CHAMPIONNAT PLANETE 67 2011-12 - MANCHE 5 - DAYTONIGHT

 

VICTOIRE DE JEAN-LUC VIDAL

CHAMPIONNAT "PLANETE GPL 2011-2012" - 02.09.2011

 MANCHE 5 - DAYTONIGHT - COURSE LE 8.01.2012

Tourne, tourne petit bolide... dans le noir.

Circuit + addons*

Setups

Pays

Type/Relief

Virages Taille(km) Tours Record Tps Méd Tps Moy Vit Moy. (Km/h)
    U.S.A.

Circuit permanent /

Ovale - non plat

4

4.0

76

44.8 46.3 46.9 312

*dont un addon "signé" Maxime Lenclen.

Pour vous inscrire et confirmer votre inscription cliquez sur le chrono ci-dessous et remplissez le formulaire d'inscription. Vos confirmations seront validées à conditions que :

 

vous ayez participé à une des séances de training

 

OU

 

que vous m'ayez envoyé par mail un replay de votre meilleur tour.

 

 inscriptions clôturées

 

Il est recommandé de s'inscire dès la première semaine pour s'assurer de pouvoir participer.

 

Attention : vous pouvez changer de châssis via ce formulaire pendant les semaines précédant la course mais devez fixer votre choix le vendredi précédant la course à 22h00 au plus tard. Courir avec un autre châssis que celui annoncé sera sanctionné.

Début des incriptions le : 19.12.11

Fin des inscriptions le : 06.01.12 - 22H00

(Uniquement dans la boîte de commentaires à partir de cette date)

LES INSCRIPTIONS - PAR ORDRE D'ASSIDUITE PUIS CHRONOLOGIQUE

Au 08.01.12 - 10H00

PILOTE Chrono / Inscription CHASSIS
1 Mfou Oui / validée Honda
2 LibGo Oui / validée Honda
3 Fred Blanchot Oui / validée Eagle
4 Titi Douet Oui / validée Honda
5 patrick Cornu Oui / validée Honda
6 Jean-luc Vidal Oui / validée Eagle
7 Yves Perrin Oui / validée Honda
8 Caracciola Oui / validée Eagle
9 Gianni Alvaro Oui / validée Eagle
10 MICHELE Oui / validée Eagle
11 benoit67ter Oui / validée Lotus
12 R4E Oui / validée Eagle
13 Dave Rainier Oui / validée Honda
14 C Lefuret Oui / validée Eagle

 LES CONFIRMATIONS / CHRONOS / CHASSIS : 

LES PREQUALS AU : 07.01.12

RANG

PILOTE

CHRONO CHASSIS
1 Frédéric Blanchot 0m 45.00 Eagle
2 Jean-luc Vidal 0m 45.01 Eagle
3 Maxime Lenclen 0m 45.1 Eagle
4 philippe barbé* 0m 45.3 Eagle
5 R4E 0m 45.46 Eagle
6 Titi Douet-F1 0m 45.49 Honda
7 C Lefuret67 0m 45.53 Eagle

 

 

8

 

 

Gianni Alvaro

 

 

0m 45.8

 

 

Eagle

9 Yves Perrin 0m 45.9 Honda
10 patrick cornu 0m 46.28 Honda
11 Leo LibGo 0m 46.34 Honda
12 miche bonnard 0m 46.5 Eagle
13 Dave Rainier67 0m 46.70 Honda
14 Michel Fournié 0m 46.74 Honda
15 BENOIT67 TER 0m 49.2 Lotus

*non inscrit

Conformément au règlement, les confirmations des pilotes seront validées et classées au vu du nombre de courses disputées puis par ordre d'inscription initial au championnat (voir page d'accueil du championnat). Au-delà du dimanche 25 décembre les places restantes seront attribuées sans plus se soucier de l'ordre d'inscription au championnat, cette priorité n'étant valable que lors de la première semaine d'inscription.

Au-delà de 20 confirmations une liste d'attente sera affichée ici-même pour pallier à des absences de dernière minute.

RAPPEL :

- Les shift-r depuis les stands vous "téléportent" au milieu de la piste. Les voitures arrivent à pleine vitesse. Gardez plus de 10 secondes de marges. SOYEZ RESPONSABLES.

- Pour les voitures qui arrivent, gardez la trajectoire qui vous laisse à l'extèrieur de l'endroit où réapparaissent les voitures après un shift-r.

TRAINING : Mercredi 4.01.12

LES ESSAIS : 30 MINUTES

Pos No

Driver

Team Nat Time Diff Laps
1 14 Frédéric Blanchot Eagle FRA 44.920s . 19
2 17 Maxime Lenclen Eagle FRA 44.932s 00.012s 25
3 8 Jean-luc Vidal Eagle FRA 44.989s 00.069s 28
4 12 R4E Eagle FRA 45.296s 00.376s 20
5 6 Titi Douet-F1 Honda FRA 45.443s 00.523s 20
6 4 C Lefuret67 Eagle FRA 45.443s 00.523s 28
7 16 Michel Fournié Honda FRA 45.477s 00.557s 32
8 18 patrick cornu Honda FRA 45.626s 00.706s 15
9 11 Gianni Alvaro Eagle ITA 45.712s 00.792s 24
10 15 Yves Perrin Honda SUI 45.894s 00.974s 26
11 2 Leo LibGo Honda FRA 46.076s 01.156s 25
12 9 Dave Rainier67 Honda MON 46.482s 01.562s 26
13 3 BENOIT67 TER Lotus FRA 46.995s 02.075s 25
14 10 miche bonnard Eagle FRA 47.002s 02.082s 15

  au 09.01.12

Précision sur la présence D'AI sur le serveur :
Lorsque le nombre maxi de présents (humains et A.I.) à une course est atteint, l'entrée d'un nouvel humain retire automatiquement une A.I.
N'hésitez donc pas à rejoindre un serveur "complet" listant des A.I.

