CHAMPIONNAT PLANETE 67 2012-13 - MANCHE 1 - WATKINS GLEN 48 V2

 

VICTOIRE POUR PATRICK CORNU

CHAMPIONNAT "PLANETE GPL 2012-2013" - 26.07.2012

 MANCHE 1 - WATKINS GLEN 48 V2 - COURSE LE 16.09.2012

Une fois encore on commence avec un circuit qui demandera pas mal d'entraînement.

Circuit + addons

Setups

Pays

Type/Relief

Virages Taille(km) Tours Record Tps Méd Tps Moy Vit Moy. (Km/h)
     U.S.A.

Circuit permanent / Gros dénivelés

33

10.6

18

3.08.6 3.22.4 3.29.4 190

Pour vous inscrire et confirmer votre inscription cliquez sur le chrono ci-dessous et remplissez le formulaire d'inscription. Vos confirmations seront validées à conditions que :

 

vous ayez participé à une des séances de training

 

OU

 

que vous m'ayez envoyé par mail un replay de votre meilleur tour.

 

 inscriptions clôturées

 

Il est recommandé de s'inscire dès la première semaine pour s'assurer de pouvoir participer.

 

Attention : vous pouvez changer de châssis via ce formulaire pendant les semaines précédant la course mais devez fixer votre choix le samedi précédant la course à 20h00 au plus tard. Courir avec un autre châssis que celui annoncé sera sanctionné.

Début des incriptions le : 27.08.12

Fin des inscriptions le : 15.09.12 - 20H00

(Uniquement dans la boîte de commentaires à partir de cette date)

LES INSCRIPTIONS - PAR ORDRE D'ASSIDUITE PUIS CHRONOLOGIQUE

Au 14.09.12 - 22H00

PILOTE

Chrono / Inscription CHASSIS
1 R4E Oui / Validée Ferrari
2 LibGo Oui / Validée Cooper
3 patrick Cornu Oui / Validée Cooper
4 Mfou Oui / Validée Ferrari
5 Jean-luc Vidal Oui / Validée Ferrari
6 Gianni Alvaro Oui / Validée Ferrari
7 Titi Douet Oui / Validée Cooper
8 C Lefuret Oui / Validée Ferrari
9 Caracciola Oui / Validée Ferrari
10 michele Oui / Validée Eagle
11 Warm Up Oui / Validée Cooper
12 philippe girard Oui / Validée Ferrari
13 MOREAU JF Oui / Validée Lotus
14 Philippe Barbé Oui / Validée Brabham
15 Fred Blanchot Oui / Validée Brabham
16 Yper Oui / Validée Eagle

 LES CONFIRMATIONS / CHRONOS / CHASSIS : 

LES PREQUALS AU :

14.09.12

RANG

PILOTE

CHRONO CHASSIS
1 Maxime Lenclen 3m 15.48 Ferrari
2 Titi Douet-F1 3m 15.53 Cooper
3 patrick cornu 3m 16.0 Cooper
4 Michel Fournié 3m 16.5 Ferrari
5 Philippe Barbé 3m 16.8 Brabham
6 Frédéric Blanchot 3m 17.7 Brabham
7 Leo LibGo 3m 19.15 Cooper
8 jf moreau 3m 19.16 Lotus
9 Warm Up 3m 19.3 Cooper

 

 

10

 

 

Jean-luc Vidal

 

 

3m 21.3

 

 

Ferrari

11 R4E 3m 21.8 Ferrari
12 Gianni Alvaro 3m 24.3 Ferrari
13 C Lefuret67 3m 27.3 Ferrari
14 Dave Rainier67 3m 27.9 Ferrari

-

107%

3m 29.2 pour info
15 michele bonnard 3m 31.2 Eagle
16 Philippe GIRARD 3m 31.8 Ferrari
17 Yves Perrin 3m 34.0 Eagle

Conformément au règlement, les confirmations des pilotes seront validées et classées au vu du nombre de courses disputées puis par ordre d'inscription initial au championnat (voir page d'accueil du championnat). Au-delà du dimanche 2 septembre les places restantes seront attribuées sans plus se soucier de l'ordre d'inscription au championnat, cette priorité n'étant valable que lors de la première semaine d'inscription.

Au-delà de 20 confirmations une liste d'attente sera affichée ici-même pour pallier à des absences de dernière minute.

RAPPEL :

- Les shift-r depuis les stands vous "téléportent" au milieu de la piste. Les voitures arrivent à pleine vitesse. Gardez plus de 10 secondes de marges. SOYEZ RESPONSABLES.

- Pour les voitures qui arrivent, gardez la trajectoire qui vous laisse à l'extèrieur de l'endroit où réapparaissent les voitures après un shift-r.

