CHAMPIONNAT 2010-2011 - ACCUEIL

 

 CHAMPIONNAT 2010-2011 - ACCUEIL - 22.07.2010

Vous avez envie de rouler sur des circuits sur lesquels vous ne courrez pas ailleurs ou contre des pilotes que vous ne côtoyez pas habituellement car vous n'êtes pas inscrits dans les mêmes ligues ?

Vous débutez et voulez découvrir le online ?

Essayer une formule décalée vous tente ?

Participer à un championnat entier alors que vous avez découvert GPL en cours d'année ?

Pour toutes ces raisons ou d'autres encore, inscrivez-vous ci-dessous au championnat 2010-2011 organisé par PLANETE GPL.

 1 - FORMULE DE JEU

Mod67 – sous WinVroc. Salon et mots de passe seront communiqués par mail.

Rendez-vous toutes les 3 à 4 semaines, les Dimanches à 20h30.
20h45 : début des essais de 30 minutes environ.
21h15 : course de 1h environ (50% de la distance d'un Grand Prix).
Dégâts intermédiaires. Shift-R autorisés en course, uniquement localisés à la zone des stands.

Championnat de 12 courses, de septembre 2010 à juin 2011. Les deux moins bons résultats de chaque pilotes seront soustraits à leur total de points à la fin du championnat ("jokers").

Points distribués comme en 1967 à savoir 9, 6, 4, 3, 2 et 1 point aux six premiers à l'arrivée de chaque course.
Distance minimum à parcourir pour marquer ces points : 50% de la distance totale de la course.

 2 - CALENDRIER

Des séances de test seront organisées cet été pour découvrir à plusieurs ces circuits (voir ardoise en page d'accueil du blog). Plus nous seront nombreux à ces séances plus nous pourrons valider sans ambiguïté le choix de ces circuits.

 

C'est donc sur le circuit de Harz, en Allemagne, que s'engagera le nouveau championnat Planète GPL. Trois autres pistes situées en Europe constitueront le début de cette compétition.

 

Cela nous amènera jusqu'en décembre et il nous faudra alors changer de continent pour aller disputer deux nouvelles courses outre-atlantique.

 

Nous irons aussi en Asie et en Océanie pour deux épreuves et, enfin, reviendrons en Europe pour y disputer les deux manches qui clotureront ce troisième championnat Planète 67.

LIEN 

DATE

CIRCUIT

PAYS TYPE/RELIEF Virages Taille (km) Tours Temps Médian Temps Moyen Vitesse Moy. (Km/h)
19/09/10 HARZ Allemagne Campagne/Montagne 37 14.5 11 5.15.7 5.23.5 175
17/10/10 MAGNY-COURS 1971 France

Circuit Permanent /

Légers Dénivelés

11 3.8 38 1.33.0 1.35.5 144
14/11/10 WILD SOUTH Fantaisie germano-belge

Circuit Permanent /

Légers Dénivelés

12 4.25 36 1.39.1 1.40.8 153
12/12/10 DOLOMITI Italie

Campagne /

Gros Dénivelés

30 11.9 20 3.07.9 3.12.2 228
09/01/11 NELGTAW U.S.A.

Circuit Permanent /

Légers Dénivelés

8 3.7 52 1.08.0 1.10.0 196
30/01/11 ROAD ONTARIO 2006 Canada

Circuit Permanent /

Bons Dénivelés

14 6.2 32 1.54.5 1.56.7 194
27/02/11 OPATIJA Croatie

Urbain - Campagne /

Légers Dénivelés

20 6.0 30 2.06.1 2.10.1 166
27/03/11 DOLPHIN Japon

Circuit Permanent /

Bons Dénivelés

16 4.7 32 1.55.5 1.56.9 145
10/04/11 ORAN PARK Australie

Club /

Gros Dénivelés

12 2.6 50 1.13.6 1.15.0 126
08/05/11 PALERMO Argentine

Urbain /

Non plat

19 4.9 30 2.04.9 2.09.7 135
29/05/11 LADLE Angleterre

Circuit Permanent /

Plat-large

8 4.7 46 1.19.5 1.20.4 212
26/06/11 ILE DE MAN Ile de Man

Campagne /

Gros Dénivelés

198 24.8 7 9.11.0 9.28.8 155

 3 - INSCRIPTION AU CHAMPIONNAT

Signalez simplement votre souhait de participer à ce championnat dans la boîte de commentaires en bas de page. La liste des inscrits sera ensuite mise à jour ci-dessous. Un e-mail valide est nécessaire pour la communication du mot de passe du serveur de la course. Celui-ci sera différent à chaque course.

Les inscrits - par assiduité à la saison 2 puis date d'inscription :

1- C LEFURET 2- CORNU PATRICK 3- ALVARO GIANNI
4- ORTISSEUR KRAM 5- R4E 6- BLANCHOT FREDERIC
7- LIBOUREL ERIC 8- BONNARD MICHELE 9- FOURNIE MICHEL
10- RAINIER DAVID 11- WARM UP 12- SPADA CAMILLE
13- VIDAL JEAN-LUC 14- DOUET THIERRY 15- RENAUD PHILIPPE
16- VEGA EMMANUEL 17- PECQUET BENJAMIN 18- BEHRA FRANCK
19- GUEROUT TOM 20- BARBE PHILIPPE 21- GOUJON BRUNO
22- NARRASH JEAN* 23- POMPONNE RICHARD* 24- ESCHENBRENNER PHILIPPE*
25- CASTEVERT DANIEL* 26- . 27- .

*Indé

 :

Equipes Leader A Leader B 1er Pilote A 1er Pilote B 2e Pilote
Cerf Lésé Crew K. Ortisseur Warm Up / / B. Goujon
Good Mixed Team T. Douet F. Blanchot / / Miche B
Flying Snails / C. Spada Bengui (c) D. Rainier /
Fun Team 67 / E. Libourel M. Vega / P. Barbé (c)
Good Driving Team P. Renaud F. Behra / C. Lefuret (c) /
Planète Red Racing / T. Guerout / G. Alvaro R4E (c)
Vintage Legend Team / P. Cornu M. Fournié J-L. Vidal /

Indés : Narrash* (2P), Pomponne* (1PB), Eschenbrenner (2P) et Castevert (2P).

*retirés

En plus du classement général et du classement par équipes deux classements seront publiés, un pour les team leaders, un pour les 1er et 2ème pilotes :

 

4 - UTILISATION DES CHASSIS  

5 - RÈGLEMENT

6 - LES MODERATIONS

7 - LES CLASSEMENTS

8 - LES RECITS DE COURSES

A suivre...

 

Sauvegarder en PDF



22/07/2010
14 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 116 autres membres