CHAMPIONNAT "PLANETE GPL 2008-2009" - 11.03.2009 - MANCHE 11 - BAVARIA - COURSE LE 31.05.09

VICTOIRE DE TRISTAN BOT 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHAMPIONNAT "PLANETE GPL 2008-2009" - 12.03.2009

 MANCHE 11 - BAVARIA - COURSE LE 31.05.2009 

 

 

Ach, la Bavière...

 

Date

 Circuit

 Setups*

Pays

Relief

Virages

Taille (km)

 

Temps Médian

Temps Moyen

 

Vitesse Moy. (Km/h)

Tours

 

31/05/09

 

 

Autriche

Plat

10

4

 

1'25''0

1'27''0

 

164

40

*Suggestion : Kyalami

 

Pour confirmer votre présence laissez simplement quelques mots en ce sens dans la boîte de messages en bas de cette page. Désormais vos confirmations seront validées à conditions qu'un chrono nous soit fourni : Soit en participant à une des séances de training soit en m'envoyant par mail un replay de votre meilleur tour.

Attention : si vous avez opté pour un châssis fixe, veillez, le soir de la course, à bien choisir celui-ci. A défaut, le bonus lié à ce choix serait perdu.

Début des inscriptions le :

18.05.2009

Fin des inscriptions le :

 30.05.2009 - 22H00

(Uniquement dans la boîte de commentaires à partir de cette date) 

 

 

Les confirmations : - Priorité de 1ère semaine (voir règlement) :

 

CONFIRMATIONS AU 27.05.09

Rg Ins champ Rang PILOTES Crses
1 1 LEFURET 10
2 2 R4E 10
5 3 WARM UP 10
6 4 MAURICE ALAIN* 10
7 5 DOUET THIERRY 10
18 6 SPADA CAMILLE* 10
21 7 ALVARO GIANNI 10
3 8 RAINIER DAVID 9
19 9 RENAUD PHILIPPE 9
20 10 CORNU PATRICK 9
24 11 LIBOUREL ERIC 9
13 12 BOT TRISTAN 8
10 13 BONNARD MICHELE 7
4 14 PECQUET BENJAMIN 6
30 15 FOURNIE MICHEL 4
31 16 VIDAL JEAN-LUC 3
33 17 MOREAU JEAN-FRANCOIS 0

*Attente chrono

LES CHRONOS AU 27.05.09

Rang PILOTES Châ Team Chro
1 BOT TRISTAN BRA* RP 1.20.7
2 DOUET THIERRY BRA ROR 1.20.9
3 RENAUD PHILIPPE BRA ROR 1.21.2
4 CORNU PATRICK EAG SRC 1.21.5
5 SPADA CAMILLE LOT TFS 1.21.8
6 WARM UP FER PR 1.22.2
7 LIBOUREL ERIC BRA TV 1.22.2
8 LEFURET FER PR 1.22.3
9 FOURNIE MICHEL EAG* SRC 1.22.7
10 RAINIER DAVID FER* RP 1.23.4
11 VIDAL JEAN-LUC EAG RP 1.23.7
12 R4E FER PR 1.23.8
13 ALVARO GIANNI BRA ROR 1.24.1
14 MOREAU JEAN-FRANCOIS LOT* Ind 1.24.2
15 PECQUET BENJAMIN LOT TFS 1.25.1
16 BONNARD MICHELE EAG RT 1.27.3
*Châssis libre

Conformément au règlement, les confirmations des pilotes seront validées et classées au vu du nombre de courses disputées puis par ordre d'inscription initial au championnat (voir page d'accueil du championnat). Au-delà du dimanche 24 Mai les places restantes seront attribuées sans plus se soucier de l'ordre d'inscription au championnat, cette priorité n'étant valable que lors de la première semaine d'inscription.

Au-delà de 16 pilotes les inscrits seront réservistes. Si des problèmes informatiques nous empêchent de tourner à 20 le soir de la course ces pilotes devront, hélas, déclarer forfait.

 

Au-delà de 20 confirmations une liste d'attente sera affichée ici-même pour pallier à des absences de dernière minute. 

 

 

RAPPEL :

- Les shift-r depuis les stands vous "téléportent" au milieu de la piste. Les voitures arrivent à pleine vitesse. Gardez plus de 10 secondes de marges. SOYEZ RESPONSABLES.

- Pour les voitures qui arrivent, gardez la trajectoire qui vous laisse à l'extèrieur de l'endroit où réapparaissent les voitures après un shift-r.

 

TRAINING :

Jeudi 21/05/09

Mercredi 27/05/09

 

LES ESSAIS : 30 MINUTES

 

Pos No Driver Team Nat Time Diff Laps
1 3 Titi Douet-F1 Brabham FRA 1m20.905s . 14
2 12 tristan bot Brabham FRA 1m21.159s 00.254s 6
3 16 camille spada Lotus FRA 1m21.340s 00.435s 11
4 6 Warm Up Ferrari COL 1m21.357s 00.452s 13
5 15 Philippe Renaud Brabham SWE 1m21.389s 00.484s 19
6 4 C Lefuret67 Ferrari FRA 1m21.499s 00.594s 18
7 2 Patrick Cornu Eagle FRA 1m21.565s 00.660s 12
8 11 Leo LibGo Brabham FRA 1m22.027s 01.122s 12
9 17 Dave Rainier67 Ferrari MON 1m22.203s 01.298s 20
10 10 Jean-luc Vidal Eagle FRA 1m22.779s 01.874s 15
11 14 Michel Fournié Eagle FRA 1m23.026s 02.121s 18
12 9 R4E Ferrari FRA 1m24.102s 03.197s 18
13 18 Gianni Alvaro Brabham ITA 1m24.303s 03.398s 19
14 8 miche bonnard Eagle FRA 1m26.545s 05.640s 17

 

 au 2.06.09

 

Précision sur la présence D'AI sur le serveur :
Lorsque le nombre maxi de présents (humains et A.I.) à une course est atteint, l'entrée d'un nouvel humain retire automatiquement une A.I.
N'hésitez donc pas à rejoindre un serveur "complet" listant des A.I.

