CHAMPIONNAT PLANETE 67 2012-13 - MANCHE 5 - LOURENCO MARQUES

 

VICTOIRE DE PATRICK CORNU

CHAMPIONNAT "PLANETE GPL 2012-2013" - 09.08.2012

 MANCHE 5 - LOURENCO MARQUES - COURSE LE 06.01.2013

Escale en Afrique pour la 5è manche.

Circuit

Setups

Pays

Type/Relief

Virages Taille(km) Tours Record Tps Méd Tps Moy Vit Moy. (Km/h)
    Mozambique

Circuit permanent / bons dénivelés

8

2.9

48

1.14.3

1.17.6

1.19.6

135

Pour vous inscrire et confirmer votre inscription cliquez sur le chrono ci-dessous et remplissez le formulaire d'inscription. Vos confirmations seront validées à conditions que :

 

vous ayez participé à une des séances de training

 

OU

 

que vous m'ayez envoyé par mail un replay de votre meilleur tour.

 

 inscriptions clôturées

 

Il est recommandé de s'inscire dès la première semaine pour s'assurer de pouvoir participer.

 

Attention : vous pouvez changer de châssis via ce formulaire pendant les semaines précédant la course mais devez fixer votre choix le vendredi précédant la course à 22h00 au plus tard. Courir avec un autre châssis que celui annoncé sera sanctionné.

Début des incriptions le : 10.12.12

Fin des inscriptions le : 05.01.13 - 22H00

(Uniquement dans la boîte de commentaires à partir de cette date)

LES INSCRIPTIONS - PAR ORDRE D'ASSIDUITE PUIS CHRONOLOGIQUE

Au 06.01.13 - 08H30

PILOTE

Chrono / Inscription CHASSIS
1 R4E Oui / validée Ferrari
2 LibGo Oui / validée Cooper
3 patrick Cornu Oui / validée Cooper
4 Mfou Oui / validée Cooper
5 Gianni Alvaro Oui / validée Ferrari
6 Caracciola Oui / validée Cooper
7 Philippe Barbé Oui / validée Ferrari
8 Warm Up Oui / validée Cooper
9 philippe girard Oui / validée Lotus
10 Titi Douet Oui / validée Cooper
11 Dave Rainier67 Oui / validée Ferrari
12 C Lefuret Oui / validée Ferrari
13 emile sauvaire Oui / validée Lotus
14 Fred Blanchot Oui / validée Cooper

 LES CONFIRMATIONS / CHRONOS / CHASSIS : 

LES PREQUALS AU :

 06.01.13

RANG

PILOTE

CHRONO CHASSIS
1 Frédéric Blanchot 1m 14.5 Cooper
2 patrick cornu 1m 14.7 Cooper
3 Warm Up 1m 14.9 Cooper
4 philippe barbe 1m 15.27 Ferrari
5 Titi Douet-F1 1m 15.33 Cooper
. Michel Fournié 1m 15.33 Cooper
7 emile sauvaire 1m 15.6 Lotus

 

 

8

 

 

Caracciola

 

 

1m 15.77

 

 

Cooper

9 Dave Rainier67 1m 15.83 Ferrari
10 Gianni Alvaro 1m 16.1 Ferrari
11 Philippe GIRARD 1m 16.2 Lotus
12 R4E 1m 17.0 Ferrari
13 LibGo 1m 17.9 Cooper
14 C Lefuret67 1m 19.1 Ferrari
. 107% 1.19.72 .
15 michele bonnard 1m 22.2 Eagle

Conformément au règlement, les confirmations des pilotes seront validées et classées au vu du nombre de courses disputées puis par ordre d'inscription initial au championnat (voir page d'accueil du championnat). Au-delà du dimanche 16 décembre les places restantes seront attribuées sans plus se soucier de l'ordre d'inscription au championnat, cette priorité n'étant valable que lors de la première semaine d'inscription.

Au-delà de 20 confirmations une liste d'attente sera affichée ici-même pour pallier à des absences de dernière minute.

RAPPEL :

- Les shift-r depuis les stands vous "téléportent" au milieu de la piste. Les voitures arrivent à pleine vitesse. Gardez plus de 10 secondes de marges. SOYEZ RESPONSABLES.

- Pour les voitures qui arrivent, gardez la trajectoire qui vous laisse à l'extèrieur de l'endroit où réapparaissent les voitures après un shift-r.

TRAINING : Mercredi 02.01.13

LES ESSAIS : 30 MINUTES

Pos No

Driver

Team Nat Time Diff Laps
1 14 patrick cornu Cooper FRA 1m14.583s . 13
2 8 Warm Up Cooper COL 1m14.851s 00.268s 15
3 17 Frédéric Blanchot Cooper FRA 1m14.996s 00.413s 17
4 11 Titi Douet-F1 Cooper FRA 1m15.064s 00.481s 19
5 3 Michel Fournié Cooper FRA 1m15.433s 00.850s 18
6 9 Dave Rainier67 Ferrari MON 1m15.503s 00.920s 21
7 16 Maxime Lenclen Cooper FRA 1m15.520s 00.937s 20
8 15 Philippe GIRARD Lotus FRA 1m15.779s 01.196s 13
9 2 Gianni Alvaro Ferrari ITA 1m16.491s 01.908s 19
10 18 R4E Ferrari FRA 1m17.022s 02.439s 14
11 4 C Lefuret67 Ferrari FRA 1m17.618s 03.035s 17

  au 11.01.13

Précision sur la présence D'AI sur le serveur :
Lorsque le nombre maxi de présents (humains et A.I.) à une course est atteint, l'entrée d'un nouvel humain retire automatiquement une A.I.
N'hésitez donc pas à rejoindre un serveur "complet" listant des A.I.