LA COURSE : 76 TOURS

Pos No

Driver

Team Nat Laps Race Time Diff
1 8 Jean-luc Vidal Eagle FRA 76 57m36.362s .
2 12 R4E Eagle FRA 76 57m59.431s 23.069s
3 17 Maxime Lenclen Eagle FRA 76 58m00.913s 24.551s
4 16 Michel Fournié Honda FRA 74 58m11.565s 2 lap(s)
5 3 BENOIT67 TER Lotus FRA 73 57m50.023s 3 lap(s)
6 2 Leo LibGo Honda FRA 73 58m08.285s 3 lap(s)

 

7

 

14

 

Frédéric Blanchot

 

Eagle

 

FRA

 

66

 

50m52.843s

 

10 lap(s)

8 9 Dave Rainier67 Honda MON 63 49m34.398s 13 lap(s)
9 4 C Lefuret67 Eagle FRA 63 49m34.691s 13 lap(s)
10 10 miche bonnard Eagle FRA 60 49m39.324s 16 lap(s)
11 6 Titi Douet-F1 Honda FRA 22 17m12.469s 54 lap(s)
12 15 Yves Perrin Honda SUI 21 17m10.583s 55 lap(s)
13 18 patrick cornu Honda FRA 8 7m24.485s 68 lap(s)
14 11 Gianni Alvaro Eagle ITA 4 3m18.639s 72 lap(s)

 

Classement donné sous réserve des modérations

LE CLASSEMENT GENERAL : PILOTES - EXTRAIT - TOP 10

CL GEN CL GEN C-1 PILOTE Niveau EQU PTS TOT PTS TOT C-1 Dundrod 65 Salzburgring 74 Lac d'Oo Dessauer Daytonight
1 LIBOUREL ERIC TLB FT67 20 19 4 6 3 6 1
2 CORNU PATRICK TLA TNT 18 18 9 9 0(13è) 0(7è) 0(13è)
3 BLANCHOT FREDERIC TLA PRR 16 16 0(6è) 3 9 4 0(7è)

 

 

4

 

 

4

 

 

RAINIER DAVID

 

 

1PB

 

 

Ind

 

 

13

 

 

13

 

 

x

 

 

4

 

 

x

 

 

9

 

 

0(8è)

5 6 LENCLEN MAXIME 1PA GDT 13 9 3 0(15è) 6 x 4
6 8 VIDAL JEAN-LUC 1PA VLT 12 3 0(9è) 0(13è) 1 2 9
7 5 DOUET THIERRY TLA GMT 12 12 6 2 4 0(8è) 0(11è)
8 7 R4E 2P PRR 11 5 2 0(10è) 0(8è) 3 6
9 12 FOURNIE MICHEL TLB VLT 3 0 0(10è) 0(7è) 0(11è) 0(10è) 3
10 9 BARBE PHILIPPE 1PB VLT 3 3 0(7è) 1 2 x x

CLASSEMENT GENERAL - PILOTES PAR NIVEAUX : EXTRAIT - TOP 3

CL GEN CL GEN C-1

TEAM

LEADERS

Niveau EQU PTS TOT PTS TOT C-1 Dundrod 65 Salzburgring 74 Lac d'Oo Dessauer Daytonight
1 LIBOUREL ERIC TLB FT67 20 19 4 6 3 6 1
2 CORNU PATRICK TLA TNT 18 18 9 9 0(13è) 0(7è) 0(13è)
3 BLANCHOT FREDERIC TLA PRR 16 16 0(6è) 3 9 4 0(7è)

CL GEN CL GEN C-1

1ER PILOTES A

Niveau EQU PTS TOT PTS TOT C-1 Dundrod 65 Salzburgring 74 Lac d'Oo Dessauer Daytonight
1 LENCLEN MAXIME 1PA GDT 13 9 3 0(15è) 6 x 4
2 VIDAL JEAN-LUC 1PA VLT 12 3 0(9è) 0(13è) 1 2 9
3 VEGA EMMANUEL 1PA GDT 0 0 0(8è) x x x x

CL GEN CL GEN C-1

1ER PILOTES B ET 2E PILOTES

Niveau EQU PTS TOT PTS TOT C-1 Dundrod 65 Salzburgring 74 Lac d'Oo Dessauer Daytonight
1 RAINIER DAVID 1PB Ind 13 13 x 4 x 9 0(8è)
2 R4E 2P PRR 11 5 2 0(10è) 0(8è) 3 6
3 BARBE PHILIPPE 1PB VLT 3 3 0(7è) 1 2 x x

LE CLASSEMENT GENERAL : EQUIPES - EXTRAIT - TOP 3

CL GEN CL GEN C-1 EQUIPES PTS TOT PTS TOT P-1 Dundrod 65 Salzburgring 74 Lac d'oo Dessauer Daytonight
1 PLANETE RED RACING 27 21 2 3 9 7 6
2 FUN TEAM 67 20 19 4 6 3 6 1
3 THE NEW TEAM 18 18 9 9 0 0 0

Les modérations     Le replay  

LES CLASSEMENT COMPLETS :

1-Pilotes 2-Equipes 3-Finisseur/Fair-play :  

LES COMMENTAIRES DES PILOTES : Voir en bas de page.

MAXIME LENCLEN LES A VU PASSER : Son récit de la course, de l'intérieur :  

A suivre...

 

Cover : Bapom.

 

Sauvegarder en PDF



02/09/2011
32 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 117 autres membres