CHAMP PLANETE 10-11 - MANCHE 12 - ILE DE MAN

 

VICTOIRE ET TITRE POUR KRAM ORTISSEUR 

CHAMPIONNAT "PLANETE GPL 2010-2011" - 24.08.2010

 MANCHE 12 - ILE DE MAN - COURSE LE 26.06.2011

Un circuit mythique "jivarisé" en attendant la version à taille réelle (60kms).

Circuit

Setups*

Pays

Type/Relief

Virages Taille(km) Tours Record Tps Méd Tps Moy Vit Moy. (Km/h)
 

Ile de Man

Campagne /

Gros Dénivelés

198

24.8

7

7.51 9.11.0 9.28.8 155

*+suggestion : Nürburgring

Pour vous inscrire cliquez sur le logo ci-dessous et remplissez le formulaire d'inscription. Un chrono n'est plus nécessaire.

 

 Inscriptions clôturées

 

Attention : vous pouvez changer de châssis via ce formulaire pendant les semaines précédant la course mais devez fixer votre choix le vendredi précédant la course à 22h00 au plus tard. Courir avec un autre châssis que celui annoncé sera sanctionné.

Début des incriptions le : 30.05.11

Fin des incriptions le : 24.06.11 - 22H00

(Uniquement dans la boîte de commentaires à partir de cette date)

LES INSCRIPTIONS - PAR ORDRE D'ASSIDUITE PUIS CHRONOLOGIQUE

AU 24.06.11 - 03H00

Nb

crse*

heure date inscr Rang PILOTE CHASSIS
11 6/1/2011 19:52:56 1 Michel Fournié Ferrari
11 6/2/2011 10:04:42 2 LibGo Brabham
11 6/3/2011 11:28:43 3 C LEFURET Ferrari
11 6/5/2011 18:56:42 4 Gianni Alvaro Brabham
10 6/1/2011 19:23:55 5 R4E Ferrari
10 6/1/2011 22:54:35 6 Titi Douet-F1 Brabham
10 6/2/2011 10:04:42 7 K.O. Ferrari
10 6/2/2011 21:45:31 8 Fred Blanchot Brabham
10 6/3/2011 22:37:36 9 Warm Up Ferrari
9 6/1/2011 21:42:25 10 patrick Cornu Ferrari
9 6/2/2011 16:54:31 11 Jean-luc Vidal Ferrari
8 6/2/2011 9:17:00 12 michele Eagle
6 6/1/2011 20:23:56 13 Philippe Barbé Brabham
. 6/10/2011 20:33:23 14 tom Brabham
. 6/15/2011 22:20:38 15 Dave Rainier67** Ferrari
. 6/16/2011 12:17:17 16 Caracciola Honda

 

*avant cette course **forfait

LES CONFIRMATIONS / CHRONOS / CHASSIS :

Conformément au règlement, les confirmations des pilotes seront validées et classées au vu du nombre de courses disputées puis par ordre d'inscription initial au championnat (voir page d'accueil du championnat). Au-delà du dimanche 5 juin les places restantes seront attribuées sans plus se soucier de l'ordre d'inscription au championnat, cette priorité n'étant valable que lors de la première semaine d'inscription.

Au-delà de 20 confirmations une liste d'attente sera affichée ici-même pour pallier à des absences de dernière minute.

RAPPEL :

- Les shift-r depuis les stands vous "téléportent" au milieu de la piste. Les voitures arrivent à pleine vitesse. Gardez plus de 10 secondes de marges. SOYEZ RESPONSABLES.

- Pour les voitures qui arrivent, gardez la trajectoire qui vous laisse à l'extèrieur de l'endroit où réapparaissent les voitures après un shift-r.

TRAININGS : 8, 15 et 22.06.11

LES ESSAIS : 45 MINUTES

Pos No Driver Team Nat Time Diff Laps
1 15 Kram Ortisseur Ferrari NZL 8m06.472s . 5
2 11 patrick cornu Ferrari FRA 8m07.716s 01.244s 4
3 2 Titi Douet-F1 Brabham FRA 8m10.401s 03.929s 5
4 3 Michel Fournié Ferrari FRA 8m20.417s 13.945s 5
5 16 Warm Up Ferrari COL 8m29.391s 22.919s 5
6 14 Jean-luc Vidal Ferrari FRA 8m46.452s 39.980s 6
7 6 Leo LibGo Brabham FRA 8m49.419s 42.947s 4
8 10 Gianni Alvaro Brabham ITA 8m59.703s 53.231s 4
9 8 R4E Ferrari FRA 9m00.333s 53.861s 2
10 4 C Lefuret67 Ferrari FRA 9m06.136s 59.664s 5
11 9 Maxime Lenclen Honda FRA 9m10.091s 1m03.619s 5
12 17 Frédéric Blanchot Brabham FRA 9m14.153s 1m07.681s 3
13 18 philippe barbe Brabham FRA 9m44.366s 1m37.894s 2
14 12 miche bonnard Eagle FRA No time No time 2

  au 27.06.11

Précision sur la présence D'AI sur le serveur :
Lorsque le nombre maxi de présents (humains et A.I.) à une course est atteint, l'entrée d'un nouvel humain retire automatiquement une A.I.
N'hésitez donc pas à rejoindre un serveur "complet" listant des A.I.

