CHAMPIONNAT PLANETE 67 2011-12 - MANCHE 1 - DUNDROD 65

 

VICTOIRE POUR PATRICK CORNU

CHAMPIONNAT "PLANETE GPL 2010-2011" - 24.08.2011

 MANCHE 1 - DUNDROD 65 - COURSE LE 25.09.2011

Comme chaque année on commence avec un circuit plutôt difficile.

Circuit + addons

Setups

Pays

Type/Relief

Virages Taille(km) Tours Record Tps Méd Tps Moy Vit Moy. (Km/h)
    Irlande du nord

Campagne /

Gros dénivellés

36

11.9

18

3.13.4 3.35.9 NS 214

Pour vous inscrire et confirmer votre inscription cliquez sur le chrono ci-dessous et remplissez le formulaire d'inscription. Vos confirmations seront validées à conditions que :

 

vous ayez participé à une des séances de training

 

OU

 

que vous m'ayez envoyé par mail un replay de votre meilleur tour.

 

 inscriptions closes

 

Il est recommandé de s'inscire dès la première semaine pour s'assurer de pouvoir participer.

 

Attention : vous pouvez changer de châssis via ce formulaire pendant les semaines précédant la course mais devez fixer votre choix le vendredi précédant la course à 22h00 au plus tard. Courir avec un autre châssis que celui annoncé sera sanctionné.

Début des incriptions le : 05.09.11

Fin des inscriptions le : 23.09.11 - 22H00

(Uniquement dans la boîte de commentaires à partir de cette date)

LES INSCRIPTIONS - PAR ORDRE D'ASSIDUITE PUIS CHRONOLOGIQUE

Au 25.09.11 - 19H00

PILOTE Chrono / Inscription
1 mfou Oui / validée
2 LibGo Oui / validée
3 C Lefuret Oui / validée
4 Gianni Alvaro Oui / validée
5 R4E Oui / validée
6 Fred Blanchot Oui / validée
7 Titi Douet-F1 Oui / validée
8 patrick Cornu Oui / validée
9 Jean_luc Vidal Oui / validée
10 Michèle Oui / validée
11 Philippe Barbé Oui / validée
12 Caracciola Oui / validée
13 BENOIT67TER Oui / validée
14 Yves Perrin Oui / validée
15 Hervé Nicolas Non / Forfait
16 JH Delobel Oui / Forfait
17 manuslot Oui / validée

 LES CONFIRMATIONS / CHRONOS / CHASSIS : 

LES PREQUALS AU :

Au 24.09.11 - 17H30

RANG

PILOTE

CHRONO CHASSIS
1 philippe barbe 3m 25.9 Ferrari
2 Michel Fournié 3m 28.4 Ferrari
3 patrick cornu 3m 28.8 Cooper
4 Titi Douet-F1 3m 29.7 Cooper
5 Leo LibGo 3m 31.4 Cooper
6 Jean-luc Vidal 3m 32.2 Ferrari
7 Frédéric Blanchot 3m 36.6 Cooper
8 Maxime Lenclen 3m 37.7 Brabham

 

9

 

R4E

 

3m 42.4

 

Ferrari

10 C Lefuret67 3m 42.7 Ferrari
11 Gianni Alvaro 3m 44.6 Eagle
12 Yves Perrin 3m 54.9 Ferrari
13 Emmanuel Vega 4m 14.2 Cooper
14 JH Delobel 4m 50.6 Ferrari
15 miche bonnard 5m 17.8 Ferrari
16 BENOIT67 TER 5m 26.0 Brabham

Conformément au règlement, les confirmations des pilotes seront validées et classées au vu du nombre de courses disputées puis par ordre d'inscription initial au championnat (voir page d'accueil du championnat). Au-delà du dimanche 11 septembre les places restantes seront attribuées sans plus se soucier de l'ordre d'inscription au championnat, cette priorité n'étant valable que lors de la première semaine d'inscription.

Au-delà de 20 confirmations une liste d'attente sera affichée ici-même pour pallier à des absences de dernière minute.

RAPPEL :

- Les shift-r depuis les stands vous "téléportent" au milieu de la piste. Les voitures arrivent à pleine vitesse. Gardez plus de 10 secondes de marges. SOYEZ RESPONSABLES.

- Pour les voitures qui arrivent, gardez la trajectoire qui vous laisse à l'extèrieur de l'endroit où réapparaissent les voitures après un shift-r.

TRAINING : Mercredi 31.08.11, 14.09.11 et 21.09.11

LES ESSAIS : 45 MINUTES

Pos No

Driver

Team Nat Time Diff Laps
1 2 philippe barbe Ferrari FRA 3m27.603s . 7
2 11 patrick cornu Cooper FRA 3m28.402s 00.799s 5
3 16 Michel Fournié Ferrari FRA 3m29.258s 01.655s 8
4 15 Frédéric Blanchot Cooper FRA 3m31.596s 03.993s 4
5 3 Titi Douet-F1 Cooper FRA 3m32.904s 05.301s 5
6 18 Jean-luc Vidal Ferrari FRA 3m33.102s 05.499s 7
7 7 Leo LibGo Cooper FRA 3m34.185s 06.582s 6
8 9 Maxime Lenclen Brabham FRA 3m35.884s 08.281s 7
9 6 R4E Ferrari FRA 3m37.397s 09.794s 8
10 14 Gianni Alvaro Eagle ITA 3m37.580s 09.977s 9
11 4 C Lefuret67 Ferrari FRA 3m41.844s 14.241s 2
12 17 Emmanuel Vega Cooper FRA 3m46.561s 18.958s 5
13 10 Yves Perrin Ferrari SUI 3m49.073s 21.470s 10
14 8 miche bonnard Ferrari FRA 5m51.866s 2m24.263s 9
15 12 BENOIT67 TER Brabham FRA 5m53.841s 2m26.238s 5

