CHAMPIONNAT 2011-2012 - ACCUEIL - 24.08.2011

 

 CHAMPIONNAT 2011-2012 - ACCUEIL - 24.08.2011

Vous avez envie de rouler sur des circuits sur lesquels vous ne courrez pas ailleurs ou contre des pilotes que vous ne côtoyez pas habituellement car vous n'êtes pas inscrits dans les mêmes ligues ?

Vous débutez et voulez découvrir le online ?

Essayer une formule décalée vous tente ?

Participer à un championnat entier alors que vous avez découvert GPL en cours d'année ?

Pour toutes ces raisons ou d'autres encore, inscrivez-vous ci-dessous au championnat 2011-2012 organisé par PLANETE GPL.

 1 - FORMULE DE JEU

Mod67 – sous WinVroc. Salon et mots de passe seront communiqués par mail.

Rendez-vous toutes les 3 à 4 semaines, les Dimanches à 20h30.
20h45 : début des essais de 30 minutes environ.
21h15 : course de 1h environ (50% de la distance d'un Grand Prix).
Dégâts intermédiaires. Shift-R autorisés en course, uniquement localisés à la zone des stands.

Championnat de 11 courses, de septembre 2011 à juin 2012. Les deux moins bons résultats de chaque pilotes seront soustraits à leur total de points à la fin du championnat ("jokers").

Points distribués comme en 1967 à savoir 9, 6, 4, 3, 2 et 1 point aux six premiers à l'arrivée de chaque course.
Distance minimum à parcourir pour marquer ces points : 50% de la distance totale de la course.

 2 - CALENDRIER

C'est sur le circuit de Dundrod, en Irlande, que s'engagera le nouveau championnat Planète GPL. Trois autres pistes situées en Europe constitueront le début de cette compétition.

 

Cela nous amènera jusqu'en décembre et il nous faudra alors, pour la nouvelle année, changer de continent pour aller disputer deux nouvelles courses outre-atlantique.

 

Nous irons aussi en Asie, puis, après un bref retour en Europe, en Afrique avant de rejoindre l'Amérique latine pour y disputer les deux manches qui clôtureront ce quatrième championnat Planète 67.

LIEN 

DATE

CIRCUIT

PAYS TYPE/RELIEF Virages Taille (km) Tours Temps Médian Temps Moyen Vitesse Moy. (Km/h)
   25/09/11 DUNDROD 65 Irlande du nord Campagne / gros dénivelés 36 11.9 18 3.35.9 NS 214
  23/10/11 SALZBURGRING 74 Autriche

Circuit permanent /

légers dénivelés

6 4.2 50 1.12.3 1.13.1 212
  20/11/11 LAC D'OO France

Circuit permanent /

gros dénivelés

13 6.3 26 2.22 NS 160
  18/12/11 DESSAUER R.D.A.

Circuit Permanent /

Non Plat

6 5.0 38 1.36.2 1.37.9 188
  08/01/12 DAYTONIGHT U.S.A.

Circuit Permanent /

Ovale - non plat

4 4.0 76 46.3 46.9 312
  29/01/12 TORONTO 1995 Canada

Urbain /

Non plat

11 2.9 46 1.18.7 1.19.7 132
  26/02/12 HEN Japon

Circuit permanent /

Bons dénivelés

17 6.2 30 2.02.9 2.06.2 185
  25/03/12 BIKERNIEKI Lettonie

Circuit permanent /

Légers dénivelés

11 3.7 42 1.26.0 NS 155
  22/04/12 ROY HESKETH Afrique du sud

Club /

Non plat

6 2.9 50 1.07.9 NS 140
  20/05/12 BUENOS AIRES 67 Argentine

Circuit permanent /

Bons dénivelés

14 5.3 30 1.55.5 2.12.9 165
  24/06/12 TORTUGA Venezuela

Campagne /

Montagne

40 9.7 16 3.46.0 3.52.5 160

 3 - INSCRIPTION AU CHAMPIONNAT

Signalez simplement votre souhait de participer à ce championnat dans la boîte de commentaires en bas de page. La liste des inscrits sera ensuite mise à jour ci-dessous. Un e-mail valide est nécessaire pour la communication du mot de passe du serveur de la course. Celui-ci sera différent à chaque course.

Les inscrits - par assiduité à la saison 3 puis date d'inscription et fréquentation prévue :

1- FOURNIE MICHEL 2- LIBOUREL ERIC 3- C LEFURET
4- ALVARO GIANNI 5- R4E 6- RAINIER DAVID
7- BLANCHOT FREDERIC 8- DOUET THIERRY 9- CORNU PATRICK
10- VEGA EMMANUEL 11- VIDAL JEAN-LUC 12- BONNARD MICHELE
13- BARBE PHILIPPE 14- LENCLEN MAXIME 15- TERLAIN BENOIT
16- PERRIN YVES 17- GOUBINAT ERIC 18- DELOBEL J-H**
19- BILODEAU ERIC 20- CASSAGNE THIERRY 21- PECQUET BENJAMIN*
22- SOUNIER GILLES* 23- WARM UP* 24- RENAUD PHILIPPE*
25- FLORKIN MARC* 26- NICOLAS HERVE* 27- EBARTI PHIL*
28- KRAM ORTISSEUR* . .

*Réservistes **Retiré

 :

Equipes Team leader A Team leader B 1er Pilote A 1er pilote B 2è pilote
1- GOOD MIXED TEAM Titi Douet / / Yves Perrin Michèle Bonnard
2- PLANETE RED RACING Frédéric Blanchot / Eric Goubinat / R4E
3- THE NEW TEAM Patrick Cornu / Eric Bilodeau / Thierry Cassagne
4- FUN TEAM 67 / Eric Libourel JH Delobel Gianni Alvaro /
5- VINTAGE LEGEND TEAM / Michel Fournié Jean-Luc Vidal Philippe Barbé /
6- GOOD DRIVING TEAM / / Emmanuel Vega - Maxime Lenclen C Lefuret /

Indés : David Rainier (1PB), Benoit Terlain (2P), Philippe Renaud (TLA), Warm Up (TLB), Bengui (1PA), Gilles Sounier (1PA), Marc Florkin (2P), Hervé Nicolas (TLB).

En plus du classement général et du classement par équipes, trois classements seront publiés, un pour les team leaders, un pour les 1er pilotes A et un regroupant 1er pilotes B et 2è pilotes.

 

4 - UTILISATION DES CHASSIS  

5 - RÈGLEMENT

6 - LES MODERATIONS

7 - LES CLASSEMENTS

8 - LES RECITS DE COURSES

A suivre...

 

Sauvegarder en PDF



24/08/2011
6 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 119 autres membres