CHAMPIONNAT PLANETE 67 2011-12 - MANCHE 11 - TORTUGA

 

VICTOIRE POUR K.O., TITRE POUR CORNU ET PRR 

CHAMPIONNAT "PLANETE GPL 2011-2012" - 28.10.2011

 MANCHE 11 - TORTUGA - COURSE LE 24.06.2012

Fin de championnat sur un circuit extraordinaire.

Circuit*

Setups**

Pays

Type/Relief

Virages Taille(km) Tours Record Tps Méd Tps Moy Vit Moy. (Km/h)
    Venezuela

Campagne /

Montagne

40

9.7

16

3.26.5 3.46.0 3.52.5 160

*+ addon signé Maxime Lenclen **suggestion : Nürburgring

 

  addon 2 - arbres revus par Maxime Lenclen

Pour vous inscrire et confirmer votre inscription cliquez sur le chrono ci-dessous et remplissez le formulaire d'inscription. Vos confirmations seront validées à conditions que :

 

vous ayez participé à une des séances de training

 

OU

 

que vous m'ayez envoyé par mail un replay de votre meilleur tour.

 

 inscriptions clôturées

 

Il est recommandé de s'inscire dès la première semaine pour s'assurer de pouvoir participer.

 

Attention : vous pouvez changer de châssis via ce formulaire pendant les semaines précédant la course mais devez fixer votre choix le vendredi précédant la course à 22h00 au plus tard. Courir avec un autre châssis que celui annoncé sera sanctionné.

Début des incriptions le : 21.05.12

Fin des inscriptions le : 22.06.12 - 22H00

(Uniquement dans la boîte de commentaires à partir de cette date)

LES INSCRIPTIONS - PAR ORDRE D'ASSIDUITE PUIS CHRONOLOGIQUE

Au 22.06.12 - 22H30

PILOTE

Chrono / Inscription CHASSIS
1 Mfou Oui / Validée Brabham
2 LibGo Oui / Validée Brabham
3 Gianni Alvaro Oui / Validée Brabham
4 R4E Oui / Validée Ferrari
5 Titi Douet* Oui / Validée Cooper
6 patrick Cornu Oui / Validée Cooper
7 Jean-luc Vidal Oui / Validée Ferrari
8 Caracciola Oui / Validée Brabham
9 Fred Blanchot Oui / Validée Cooper
10 michele Oui / Validée Eagle
11 C Lefuret Oui / Validée Lotus
12 Philippe Barbé* Oui / Validée Ferrari
13 Yper Oui / Validée Cooper
14 Dave Rainier67 Oui / Validée Eagle
15 K.O. Oui / Validée Ferrari

*Forfait

 LES CONFIRMATIONS / CHRONOS / CHASSIS : 

LES PREQUALS AU : 22.06.12

RANG

PILOTE

CHRONO CHASSIS
1 Kram Ortisseur 3m 26.1 Ferrari
2 patrick cornu 3m 26.2 Cooper
3 Frédéric Blanchot 3m 26.6 Cooper
4 LibGo 3m 27.9 Brabham
5 Titi Douet-F1 3m 28.6 Cooper
6 Michel Fournié 3m 29.9 Brabham
7 Philippe Barbé 3m 31.9 Ferrari

 

 

8

 

 

R4E

 

 

3m 33.5

 

 

Ferrari

9 Maxime Lenclen 3m 35.1 Brabham
10 Gianni Alvaro 3m 35.4 Brabham
11 C Lefuret67 3m 36.0 Lotus
12 Yves Perrin 3m 39.9 Cooper
13 Dave Rainier67 3m 41.7 Eagle
14 Jean-luc Vidal 3m 44.4 Ferrari
15 miche bonnard 3m 55.6 Eagle

Conformément au règlement, les confirmations des pilotes seront validées et classées au vu du nombre de courses disputées puis par ordre d'inscription initial au championnat (voir page d'accueil du championnat). Au-delà du dimanche 27 mai les places restantes seront attribuées sans plus se soucier de l'ordre d'inscription au championnat, cette priorité n'étant valable que lors de la première semaine d'inscription.

Au-delà de 20 confirmations une liste d'attente sera affichée ici-même pour pallier à des absences de dernière minute.

RAPPEL :

- Les shift-r depuis les stands vous "téléportent" au milieu de la piste. Les voitures arrivent à pleine vitesse. Gardez plus de 10 secondes de marges. SOYEZ RESPONSABLES.

- Pour les voitures qui arrivent, gardez la trajectoire qui vous laisse à l'extèrieur de l'endroit où réapparaissent les voitures après un shift-r.