LA COURSE : 7 TOURS

 

Pos No Driver Team Nat Laps Race Time Diff
1 15 Kram Ortisseur Ferrari NZL 7 58m45.508s .
2 16 Warm Up Ferrari COL 7 59m03.177s 17.669s
3 3 Michel Fournié Ferrari FRA 7 63m02.113s 4m16.605s
4 8 R4E Ferrari FRA 7 67m25.085s 8m39.577s

 

5

 

11

 

patrick cornu

 

Ferrari

 

FRA

 

4

 

33m09.745s

 

3 lap(s)

6 6 Leo LibGo Brabham FRA 1 9m30.075s 6 lap(s)
7 4 C Lefuret67 Ferrari FRA 1 9m31.196s 6 lap(s)
8 17 Frédéric Blanchot Brabham FRA 1 9m42.689s 6 lap(s)
9 2 Titi Douet-F1 Brabham FRA 0 0m00.000s 7 lap(s)
10 14 Jean-luc Vidal Ferrari FRA 0 0m00.000s 7 lap(s)
11 10 Gianni Alvaro Brabham ITA 0 0m00.000s 7 lap(s)
12 9 Maxime Lenclen Honda FRA 0 0m00.000s 7 lap(s)
13 18 philippe barbe Brabham FRA 0 0m00.000s 7 lap(s)
14 12 miche bonnard Eagle FRA 0 0m00.000s 7 lap(s)

LE CLASSEMENT GENERAL : PILOTES - EXTRAIT

CL GEN CL GEN C-1

PILOTE

Niv Equ

Pts

tot

fin

Pts

fin

/fp

Pts

Tot

Pts

Tot

P-1

Harz

Mag

cou

71

Wil

sou

Dolo Nelt

Roa

Onta

06

Opa Dolp

Oran

Park

Pale Ladle

Ile

de

Man

3 ORTISSEUR KRAM TLA CLC 58 8 50 41 9 4 9 9 9 1 x 0(13è) 0(8è) 0(7è) 0(10è) 9
2 CORNU PATRICK TLB VLT 49 5 44 42 x 3 4 6 6 4 9 4 x 0(11è) 6 2
1 GUEROUT TOM TLB PRR 45 x 45 45 2 9 3 4 x 9 0(10è) 9 0(13è) 9 0(14è) x

 

4

 

4

 

BLANCHOT FREDERIC

 

TLB

 

GMT

 

40

 

4

 

36

 

36

 

0(12è)

 

6

 

6

 

0(9è)

 

x

 

0(12è)

 

6

 

6

 

9

 

1

 

2

 

0(8è)

5 5 FOURNIE MICHEL 1PA VLT 33 6 27 23 6 1 1 3 3 0(13è) 2 0(14è) 4 0(9è) 3 4
6 7 WARM UP TLB CLC 31 3 28 22 0(16è) 2 0(16è) 1 0(7è) 3 4 x 3 0(12è) 9 6
7 6 LIBOUREL ERIC TLB FT67 25 2 23 23 0(10è) 0(7è) 2 0(14è) 0(9è) 6 0(12è) 3 6 6 0(11è) 0(6è)
8 11 ALVARO GIANNI 1PB PRR 16 10 6 6 3 0(12è) 0(14è) 0(8è) 0(12è) 0(9è) 0(13è) 0(11è) 1 2 0(9è) 0(11è)
9 8 DOUET THIERRY TLA GMT 8 x 8 8 0(13è) 0(15è) 0(7è) 0(15è) 4 2 x 2 0(11è) 0(14è) 0(13è) 0(9è)
10 9 VIDAL JEAN-LUC 1PB VLT 8 x 8 8 4 0(13è) 0(13è) 0(16è) 0(13è) x x 0(9è) 0(12è) 0(8è) 4 0(10è)

CLASSEMENT GENERAL - PILOTES PAR NIVEAUX : EXTRAIT - TOP 3

CL TEAM LEADERS PTS CL 1ER ET 2E PILOTES PTS
1 ORTISSEUR 58 1 FOURNIE 33
2

Cornu

49 2 Alvaro 16
3

Guérout

45 3 Vidal 8

LE CLASSEMENT GENERAL : EQUIPES - EXTRAIT - TOP3

CL CL -1 EQUIPES PTS TOT FINAL Pts fin / fp PTS TOT PTS TOT M-1 Harz

Magny

cours

71

Wild

south

Dolo Nelt

Road

Ontario

06

Opa Dolp

Oran

Park

Pale Ladle

Ile

de

Man

2 CERF LESE CREW 91 11 80,00 65,00 10 6 9 10 9 4 5 x 3 x 9 15
1 VINTAGE LEGENDS TEAM 87 11 76,00 70,00 10 4 5 9 9 4 11 4 4 x 10 6
3 PLANETE RED RACING 65 10 55,00 52,00 5 9 3 4 x 9 x 9 1 12 x 3

Les modérations   Le replay

LES CLASSEMENT COMPLETS :

1-Pilotes 2-Equipes 3-Finisseur/Fair-play :  

LES COMMENTAIRES DES PILOTES : Voir en bas de page.

 LEFURET LES A VU PASSER : La course racontée, de l'intérieur, par Philippe Barbé :  

A suivre...

 

Sauvegarder en PDF



24/08/2010
31 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 119 autres membres