CHAMPIONNAT PLANETE 67 2011-12 - MANCHE 4 - DESSAUER

 

VICTOIRE DE DAVID RAINIER 

CHAMPIONNAT "PLANETE GPL 2011-2012" - 31.08.2011

 MANCHE 4 - DESSAUER - COURSE LE 18.12.2011

La manche allemande de ce championnat.

Circuit + addons

Setups*

Pays

Type/Relief

Virages Taille(km) Tours Record Tps Méd Tps Moy Vit Moy. (Km/h)
    Allemagne

Circuit permanent /

Non plat

6

5.0

38

1.30.2 1.36.2 1.37.9 188

*Suggestion : Mexico

Pour vous inscrire et confirmer votre inscription cliquez sur le chrono ci-dessous et remplissez le formulaire d'inscription. Vos confirmations seront validées à conditions que :

 

vous ayez participé à une des séances de training

 

OU

 

que vous m'ayez envoyé par mail un replay de votre meilleur tour.

 

 inscriptions clôturées

 

Il est recommandé de s'inscire dès la première semaine pour s'assurer de pouvoir participer.

 

Attention : vous pouvez changer de châssis via ce formulaire pendant les semaines précédant la course mais devez fixer votre choix le vendredi précédant la course à 22h00 au plus tard. Courir avec un autre châssis que celui annoncé sera sanctionné.

Début des incriptions le : 21.11.11

Fin des inscriptions le : 16.12.11 - 22H00

(Uniquement dans la boîte de commentaires à partir de cette date)

LES INSCRIPTIONS - PAR ORDRE D'ASSIDUITE PUIS CHRONOLOGIQUE

Au 17.12.11 - 03H00

PILOTE

Chrono / Inscription CHASSIS
1 Mfou Oui / validée Ferrari
2 LibGo Oui / validée Cooper
3 Gianni Alvaro Oui / validée Ferrari
4 R4E Oui / validée Brabham
5 Fred Blanchot Oui / validée Cooper
6 Titi Douet Oui / validée Cooper
7 patrick Cornu Oui / validée Honda
8 Jean-luc Vidal Oui / validée Ferrari
9 Philippe Barbé Oui / validée Ferrari
10 Caracciola Oui / Forfait Brabham
11 Yves Perrin Oui / validée Ferrari
12 benoit67ter Non / Forfait Brm
13 C Lefuret Oui / validée Lotus
14 Dave Rainier67 Oui / validée Lotus

 LES CONFIRMATIONS / CHRONOS / CHASSIS : 

LES PREQUALS AU : 16.12.11

RANG

PILOTE

CHRONO CHASSIS
1 Michel Fournié 1m 31.5 Ferrari
FORF Maxime Lenclen 1m 32.7 Lotus
2 patrick cornu 1m 33.0 Honda
3 Titi Douet-F1 1m 33.2 Cooper
4 philippe barbe 1m 33.6 Ferrari
5 Dave Rainier67 1m 33.7 Lotus
6 Frédéric Blanchot 1m 34.1 Cooper

 

7

 

R4E

 

1m 34.7

 

Brabham

8

Gianni Alvaro

1m 35.4

Ferrari

9

Leo LibGo

1m 35.7

Cooper

10 C Lefuret67 1m 35.9 Lotus
11 Jean-luc Vidal 1m 36.2 Ferrari
12 Yves Perrin 1m 39.7 Ferrari
13 miche bonnard* 1m 44.6 Eagle

*non inscrite

Conformément au règlement, les confirmations des pilotes seront validées et classées au vu du nombre de courses disputées puis par ordre d'inscription initial au championnat (voir page d'accueil du championnat). Au-delà du dimanche 27 novembre les places restantes seront attribuées sans plus se soucier de l'ordre d'inscription au championnat, cette priorité n'étant valable que lors de la première semaine d'inscription.

Au-delà de 20 confirmations une liste d'attente sera affichée ici-même pour pallier à des absences de dernière minute.

RAPPEL :

- Les shift-r depuis les stands vous "téléportent" au milieu de la piste. Les voitures arrivent à pleine vitesse. Gardez plus de 10 secondes de marges. SOYEZ RESPONSABLES.

- Pour les voitures qui arrivent, gardez la trajectoire qui vous laisse à l'extèrieur de l'endroit où réapparaissent les voitures après un shift-r.

TRAINING : Mercredi 7.12.11 et 14.12.11

LES ESSAIS : 30 MINUTES

Pos No

Driver

Team Nat Time Diff Laps
1 8 patrick cornu Honda FRA 1m32.497s . 10
2 17 Michel Fournié Ferrari FRA 1m32.748s 00.251s 16
3 16 Titi Douet-F1 Cooper FRA 1m33.041s 00.544s 15
4 2 Dave Rainier67 Lotus MON 1m33.210s 00.713s 12
5 11 Leo LibGo Cooper FRA 1m33.334s 00.837s 12
6 15 Frédéric Blanchot Cooper FRA 1m33.856s 01.359s 13
7 4 C Lefuret67 Lotus FRA 1m34.814s 02.317s 13
8 9 Gianni Alvaro Ferrari ITA 1m34.978s 02.481s 13
9 3 Jean-luc Vidal Ferrari FRA 1m35.022s 02.525s 15
10 18 R4E Brabham FRA 1m37.586s 05.089s 10
11 14 Yves Perrin Ferrari SUI 1m38.832s 06.335s 13

  au 19.12.11

Précision sur la présence D'AI sur le serveur :
Lorsque le nombre maxi de présents (humains et A.I.) à une course est atteint, l'entrée d'un nouvel humain retire automatiquement une A.I.
N'hésitez donc pas à rejoindre un serveur "complet" listant des A.I.

