CHALLENGE MULTIGPLIGUES - SEPTEMBRE 2010 - 08.10.10

 

CHALLENGE MULTIGPLIGUES

 CLASSEMENT - SEPTEMBRE 2010

Voici le classement à l'issue du mois de septembre 2010 et, ci-dessous, les principes avec lesquels j'essaie de vous proposer une image aussi précise que possible de la hiérarchie des pilotes au vu de leurs résultats au sein des différents championnats.

PRINCIPE DE CLASSEMENT ET COEFFICIENTS :

Les courses ne comptant pas plus de 10 pilotes au départ voient les points attribués diminuer en fonction du nombre de pilotes engagés :

au lieu de 9-6-4-3-2-1 points habituellement attribués les points le sont comme suit :

10 et 9 partants : seuls les 5 premiers à l'arrivée obtiennent des points, 9-6-4-3-2.

8 et 7 partants : 9-6-4-3

Moins de 5 pilotes au départ :

6 et 5 : 9-6-4

la course n'est pas comptabilisée pour le MultiGPLigue

 
 
 
 
 
 
Le nombre de pilotes participants aux courses est pris en compte sous forme de coéfficients pour essayer de refléter au mieux la hiérarchie.

Ligue

Coefficients

F1 LEGENDS - MOD67

6-5-4-3-2

HSO - MOD67

7

LBGPL - 4 MODS

4

LFGPL - MOD67 - 2 DIV

6-4

PLANETE GPL 67

5

PLANETE GPL 66

5

LE TOP DU MOIS 

Voici les pilotes ayant le mieux réussi le mois de septembre, leurs places au classement général et les points marqués sur le mois. "La perf" signale le meilleur résultat comme suit : classement - ligue - division si nécessaire - circuit - mod.

 

C'est 16 courses, tous niveaux confondus, qui nourrissent ce classement de septembre. Ces courses ont vu s'imposer 12 pilotes différents, deux pilotes s'étant imposés au moins deux fois : quatre victoires pour Tristan Bot et deux pour Kram Ortisseur.

 

CL M

PILOTE

CL GEN PTS M LA PERF

LIGUE/

DIV

CIRCUIT

MOD
1 BOT TRISTAN 1 3468 1 F1L-D1 WATKINS GLEN 67
2 GUEROUT TOM 8 1766 2 LFGPL-D1 VALBRAY 67
3 LIBOUREL ERIC 3 1664 2 F1L-D2 SPA 67
4 KRAM ORTISSEUR 5 1575 1 F1L-D2 SPA 67
5 CATROUX BERTRAND 4 1512 2 F1L-D1 WATKINS GLEN 67
6 FOURNIE MICHEL 19 1420 1 F1L-D2 WATKINS GLEN 67
7 BEHRA FRANCK 6 1254 1 PGPL NURBURGRING 66
8 DOUET THIERRY 14 1212 1 F1L-D1 SPA 67
9 BILODEAU ERIC 9 960 1 F1L-D3 JOPS SIFFERT 67
10 GUBBELS FREDERIC 2 934 2 F1L-D1 JOPS SIFFERT 67

ILS ONT GAGNE EN SEPTEMBRE :

 

En dehors des pilotes cités ci-dessus cinq autres se sont imposé dans une course, lors de ce mois :

 

Philippe Stadler en ligue française (D2) et les quatre autres chez F1 Legends : Martin Audran (joli retour) en D1, Kaspar Kaynakli en D2 et David Rainier et C Lefuret en D3.

LES MEILLEURES ENTREES :

 

Cinq pilotes entrent dans ce classement ce mois-ci, Martin Audran en tête, directement en bas du top 50.

LES ROOKIES :

 

Débutants en ligne cette année ou au plus tôt depuis fin août 2009 voici les meilleurs rookies du mois :

 

De bons résultats en septembre pour Franck Behra qui confirme mois après mois et fait coup double : entrée dans le top 10 et meilleur classement à ce jour, à la 6è place, avec une progression de 5 marches. Idem derrière lui pour Tom Guérout qui se rapproche à grands pas en gagnant, comme le mois précédent, près de 15 places pour pointer maintenant au 8è rang.

Ainsi se termine le panorama des pilotes qui ont le mieux réussi en ce mois de septembre.

Le classement tient compte de toutes les courses disputées jusqu'au 26 septembre.

Symbole

Légende

Score et classement en progression.

Grosse progression du score et/ou du classement.

Pilote faisant son entré dans le classement du mois.

Rectification d'une erreur.

Les rookies évoqués dans l'article "Du sang neuf" se voient signalés par un petit  à côté du nom pour une meilleure identification. Ce sont des pilotes engagés régulièrement en ligue depuis cette année ou depuis moins de six mois au début de cette année.

pour mémoire : CLASSEMENT 2009

Voici donc ce nouveau classement (chiffres arrétés au 26.09.10) :

 

 7  4  3  2  1  1  1  6

CL

CL

M-1

PILOTE

PTS

PTS

M-1

1 BOT TRISTAN 15852 12384
2 GUBBELS FREDERIC 9462 8528
3 LIBOUREL ERIC 7482 5818
4 CATROUX BERTRAND 7191 5679
5 KRAM ORTISSEUR 5093 3518

 

6

 

+5

 

BEHRA FRANCK

 

4197

 