LA COURSE : 48 TOURS

Pos No

Driver

Team Nat Laps Race Time Diff
1 14 patrick cornu Cooper FRA 48 60m41.988s .
2 11 Titi Douet-F1 Cooper FRA 48 61m06.962s 24.974s
3 8 Warm Up Cooper COL 48 61m09.422s 27.434s
4 16 Maxime Lenclen Cooper FRA 48 61m29.862s 47.874s
5 3 Michel Fournié Cooper FRA 48 61m52.566s 1m10.578s
6 9 Dave Rainier67 Ferrari MON 48 61m55.391s 1m13.403s
7 4 C Lefuret67 Ferrari FRA 46 61m34.965s 2 lap(s)
8 18 R4E Ferrari FRA 44 61m04.679s 4 lap(s)

 

 

9

 

 

15

 

 

Philippe GIRARD

 

 

Lotus

 

 

FRA

 

 

34

 

 

44m14.016s

 

 

14 lap(s)

10 2 Gianni Alvaro Ferrari ITA 24 31m31.278s 24 lap(s)
11 17 Frédéric Blanchot Cooper FRA 23 29m12.428s 25 lap(s)

 au 11.01.13

LE CLASSEMENT GENERAL : PILOTES - EXTRAIT - TOP 10

CL

GEN

CL

GEN

C-1

PILOTE

Niveau EQU

PTS

TOT

PTS

TOT

C-1

Wat

Glen

48 V2

Niarp Usu

Surf

par

68

Lour

Mar

1 CORNU PATRICK TLA TNT 42 33 9 9 6 9 9
2 WARM UP TLB GDT 21 17 6 6 3 2 4
3 LIBOUREL ERIC TLB FT67 14 14 4 2 4 4 x

 

 

4

 

 

5

 

 

LENCLEN MAXIME

 

 

TLB

 

 

GDT

 

 

11

 

 

8

 

 

2

 

 

0(12è)

 

 

0(15è)

 

 

6

 

 

3

5 4 BARBE PHILIPPE 1PA GMT 10 10 0(11è) 1 9 0(9è) x
6 8 DOUET THIERRY TLA GMT 10 4 x 4 0(12è) 0(13è) 6
7 6 BLANCHOT FREDERIC TLA PRR 8 8 3 0(7è) 2 3 0(11è)
8 7 FOURNIE MICHEL TLB VLT 7 5 0(9è) 3 1 1 2
9 15 RAINIER DAVID 1PB GDT 1 0 x x 0(11è) 0(7è) 1
10 9 VIDAL JEAN-LUC 1PA VLT 1 1 1 0(13è) 0(13è) x x

CLASSEMENT GENERAL - PILOTES PAR NIVEAUX : EXTRAIT - TOP 3

CL

GEN

CL

GEN

C-1

TEAM LEADERS

Niveau EQU

PTS

TOT

PTS

TOT

C-1

Wat

Glen

48 V2

Niarp Usu

Surf para

68

Lour

Mar

1 CORNU PATRICK TLA TNT 42 33 9 9 6 9 9
2 WARM UP TLB GDT 21 17 6 6 3 2 4
3 LIBOUREL ERIC TLB FT67 14 14 4 2 4 4 x

CL

GEN

CL

GEN

C-1

1ER PILOTES

Niveau EQU

PTS

TOT

PTS

TOT

C-1

Wat

Glen

48 V2

Niarp Usui

Surf

para

68

Lour

Mar

1 BARBE PHILIPPE 1PA GMT 10 10 0(11è) 1 9 0(9è) x
6 RAINIER DAVID 1PB GDT 1 0 x x 0(11è) 0(7è) 1
2 VIDAL JEAN-LUC 1PA VLT 1 1 1 0(13è) 0(13è) x x

CL

GEN

CL

GEN

C-1

2EME PILOTES

Niveau EQU

PTS

TOT

PTS

TOT

C-1

Wat

Glen

48 V2

Niarp Usu

Surf

para

68

Lour

Mar

1 GIRARD PHILIPPE 2P TNT 0 0 0(14è) 0(14è) 0(14è) 0(12è) 0(9è)
2 BONNARD MICHELE 2P GMT 0 0 0(12è) x 0(16è) 0(14è) x
3 MOREAU JEAN-FRANCOIS 2P PRR 0 0 x 0(11è) 0(9è) x x

LE CLASSEMENT GENERAL : EQUIPES - EXTRAIT - TOP 3

CL

GEN

CL

GEN

C-1

EQUIPES

PTS

TOT

PTS

TOT

C-1

Wat

Glen

48 V2

Niarp Usui

Surf

para

68

Lour

Mar

1 THE NEW TEAM 42 33 9 9 6 9 9
2 GOOD DRIVING TEAM 32 25 8 6 3 8 7

3

GOOD MIXED TEAM

20

14

0

5

9

0

6

Le replay :

 

Déclarations d'incidents - clôturées :

 

Les modérations :

LES CLASSEMENT COMPLETS :

1-Pilotes 2-Equipes 3-Finisseur/Fair-play :  

LES COMMENTAIRES DES PILOTES : Voir en bas de page.

 MICHEL FOURNIE LES A VU PASSER : Son récit de la course, de l'intérieur :   

A suivre...

 

Cover : Bapom.

 

 Sauvegarder en Pdf



09/08/2012
28 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 116 autres membres