KASPAR

 

950

 

848

52 +9 DELPLACE MICHEL 950 680
53 51 MILS LUCKY 945 860
54 49 BERETTA VINCENT 924 924
55 +14 CASSAGNE THIERRY 879 546
56 52 ROGET THIERRY 849 849
57 +7 SCHNEIDER DAVID 846 666
58 +17 DJEE 841 505
59 54 SPADA CAMILLE 820 820
60 +49 REMY C 820 208
61 +5 SIMIAN FREDERIC 818 662
62 55 SKINGLEY PAUL 816 816
63 56 ZAIIT OLIVIER 810 810
64 57 GUILLO OLIVIER 786 786
65 +2 BABBONI LUIS 717 632
66 +12 FLORKIN MARC 702 468
67 65 SILVA CARLOS 697 664
68 59 MARTINELLI PHILIPPE 692 692
69 +13 ZEFOX 690 435
70 60 PECQUET BENJAMIN 681 681
71 62 POUPET DAVID 675 675
72 +27 DAON ERIC 669 300
73 63 TRIPEY FRANCK 668 668
74 68 GROSSIN EMMANUEL 583 583
75 +30 SOUNIER GILLES 564 224
76 70 MATHIEU OLIVIER 539 539
77 71 DUQUESNE DIDIER 538 538
78 72 DEMOMENT LIONEL 536 536
79 73 FASQUELLE CHRISTOPHE 530 530
80 74 JEANMOUGIN FRANCOIS 515 515
81 +13 BONNARD JEAN-JACQUES 510 312
82 76 MORIBOND DAVID 496 496
83 77 SCUTNAIRE BENOIT 476 476
84 LAMPURE REMY 469 0
85 +47 POMPONNE RICHARD 464 56
86 79 WATTINNE SEBASTIEN 456 456
87 80 DI MAGGIO NORBERT 454 454
88 81 DUCONGE LAURENT 453 453
89 +14 CARBONNEAU JEAN 432 228
90 83 DEBALETTE STEF 406 406
91 84 GUIGNARD DOMINIQUE 405 405
92 85 HERCOUET HERVE 405 405
93 +17 TERLAIN BENOIT 399 201
94 86 DEMARLE PIERRE 366 366
95 LAIGLE ALBERT 360 0
96 87 MACIAS SERGIO 357 357
97 +5 COSWORTH JEAN 354 234
98 +6 LEFEVRE TRISTAN 352 224
99 88 GAUCHEY JUMPIIX 346 346
100 +14 GOUJON BRUNO 346 154

 

101

 

89

 

LETELLIER GREGORY

 

336

 

336

102 90 MARUCCO PATRICK 332 332
103 91 MARUCCHI PHILIPPE 324 324
104 92 VIDAL JEAN-LUC 324 324
105 93 PUCEL ELIAN 315 315
106 95 HUNTER ROBBY 312 312
107 96 LEFEBVRE GEORGES 312 312
108 97 GRELIER BRUCE 312 312
109 98 2SPIRIT RICHARD 310 310
110 FOURNIE MICHEL 304 0
111 108 MEZCUA JOSE LUIS 294 210
112 +11 GRAFFAGNINO FABRICE 290 98
113 106 WALGRAEVE HUGUES 286 222
114 100 BOUDREAU DENIS 270 270
115 MOUTON JEAN-LUC 261 0
116 101 MARIEN PETER 256 256
117 107 NACHIN GUILLAUME 216 216
118 +6 BRULE JEAN-YVES 213 96
119 111 SIEBERT GUILLAUME 200 200
120 SHADOW TONY   200 0
121 112 CROZIER RICHARD   196 196
122 119 CASTEVERT DANIEL 192 114
123 113 PW 188 188
124 115 RIBE YANN 150 150
125 116 COMELLO MICHEL 144 144
126 117 DONNARRIEIX FRANCOIS 144 144
127 118 CONSOLI GIAMPIERO 126 126
128 120 BIGONVILLE ALEXIS 112 112
129 121 BARIL REGIS 102 102
130 122 BONNARD MICHELE 102 102
131 125 SIGOUIN JEAN 80 80
132 126 SALAR PASCAL 78 78
133 127 AL 72 72
134 128 BRUN DAVID 72 72
135 129 NEONE ALESSANDRO   72 72
136 130 SANCHEZ JEAN-MICHEL 72 72
137 131 KAYOU GERARD 66 66
138 133 BERTIN LAURENT 42 42

Rendez-vous fin octobre pour le nouveau classement. Comme les années précédentes les 16 premiers de ce classement à fin décembre pourront, s'ils le souhaitent, participer à la Course Des Masters qui aura lieu en janvier 2010.

Annexe :

 

Toutes les courses pilote par pilote depuis le début de l'année :

 

Pilotes A-Z

 

Sauvegarder en PDF



02/10/2009
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 117 autres membres