CHALLENGE MULTIGPLIGUES - MAI 2010 - 05.06.10

 



03/06/2010
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 116 autres membres

CHALLENGE MULTIGPLIGUES

 CLASSEMENT - MAI 2010

Voici le classement à l'issue du mois de mai 2010 et, ci-dessous, les principes avec lesquels j'essaie de vous proposer une image aussi précise que possible de la hiérarchie des pilotes au vu de leurs résultats au sein des différents championnats.

PRINCIPE DE CLASSEMENT ET COEFFICIENTS :

Les courses ne comptant pas plus de 10 pilotes au départ voient les points attribués diminuer en fonction du nombre de pilotes engagés :

au lieu de 9-6-4-3-2-1 points habituellement attribués les points le sont comme suit :

10 et 9 partants : seuls les 5 premiers à l'arrivée obtiennent des points, 9-6-4-3-2.

8 et 7 partants : 9-6-4-3

Moins de 5 pilotes au départ :

6 et 5 : 9-6-4

la course n'est pas comptabilisée pour le MultiGPLigue

 
 
 
 
 
 
Le nombre de pilotes participants aux courses est pris en compte sous forme de coéfficients pour essayer de refléter au mieux la hiérarchie.

Ligue

Coefficients

F1 LEGENDS - MOD67

6-5-4-3-2

HSO - MOD67

7

LBGPL - 4 MODS

4

LFGPL - MOD67 - 2 DIV

6-4

PLANETE GPL 67

5

PLANETE GPL 66

5

LE TOP DU MOIS 

Voici les pilotes ayant le mieux réussi le mois de mai, leurs places au classement général et les points marqués sur le mois. "La perf" signale le meilleur résultat comme suit : classement - ligue - division si nécessaire - circuit - mod.

 

C'est 15 courses, tous niveaux confondus, qui nourrissent ce classement de mai. Ces courses ont vu s'imposer 12 pilotes différents. Deux pilotes se sont imposés au moins deux fois : trois victoires pour Frédéric Gubbels contre deux le mois précédent, et deux pour Eric Libourel comme en avril.

CL

M

PILOTE

CL

GEN

PTS

M

LA

PERF

LIGUE/DIV

CIRCUIT

MOD
1 GUBBELS FREDERIC 2 2280 1 F1L-D1 NURBURGRING 67
2 LIBOUREL ERIC 4 1683 1 F1L-D2 URBANYA 67
3 SABATHE HERVE 5 1371 1 F1L-D2 NURBURGRING 67
4 BOVY JEAN FRANCOIS 7 1328 1 HSO SPA 67
5 BOT TRISTAN 1 1276 2 F1L-D1 NURBURGRING 67
6 RENAUD PHILIPPE 11 990 1 PGPL AINTREE 67
7 BABBONI LUIS 25 828 2 F1L-D2 NURBURGRING 67
8 CATROUX BERTRAND 3 744 2 F1L-D1 URBANYA 67
9 PECQUET BENJAMIN 41 720 1 PGPL NEVA RING 67
10 SCHNEIDER DAVID 12 702 1 LFGPL-D1 WIESBADEN 67

ILS ONT GAGNE EN MAI :

 

En dehors des pilotes cités ci-dessus quatre autres se sont imposé dans une course, lors de ce mois :

 

Tristan Lefèvre et David Brun en D3 de F1 Legends. Eric Appelmans en ligue belge et Emmanuel Vega en D2 de ligue française.

LES MEILLEURES ENTREES* :

 

C'est cinq pilotes qui font leur entrée dans ce classement ce mois-ci, et à leur tête Jean-Philippe Campmajo, 70è, qui devance Michel Comello, 81è.

LES ROOKIES :

 

Débutants en ligne cette année ou au plus tôt depuis fin août 2009 voici les meilleurs rookies du mois :

 

Avec de bons résultats en mai, Franck Behra confirme sa place de meilleur rookie et gagne encore trois places pour faire son entrée dans le top 10. Dans cette catégorie Tom Guérout devient son second en passant de la 48è à la 35è place alors que François Laplagne fais le chemin inverse et glisse de la 38è à la 46è. Plus loin, Julien Lafon et Philippe Barbé progressent aussi.

Ainsi se termine le panorama des pilotes qui ont le mieux réussi en ce mois de mai.

Le classement tient compte de toutes les courses disputées jusqu'au 31 mai.

Symbole

Légende

Score et classement en progression.

Grosse progression du score et/ou du classement.

Pilote faisant son entré dans le classement du mois.

Rectification d'une erreur.