2943

7 6 ROMEO OLIVIER 3960 3420
8 +13 GUEROUT TOM 3626 1860
9 +5 BILODEAU ERIC 3516 2556
10 9 COINEAU ERIC 3402 3132
11 7 SABATHE HERVE 3376 3376
12 12 BLANCHOT FREDERIC 3286 2704
13 8 BOVY JEAN FRANCOIS 3223 3223
14 +6 DOUET TITI 3091 1879
15 10 SCHNEIDER DAVID 3090 3090
16 +1 R4E 2886 2072

 

17

 

+1

 

ALVARO GIANNI

 

2638

 

1993

18 13 HALBHEER ROLF 2586 2586
19 +20 FOURNIE MICHEL 2570 1150
20 15 RENAUD PHILIPPE 2340 2340
21 +1 RAINIER DAVID 2296 1792
22 +7 C LEFURET 2292 1470
23 16 SABLAYROLLES PAUL 2213 2143
24 23 LEDERLE RODIN 1986 1680
25 19 ROCHETTE ALAIN 1929 1929
26 24 POTIGNON FRANCOIS 1908 1602
27 27 BRUN DAVID 1880 1500
28 25 WARM UP 1810 1600
29 +3 FASQUELLE CHRISTOPHE 1752 1392
30 +12 KAYNAKLI KASPAR 1728 1008

 

31

 

+3

 

ROGET THIERRY

 

1596

 

1314

32 +4 LEFEVRE TRISTAN 1592 1188
33 26

VEGA EMMANUEL*

1532

1532

34 +1 FOURNIER PASCAL 1488 1308
35 28 BABBONI LUIS 1476 1476
36 +1 SPADA CAMILLE 1457 1169
37 30 SOUNIER GILLES 1404 1404
38 31 CAMPMAJO JEAN-PHILIPPE 1400 1400
39 +5 LEHMANN OLAF 1395 885
40 40 APPELMANS ERIC 1384 1128
41 33 MICHEL CHRISTIAN 1370 1370
42 +5 FK FRANCOIS 1287 871
43 38 WATTINNE SEBASTIEN 1152 1152
44 41 POMPONNE RICHARD 1038 1038
45 +14 VIDAL JEAN-LUC 937 597
46 43 VERPLANKEN FRANK 920 920
47 +13 STADLER PHILIPPE 884 596
48 45 CORNU PATRICK 876 876
49 46 MAURICE ALAIN 875 875
50 AUDRAN MARTIN 864 0

 

51

 

+4

 

SIMIAN FREDERIC

 

846

 

654

52 +1 NARRASH JEAN 827 699
53 48 PECQUET BENJAMIN 820 820
54 49 BONNARD JEAN-JACQUES 774 774
55 50 DE MAUTOR ANTOINE 770 770
56 51 LEBLOND JACQUES 732 732
57 52 LAPLAGNE FRANCOIS 720 720
58 +8 SHADOW TONY 720 448
59 54 COSWORTH JEAN 679 679
60 56 DI MAGGIO NORBERT 651 651
61 +2 CASSAGNE THIERRY 624 512
62 57 NEONE ALESSANDRO 623 623
63 58 PLACAIS YVES 616 616
64 61 BIGONVILLE ALEXIS 575 575
65 62 MILS LUCKY 544 544
66 +11 SIXOU JOEL 486 282
67 +3 MOREAU JEAN-FRANCOIS 476 348
68 64 LAMPURE REMY 462 462
69 +3 DJEE 459 339
70 65 LAFON JULIEN 455 455
71 67 FLORKIN MARC 444 444
72 68 VERSCHUEREN JAN 428 428
73 69 LAIGLE ALBERT 390 390
74 SOURIAU BENOIT 360 0
75 71 BARBE PHILIPPE 342 342
76 +4 DUCONGE LAURENT 340 244
77 73 GUILLO OLIVIER 336 336
78 +9 SILVA CARLOS 330 126
79 74 BRULE JEAN-YVES 320 320
80 +5 TERLAIN BENOIT 318 150
81 75 MIRONNEAU MAXIME 288 288
82 76 LAPORTE ALAIN 288 288
83 +1 DELPLACE MICHEL 276 180
84 78 COMELLO MICHEL 272 272
85 79 JOVIS EMMANUEL 270 270
86 81 LAMPURE YANNICK 231 231
87 82 LUCBERNET YANICK 228 228
88 83 DELBRASSINNE PASCAL 208 208
89 JEANMOUGIN FRANCOIS 204 0
90 WALGRAEVE HUGUES 180 0
91 90 GRAFFAGNINO FABRICE 140 84
92 86 BONNARD MICHELE 128 128
93 88 DAON ERIC 120 120
94 89 MOUTON JEAN-LUC 90 90
95 GOUJON BRUNO* 85 0
96 91 PUCEL ELIAN 80 80
97 DELOBEL JH 80 0
98 92 DUQUESNE DIDIER 64 64
99 93 RIBE YANN 64 64
100 94 PW 45 45
101 95 PARADIS DENIS 42 42

 

*Rectif pour ces deux pilotes suite à la course de Harz chez Planète 67.

Ainsi s'achève la présentation de ce septième classement 2010. Comme les années précédentes les 16 premiers de ce classement pourront, s'ils le souhaitent, participer à la Course Des Masters qui devrait avoir lieu en janvier 2011.

ANNEXE - Toutes les courses pilote par pilote depuis le début de l'année :

  

 

Sauvegarder en PDF



07/10/2010
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 116 autres membres