TRAINING : Mercredi 6, 13 et 20.06.12

LES ESSAIS : 30 MINUTES

Pos No

Driver

Team Nat Time Diff Laps
1 3 Kram Ortisseur Ferrari NZL 3m26.060s . 8
2 14 patrick cornu Cooper FRA 3m26.588s 00.528s 5
3 18 Leo LibGo Brabham FRA 3m27.124s 01.064s 6
4 9 Frédéric Blanchot Cooper FRA 3m27.601s 01.541s 6
5 2 Maxime Lenclen Brabham FRA 3m27.697s 01.637s 8
6 16 Michel Fournié Brabham FRA 3m28.385s 02.325s 9
7 4 C Lefuret67 Lotus FRA 3m31.504s 05.444s 10
8 8 Jean-luc Vidal Ferrari FRA 3m32.500s 06.440s 8
9 10 R4E Ferrari FRA 3m33.090s 07.030s 4
10 15 Gianni Alvaro Brabham ITA 3m34.657s 08.597s 8
11 17 Dave Rainier67 Eagle MON 3m39.472s 13.412s 6
12 6 Yves Perrin Cooper SUI 3m40.467s 14.407s 6
13 11 miche bonnard Eagle FRA 3m50.923s 24.863s 5

  au 25.06.12

Précision sur la présence D'AI sur le serveur :
Lorsque le nombre maxi de présents (humains et A.I.) à une course est atteint, l'entrée d'un nouvel humain retire automatiquement une A.I.
N'hésitez donc pas à rejoindre un serveur "complet" listant des A.I.

LA COURSE : 16 TOURS

Pos No

Driver

Team Nat Laps Race Time Diff
1 3 Kram Ortisseur Ferrari NZL 16 55m55.635s .
2 14 patrick cornu Cooper FRA 16 55m56.441s 00.806s
3 2 Maxime Lenclen Brabham FRA 16 56m11.832s 16.197s
4 18 Leo LibGo Brabham FRA 16 56m14.929s 19.294s
5 9 Frédéric Blanchot Cooper FRA 16 56m38.897s 43.262s
6 16 Michel Fournié Brabham FRA 16 57m32.325s 1m36.690s

 

 

7

 

 

10

 

 

R4E

 

 

Ferrari

 

 

FRA

 

 

16

 

 

57m45.059s

 

 

1m49.424s

8 8 Jean-luc Vidal Ferrari FRA 16 57m58.444s 2m02.809s
9 15 Gianni Alvaro Brabham ITA 16 58m01.935s 2m06.300s
10 17 Dave Rainier67 Eagle MON 16 59m05.810s 3m10.175s

 

 

11

 

 

4

 

 

C Lefuret67

 

 

Lotus

 

 

FRA

 

 

5

 

 

18m35.057s

 

 

11 lap(s)

12 6 Yves Perrin Cooper SUI 3 13m09.218s 13 lap(s)
13 11 miche bonnard Eagle FRA 0 0m00.000s 16 lap(s)

LE CLASSEMENT GENERAL : PILOTES - EXTRAIT - TOP 10

CL

GEN

CL

GEN

C-1

PILOTE

Nive EQU

Pts

tot

final

Pts

fin/

fp

PTS

TOT

PTS

TOT

C-1

Dun

65

Salz

74

Lac

d'Oo

Dess Dayt

Toro

95

Hen Bike

Roy

Hesk

Buen

aires

67

Tort
1

CORNU

PATRICK

TLA TNT 47 1 46 40 9 9 0(13è) 0(7è) 0(13è) 0(14è) 9 0(12è) 4 9 6
3

BLANCHOT

FREDERIC

TLA PRR 42 6 36 34 0(6è) 3 9 4 0(7è) 0(9è) 3 9 6 x 2
2

DOUET

THIERRY

TLA GMT 42 3 39 39 6 2 4 0(8è) 0(11è) 0(10è) 6 6 9 6 x

 

 

4

 

 

4

 

 

LIBOUREL

ERIC

 

 

TLB

 

 

FT67

 

 

32

 

 

5

 

 

27

 

 

24

 

 

4

 

 

6

 

 

3

 

 

6

 

 

1

 

 

0(12è)

 

 

0(11è)

 

 

3

 

 

0(12è)

 

 

1

 

 