 

LA COURSE : 40 TOURS

Pos Dép Pilote Châssis Equ Laps Race Time Diff
2 tristan bot Bra RP 40 55m02.037s 174.2km/h
1 Titi Douet-F1 Bra ROR 40 55m45.802s 43.765s
5 Philippe Renaud Bra ROR 40 55m48.494s 46.457s
4 8 Leo LibGo Bra TV 40 55m52.901s 50.864s
5 6 C Lefuret67 Fer PR 39 55m06.469s 1 lap(s)
6 9 Dave Rainier67 Fer RP 39 55m50.701s 1 lap(s)
7 12 R4E Fer PR 39 56m10.937s 1 lap(s)
8 13 Gianni Alvaro Bra ROR 38 55m27.230s 2 lap(s)
9 10 Jean-luc Vidal Eag RP 35 55m24.026s 5 lap(s)
10 7 Patrick Cornu Eag SRC 14 19m32.481s 26 lap(s)
11 11 Michel Fournié Eag SRC 12 17m47.734s 28 lap(s)
12 14 miche bonnard Eag RT 11 18m04.422s 29 lap(s)
13 4 Warm Up Fer PR 0 0m00.000s 40 lap(s)
14 3 camille spada Lot TFS 0 DidNotStart 40 lap(s)

 

LE CLASSEMENT GENERAL : PILOTES

CL GEN CL GEN C-1 PILOTE EQU PTS TOT PTS TOT M-1 Car 35 Phil

El

Pinar

Scho Rev Polar bear Jam

Bue

Air

53

Varo Le Mans night Bava
1 Douet Thierry ROR 57 51 0(13è) 6 9 0(14è) 6 6 6 6 6 6 6
2 Bot Tristan RP 47 38 0(16è) 0(12è) 2 / / 9 9 9 9 0(13è) 9
3 Warm Up PR 31 31 3 9 4 6 0(15è) 2

0

(7è)

4 3 0(12è)

0

(13è)

4 4 Cornu Patrick SRC 29 29 / 4 1 0(11è) 9 3 3 0(13è)

0

(7è)

9

0

(10è)

5 5 Spada Camille TFS 22 22 4

0

(9è)

3 9 0(14è) 4 0(12è) 2 0(16è) 0(11è)

0

(14è

DNS)

6 6 Gubbels frédéric INDE 18 18 9 0(15è) 6 / 3 / / / / / /
7 7 Lefuret PR 16 14 6 1

0

(7è)

0(12è)

0

(7è)

0

(7è)

0(13è) 3 0(10è) 4 2
8 8 Libourel Eric TV 15 12

0

(9è)

2 0(11è) 4 1

0

(8è)

2 / 1 2 3
9 9 Renaud Philippe ROR 14 10 0(19è) 3 / 0(15è) 2 0(10è) 0(16è)

0

(9è)

4 1 4
10 10 Nicolas Hervé TFS 7 7 0(18è) 0(10è) 0(13è) 3 0(16è) 1 0(15è)

0

(7è)

/ 3 /

TEAM LEADER 1ER PILOTE

2E PILOTE

1 Douet 1 Lefuret 1 Pecquet 

2 Bot

2 Libourel 2 Alvaro
3 Warm Up 3 Renaud 3 R4E

LE CLASSEMENT GENERAL : EQUIPES

CL CL -1 EQUIPES PTS TOT PTS TOT -1 Car 35 Phil El Pin Scho Rev

Pol

Bea

Jam Bue Air 53 Varo Le Ma nig Bav
1 ROOKIE ONLINE RACING 71 61 0 9 9 0 8 6 6 6 10 7 10
3 RAINBOW PLANET 51 41 1 0 2 1 0 9 9 10 9 0 10
2 PLANETE ROUGE 47 45 9 10 4 6 0 2 0 7 3 4 2
4 4 THE FLYING SNAILS 33 33 4 0 3 12 0 5 4 2 0 3 0
5 5 SIM RACING CORNER 29 29 0 4 1 0 9 3 3 0 0 9 0

 

LES MODERATIONS :   LE REPLAY :   

 

LES CLASSEMENTS COMPLETS


1- Pilotes. 2- Equipes. 3- Finisseur/Fair-play : 

 

LES COMMENTAIRES DES PILOTES: Voir en bas de page.

 

LEFURET Y EST PASSE:

 Son récit de la course, de l'intérieur.

 

 

 

Vous pouvez dors et déja laisser vos commentaires d'avant-course (inscriptions à partir du 18.05.09).

 



12/03/2009
37 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 157 autres membres