  au 27.09.11

Précision sur la présence D'AI sur le serveur :
Lorsque le nombre maxi de présents (humains et A.I.) à une course est atteint, l'entrée d'un nouvel humain retire automatiquement une A.I.
N'hésitez donc pas à rejoindre un serveur "complet" listant des A.I.

LA COURSE : 18 TOURS

Pos No

Driver

Team Nat Laps Race Time Diff
1 11 patrick cornu Cooper FRA 18 63m18.303s .
2 3 Titi Douet-F1 Cooper FRA 18 65m12.462s 1m54.159s
3 7 Leo LibGo Cooper FRA 18 65m59.953s 2m41.650s
4 9 Maxime Lenclen Brabham FRA 17 63m41.824s 1 lap(s)
5 6 R4E Ferrari FRA 17 66m17.886s 1 lap(s)

 

6

 

15

 

Frédéric Blanchot*

 

Ferrari

 

FRA

 

8

 

               -

 

10 lap(s)

7 2

philippe barbe

Cooper FRA 6 14m46.176s 12 lap(s)
8 17 Emmanuel Vega Cooper FRA 6 24m41.237s 12 lap(s)
9 18 Jean-luc Vidal Ferrari FRA 5 18m14.416s 13 lap(s)
10 16 Michel Fournié Ferrari FRA 1 3m41.260s 17 lap(s)
11 14 Gianni Alvaro Eagle ITA 1 4m01.491s 17 lap(s)
12 4 C Lefuret67 Ferrari FRA 0 0m00.000s 18 lap(s)
13 10 Yves Perrin Ferrari SUI 0 0m00.000s 18 lap(s)
14 8 miche bonnard Ferrari FRA 0 0m00.000s 18 lap(s)
15 12 BENOIT67 TER Brabham FRA 0 0m00.000s 18 lap(s)

*reclassé après avoir été perdu par le serveur.

Résultats donnés sous réserve des modérations.

 au 10.10.11

LE CLASSEMENT GENERAL : PILOTES - EXTRAIT - TOP 10

CL

GEN

PILOTE

Niveau EQU PTS TOT Dundrod 65
CORNU PATRICK TLA TNT 9 9
DOUET THIERRY TLA GMT 6 6
LIBOUREL ERIC TLB FT67 4 4

 

4

 

LENCLEN MAXIME

 

1PA

 

GDT

 

3

 

3

5 ROOKIE4EVER 2P PRR 2 2
6 BLANCHOT FREDERIC TLA PRR 0 0(6è)
7 BARBE PHILIPPE 1PB VLT 0 0(7è)
8 VEGA EMMANUEL 1PA GDT 0 0(8è)
9 VIDAL JEAN-LUC 1PA VLT 0 0(9è)
10 FOURNIE MICHEL TLB VLT 0 0(10è)

CLASSEMENT GENERAL - PILOTES PAR NIVEAUX : EXTRAIT - TOP 3

CL

GEN

TEAM LEADERS

Niveau Equ

Pts

tot

Dundrod
CORNU PATRICK TLA TNT 9 9
DOUET THIERRY TLA GMT 6 6
LIBOUREL ERIC TLB FT67 4 4

CL

GEN

1ER PILOTES A

Niveau Equ

Pts

tot

Dundrod
LENCLEN MAXIME 1PA GDT 3 3
VEGA EMMANUEL 1PA GDT 0 0(7è)
VIDAL JEAN-LUC 1PA VLT 0 0(8è)

CL

GEN

1ER PILOTES B

ET 2E PILOTES

Niveau Equ

Pts

tot

Dundrod
R4E 2P PRR 2 2
BARBE PHILIPPE 1PB VLT 0 0(6è)
ALVARO GIANNI 1PB FT67 0 0(11è)

LE CLASSEMENT GENERAL : EQUIPES - EXTRAIT - TOP 3

CL

GEN

EQUIPES

PTS

TOT

Dundrod 65
THE NEW TEAM 9 9
GOOD MIXED TEAM 6 6
FUN TEAM 67 4 4

Les modérations   Le replay

LES CLASSEMENT COMPLETS :

1-Pilotes 2-Equipes 3-Finisseur/Fair-play :  

LES COMMENTAIRES DES PILOTES : Voir en bas de page.

 GIANNI ALVARO LES A VU PASSER : Son récit de la course, de l'intérieur :   

A suivre...

 

Cover : Graham Turner et Jim Pearson.

 

Sauvegarder en PDF



24/08/2011
33 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 115 autres membres