3

5 6

LENCLEN

MAXIME

1PA GDT 26 2 24 20 3 0(15è) 6 x 4 3 0(13è) 1 3 x 4
6 8

RAINIER

DAVID

1PB Ind 25 8 17 17 x 4 x 9 0(8è) 2 0(7è) 2 0(7è) 0(8è) 0(10è)
7 7

VIDAL

JEAN-LUC

1PA VLT 22 4 18 18 0(9è) 0(13è) 1 2 9 4 0(8è) 0(13è) 0(13è) 2 0(8è)
8 9 R4E 2P PRR 21 10 11 11 2 0(10è) 0(8è) 3 6 0(7è) 0(9è) 0(9è) 0(10è) 0(7è) 0(7è)
9 5

BARBE

PHILIPPE

1PB VLT 20 0 20 20 0(7è) 1 2 x x 9 4 0(10è) 1 3 x
10 10

KRAM

ORTISSEUR

TLA Ind 18 0 18 9 x x x x x x 1 4 0(8è) 4 9

CLASSEMENT GENERAL - PILOTES PAR NIVEAUX : EXTRAIT - TOP 3

CL GEN CL GEN C-1

TEAM

LEADERS

N

i

v

EQU

Pts

tot

final

Pts

fin/

fp

Pts

Tot

Pts

Tot

C-1

Dun

65

Salz

74

Lac

d'Oo

Dess Dayt

Tor

95

Hen Bike

Roy

Hesk

Buen

aires

67

Tort
1

CORNU

PATRICK

T

L

A

TNT 47 1 46 40 9 9 0(13è) 0(7è) 0(13è) 0(14è) 9 0(12è) 4 9 6
3

BLANCHOT

FREDERIC

T

L

A

PRR 42 6 36 34 0(6è) 3 9 4 0(7è) 0(9è) 3 9 6 x 2
2

DOUET

THIERRY

T

L

A

GMT 42 3 39 39 6 2 4 0(8è) 0(11è) 0(10è) 6 6 9 6 x

CL GEN CL GEN C-1

1ER PILOTES A

N

i

v

EQU

Pts

tot

final

Pts

fin/

fp

Pts

Tot

Pts

Tot

C-1

Dun

65

Salz

74

Lac

d'Oo

Dess Dayt

Tor

95

Hen Bike

Roy

Hesk

Buen

aires

67

Tort
1

LENCLEN

MAXIME

1

P

A

GDT 26 2 24 20 3 0(15è) 6 x 4 3 0(13è) 1 3 x 4
2

VIDAL

JEAN-LUC

1

P

A

VLT 22 4 18 18 0(9è) 0(13è) 1 2 9 4 0(8è) 0(13è) 0(13è) 2 0(8è)
3

VEGA

EMMANUEL

1

P

A

GDT 0 0 0 0 0(8è) x x x x 0(8è) x x x x x

CL GEN CL GEN C-1

1ER PILOTES B ET 2E PILOTES

N

i

v

EQU

Pts

tot

final

Pts

fin/

fp

Pts

Tot

Pts

Tot

C-1

Dun

65

Salz

74

Lac

d'Oo

Dess Dayt

Tor

95

Hen Bike

Roy

Hesk

Buen

aires

67

Tort
2

RAINIER

DAVID

1

P

B

Ind 25 8 17 17 x 4 x 9 0(8è) 2 0(7è) 2 0(7è) 0(8è) 0(10è)
3 R4E

2

P

PRR 21 10 11 11 2 0(10è) 0(8è) 3 6 0(7è) 0(9è) 0(9è) 0(10è) 0(7è) 0(7è)
1

BARBE

PHILIPPE

1

P

B

VLT 20 0 20 20 0(7è) 1 2 x x 9 4 0(10è) 1 3 x

LE CLASSEMENT GENERAL : EQUIPES - EXTRAIT - TOP 3

CL GEN CL GEN C-1

EQUIPES

Pts

tot

final

Pts

fin/

fp

PTS

TOT

PTS

TOT

P-1

Dun

65

Salz

74

Lac

d'oo

Dess Dayt

Toro

95

Hen Bike

Roy

Hesk

Buen

aires

67

Tortu
1

PLANETE

RED

RACING

63 16 47 45 2 3 9 7 6 0 3 9 6 0 2
4

THE NEW

TEAM

47 1 46 40 9 9 0 0 0 0 9 0 4 9 6
2

VINTAGE

LEGEND

TEAM

46 4 42 41 0 1 3 2 12 13 4 0 1 5 1

Les modérations   Le replay

LES CLASSEMENT COMPLETS :

1-Pilotes 2-Equipes 3-Finisseur/Fair-play :  

LES COMMENTAIRES DES PILOTES : Voir en bas de page.

KRAM ORTISSEUR LES A VU PASSER : Son récit de la course, de l'intérieur :  

A suivre...

 

Cover : Bapom.

 

Sauvegarder en PDF



28/10/2011
48 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 116 autres membres