TRAINING : Mercredi 29.08.12, 05.09.12 et 12.09.12

LES ESSAIS : 30 MINUTES

Pos No

Driver

Team Nat

Time

Diff Laps
1 17 patrick cornu Cooper FRA 3m16.016s . 7
2 14 Warm Up Cooper COL 3m16.336s 00.320s 7
3 2 Maxime Lenclen Ferrari FRA 3m16.601s 00.585s 7
4 8 philippe barbe Brabham FRA 3m17.835s 01.819s 6
5 6 Leo LibGo Cooper FRA 3m18.386s 02.370s 6
6 16 Michel Fournié Ferrari FRA 3m18.425s 02.409s 8
7 3 Frédéric Blanchot Brabham FRA 3m18.593s 02.577s 5

 

 

8

 

 

18

 

 

Jean-luc Vidal

 

 

Ferrari

 

 

FRA

 

 

3m19.732s

 

 

03.716s

 

 

10

9 9 Gianni Alvaro Ferrari ITA 3m19.974s 03.958s 8
10 10 R4E Ferrari FRA 3m22.692s 06.676s 9
11 4 C Lefuret67 Ferrari FRA 3m23.596s 07.580s 11
12 11 michele bonnard Eagle FRA 3m27.155s 11.139s 8
13 15 Yves Perrin Eagle SUI 3m31.290s 15.274s 7
14 12 Philippe GIRARD Ferrari FRA 3m39.746s 23.730s 5

  au 19.09.12

Précision sur la présence D'AI sur le serveur :
Lorsque le nombre maxi de présents (humains et A.I.) à une course est atteint, l'entrée d'un nouvel humain retire automatiquement une A.I.
N'hésitez donc pas à rejoindre un serveur "complet" listant des A.I.

LA COURSE : 18 TOURS

Pos No

Driver

Team Nat Laps Race Time Diff
1 17 patrick cornu Cooper FRA 18 59m49.930s .
2 14 Warm Up Cooper COL 18 60m21.147s 31.217s
3 6 Leo LibGo Cooper FRA 18 60m37.409s 47.479s
4 3 Frédéric Blanchot Brabham FRA 18 61m03.727s 1m13.797s
5 2 Maxime Lenclen Ferrari FRA 18 61m19.685s 1m29.755s
6 18 Jean-luc Vidal Ferrari FRA 18 61m39.553s 1m49.623s
7 9 Gianni Alvaro Ferrari ITA 18 61m58.497s 2m08.567s
8 10 R4E Ferrari FRA 18 62m14.172s 2m24.242s

 

 

9

 

 

16

 

 

Michel Fournié

 

 

Ferrari

 

 

FRA

 

 

10

 

 

33m23.750s

 

 

8 lap(s)

10 4 C Lefuret67 Ferrari FRA 8 28m14.366s 10 lap(s)
11 8 philippe barbe Brabham FRA 7 23m38.728s 11 lap(s)
12 11 michele bonnard Eagle FRA 5 18m45.498s 13 lap(s)
13 15 Yves Perrin Eagle SUI 1 3m53.439s 17 lap(s)
14 12 Philippe GIRARD Ferrari FRA 1 4m07.392s 17 lap(s)

 

 au 19.09.12

LE CLASSEMENT GENERAL : PILOTES - EXTRAIT - TOP 10

CL

GEN

PILOTE

Niveau EQU

PTS

TOT

Watkins

Glen

48 V2

CORNU PATRICK TLA TNT 9 9
WARM UP TLB GDT 6 6
LIBOUREL ERIC TLB FT67 4 4
4 BLANCHOT FREDERIC TLA PRR 3 3
5 LENCLEN MAXIME TLB GDT 2 2

 

 

6

 

 

VIDAL JEAN-LUC

 

 

1PA

 

 

VLT

 

 

1

 

 

1

7 ALVARO GIANNI 1PB FT67 0 0(7è)
8 R4E 1PB PRR 0 0(8è)
9 FOURNIE MICHEL TLB VLT 0 0(9è)
10 LEFURET 1PB TNT 0 0(10è)

CLASSEMENT GENERAL - PILOTES PAR NIVEAUX : EXTRAIT - TOP 3

CL

GEN

TEAM LEADERS

Niveau EQU

PTS

TOT

Watkins

Glen

48 V2

CORNU PATRICK TLA TNT 9 9
WARM UP TLB GDT 6 6
LIBOUREL ERIC TLB FT67 4 4

CL

GEN

1ER PILOTES

Niveau EQU

PTS

TOT

Watkins

Glen

48 V2

VIDAL JEAN-LUC 1PA VLT 1 1
ALVARO GIANNI 1PB FT67 0 0(7è)
R4E 1PB PRR 0 0(8è)

CL

GEN

2E PILOTES

Niveau EQU

PTS

TOT

Watkins

Glen

48 V2

BONNARD MICHELE 2P GMT 0 0(12è)
PERRIN YVES 2P FT67 0 0(13è)
GIRARD PHILIPPE 2P TNT 0 0(14è)

LE CLASSEMENT GENERAL : EQUIPES - EXTRAIT - TOP 3

CL

GEN

EQUIPE

PTS

TOT

Watkins

Glen

48 V2

THE NEW TEAM 9 9
GOOD DRIVING TEAM 8 8
FUN TEAM 67 4 4

Le replay

 

Déclarations d'incidents - clôturées :

 

Les modérations

LES CLASSEMENT COMPLETS :

1-Pilotes 2-Equipes 3-Finisseur/Fair-play :  

LES COMMENTAIRES DES PILOTES : Voir en bas de page.

 WARM UP LES A VU PASSER : Son récit de la course, de l'intérieur :  

A suivre...

 

Cover : Bapom.

 

 Sauvegarder en Pdf



26/07/2012
34 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 115 autres membres