LA COURSE : 38 TOURS

Après publication du journal c'est finalement Yves Perrin qui est classé 6è sur tapis vert alors que C. Lefuret sort du top 6 (voir ci-dessous).

Pos No

Driver

Team Nat Laps Race Time Diff
1 2 Dave Rainier67 Lotus MON 38 61m14.078s .
2 11 Leo LibGo Cooper FRA 38 61m33.028s 18.950s
3 15 Frédéric Blanchot Cooper FRA 38 61m35.482s 21.404s
4 18 R4E Brabham FRA 37 61m31.202s 1 lap(s)
5 3 Jean-luc Vidal Ferrari FRA 37 62m15.063s 1 lap(s)
6 14 Yves Perrin Ferrari SUI 35 61m58.420s 3 lap(s)

 

7

 

8

 

patrick cornu

 

Honda

 

FRA

 

16

 

25m55.563s

 

22 lap(s)

8 16 Titi Douet-F1 Cooper FRA 12 19m19.225s 26 lap(s)
9 4 C Lefuret67* Lotus FRA 12 . 26 lap(s)
10 17 Michel Fournié** Ferrari FRA 7 . 31 lap(s)
11 9 Gianni Alvaro Ferrari ITA 3 5m11.660s 35 lap(s)

Résultats donnés sous réserve des modérations.

*shift-r hors stand au 12è tour.
**shift-r hors stand au 7è tour.

LE CLASSEMENT GENERAL : PILOTES - EXTRAIT - TOP 10

CL

GEN

CL

GEN

C-1

PILOTE

Niveau EQU

PTS

TOT

PTS

TOT

C-1

Dund

65

Salz

74

Lac

d'Oo

Dess
2 LIBOUREL ERIC TLB FT67 19 13 4 6 3 6
1 CORNU PATRICK TLA TNT 18 18 9 9 0(13è) 0(7è)
3 BLANCHOT FREDERIC TLA PRR 16 12 0(6è) 3 9 4

 

4

 

6

 

RAINIER DAVID

 

1PB

 

Ind

 

13

 

4

 

x

 

4

 

x

 

9

5 4 DOUET THIERRY TLA GMT 12 12 6 2 4 0(8è)
6 5 LENCLEN MAXIME 1PA GDT 9 9 3 0(15è) 6 x
7 8 R4E 2P PRR 5 2 2 0(10è) 0(8è) 3
8 9 VIDAL JEAN-LUC 1PA VLT 3 1 0(9è) 0(13è) 1 2
9 7 BARBE PHILIPPE 1PB VLT 3 3 0(7è) 1 2 x
10 13 PERRIN YVES 1PB GMT 1 0 0(13è) 0(11è) 0(10è) 1

CLASSEMENT GENERAL - PILOTES PAR NIVEAUX : EXTRAIT - TOP 3

CL

GEN

CL

GEN

C-1

TEAM

LEADERS

Niveau EQU

PTS

TOT

PTS

TOT

C-1

Dund

65

Salz

74

Lac

d'Oo

Dess
2 LIBOUREL ERIC TLB FT67 19 13 4 6 3 6
1 CORNU PATRICK TLA TNT 18 18 9 9 0(13è) 0(7è)
3 BLANCHOT FREDERIC TLA PRR 16 12 0(6è) 3 9 4

CL

GEN

CL

GEN

C-1

1ER PILOTES A

Niveau EQU PTS TOT PTS TOT C-1

Dun

65

Salz

74

Lac

d'Oo

Dess
1 LENCLEN MAXIME 1PA GDT 9 9 3 0(15è) 6 x
2 VIDAL JEAN-LUC 1PA VLT 3 1 0(9è) 0(13è) 1 2
3 VEGA EMMANUEL 1PA GDT 0 0 0(8è) x x x

CL

GEN

CL

GEN

C-1

1ER PILOTES B

ET 2E PILOTES

Niveau EQU

PTS

TOT

PTS

TOT

C-1

Dun

65

Salz

74

Lac

d'Oo

Dess
1 RAINIER DAVID 1PB Ind 13 4 x 4 x 9
3 R4E 2P PRR 5 2 2 0(10è) 0(8è) 3
2 BARBE PHILIPPE 1PB VLT 3 3 0(7è) 1 2 x

LE CLASSEMENT GENERAL : EQUIPES - EXTRAIT - TOP 3

CL

GEN

CL

GEN

C-1

EQUIPES

PTS

TOT

PTS

TOT

P-1

Dun

65

Salz

74

Lac

d'oo

Dess
2 PLANETE RED RACING 21 14 2 3 9 7
3 FUN TEAM 67 19 13 4 6 3 6
1 THE NEW TEAM 18 18 9 9 0 0

Les modérations   Le replay :

LES CLASSEMENT COMPLETS :

1-Pilotes 2-Equipes 3-Finisseur/Fair-play :  

LES COMMENTAIRES DES PILOTES : Voir en bas de page.

ERIC LIBOUREL LES A VU PASSER : Son récit de la course, de l'intérieur :  

A suivre...

 

Cover : Bapom.

 

Sauvegarder en PDF



01/09/2011
24 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 119 autres membres