Les rookies évoqués dans l'article "Du sang neuf" se voient signalés par un petit  à côté du nom pour une meilleure identification. Ce sont des pilotes engagés régulièrement en ligue depuis cette année ou depuis moins de six mois au début de cette année.

pour mémoire : CLASSEMENT 2009

Voici donc ce nouveau classement (chiffres arrétés au 31.05.10) :

 7  3  3  2  1  1  1  5

CL

CL

M-1

PILOTE

PTS

PTS

M-1

1 BOT TRISTAN 10465 9189
2 GUBBELS FREDERIC 8528 6248
3 CATROUX BERTRAND 4857 4113
4 LIBOUREL ERIC 4828 3145
+3 SABATHE HERVE 3376 2005

 

6

 

5

 

COINEAU ERIC

 

2862

 

2862

7 +11 BOVY JEAN FRANCOIS 2791 1463
8 7 KRAM ORTISSEUR 2555 2015
9 +2 ROMEO OLIVIER 2322 1854
10 +3 BEHRA FRANCK 2276 1752
11 +12 RENAUD PHILIPPE 2244 1254
12 +7 SCHNEIDER DAVID 2118 1416
13 6 BILODEAU ERIC 2088 2088
14 +2 SABLAYROLLES PAUL 1963 1515
15 9 R4E 1952 1896
16 10 DOUET THIERRY 1879 1879

 

17

 

15

 

BLANCHOT FREDERIC

 

1870

 

1600

18 12 RAINIER DAVID 1792 1792
19 14 ROCHETTE ALAIN 1704 1704
20 +8 HALBHEER ROLF 1686 1010
21 +1 LEDERLE RODIN 1680 1320
22 17 ALVARO GIANNI 1663 1483
23 +1 POTIGNON FRANCOIS 1602 1248
24 +7 BRUN DAVID 1500 924
25 +18 BABBONI LUIS 1476 648
26 20 SOUNIER GILLES 1404 1404
27 21 FASQUELLE CHRISTOPHE 1392 1392
28 27 MICHEL CHRISTIAN 1370 1100
29 29 FOURNIER PASCAL 1308 984
30 30 C LEFURET 1262 930

 

31

 

+5

 

WARM UP

 

1240

 

740

32 32 VEGA EMMANUEL 1202 902
33 26 SPADA CAMILLE 1169 1104
34 25 WATTINNE SEBASTIEN 1152 1152
35 +13 GUEROUT TOM 1092 562
36 +6 POMPONNE RICHARD 1038 648
37 +12 LEFEVRE TRISTAN 1032 528
38 33 FOURNIE MICHEL 1000 832
39 +17 LEHMANN OLAF 885 400
40 +4 MAURICE ALAIN 875 635
41 +41 PECQUET BENJAMIN 820 100
42 34 ROGET THIERRY 810 810
43 35 FK FRANCOIS 796 796
44 39 BONNARD JEAN-JACQUES 774 690
45 37 LEBLOND JACQUES 732 732
46 38 LAPLAGNE FRANCOIS 720 720
47 +15 KAYNAKLI KASPAR 708 300
48 +3 JEAN NARRASH 699 507
49 40 COSWORTH JEAN 679 679
50 41 VERPLANKEN FRANK 668 668

 

51

 

+1

 

SIMIAN FREDERIC

 

654

 

498

52 50 DI MAGGIO NORBERT 651 525
53 +16 APPELMANS ERIC 648 240
54 45 NEONE ALESSANDRO 623 623
55 46 PLACAIS YVES 616 616
56 47 STADLER PHILIPPE 596 596
57 +4 MILS LUCKY 544 320
58 +17 VIDAL JEAN-LUC 537 192
59 +8 CASSAGNE THIERRY 512 256
60 53 CORNU PATRICK 480 480
61 54 LAMPURE REMY 462 462
62 55 FLORKIN MARC 444 444
63 57 SHADOW TONY 396 396
64 58 LAIGLE ALBERT 390 390
65 +8 LAFON JULIEN 378 210
66 72 MOREAU JEAN-FRANCOIS 348 228
67 +22 BARBE PHILIPPE 342 42
68 59 DJEE 339 339
69 60 GUILLO OLIVIER 336 336
70 CAMPMAJO JEAN-PHILIPPE 336 0
71 63 MIRONNEAU MAXIME 288 288
72 64 LAPORTE ALAIN 288 288
73 65 SIXOU JOEL 282 282
74 66 JOVIS EMMANUEL 270 270
75 68 DUCONGE LAURENT 244 244
76 70 LAMPURE YANNICK 231 231
77 71 LUCBERNET YANICK 228 228
78 +3 DELBRASSINNE PASCAL 208 112
79 74 BRULE JEAN-YVES 200 200
80 76 DELPLACE MICHEL 180 180
81 COMELLO MICHEL 168 0
82 77 TERLAIN BENOIT 150 150
83 78 VERSCHUEREN JAN 140 140
84 +3 BIGONVILLE ALEXIS 135 60
85 BONNARD MICHELE 128 0
86 79 SILVA CARLOS 126 126
87 80 DAON ERIC 120 120
88 83 MOUTON JEAN-LUC 90 90
89 84 GRAFFAGNINO FABRICE 84 84
90 85 PUCEL ELIAN 80 80
91 86 DE MAUTOR ANTOINE 77 77
92 DUQUESNE DIDIER 64 0
93 88 PW 45 45
94 PARADIS DENIS 42 0

Ainsi s'achève la présentation de ce cinquième classement 2010. Comme les années précédentes les 16 premiers de ce classement pourront, s'ils le souhaitent, participer à la Course Des Masters qui devrait avoir lieu le 14 janvier 2011.

ANNEXE - Toutes les courses pilote par pilote depuis le début de l'année :

  

Sauvegarder en PDF