CHALLENGE MULTIGPLIGUES - NOVEMBRE 2010 - 01.12.10

 

CHALLENGE MULTIGPLIGUES

 CLASSEMENT - NOVEMBRE 2010

Voici le classement à l'issue du mois de novembre 2010 et, ci-dessous, les principes avec lesquels j'essaie de vous proposer une image aussi précise que possible de la hiérarchie des pilotes au vu de leurs résultats au sein des différents championnats.

PRINCIPE DE CLASSEMENT ET COEFFICIENTS :

Les courses ne comptant pas plus de 10 pilotes au départ voient les points attribués diminuer en fonction du nombre de pilotes engagés :

au lieu de 9-6-4-3-2-1 points habituellement attribués les points le sont comme suit :

10 et 9 partants : seuls les 5 premiers à l'arrivée obtiennent des points, 9-6-4-3-2.

8 et 7 partants : 9-6-4-3

Moins de 5 pilotes au départ :

6 et 5 : 9-6-4

la course n'est pas comptabilisée pour le MultiGPLigue

 
 
 
 
 
 
Le nombre de pilotes participants aux courses est pris en compte sous forme de coéfficients pour essayer de refléter au mieux la hiérarchie.

Ligue

Coefficients

F1 LEGENDS - MOD67

6-5-4-3-2

HSO - MOD67

7

LBGPL - 4 MODS

4

LFGPL - MOD67 - 2 DIV

6-4

PLANETE GPL 67

5

PLANETE GPL 66

5

LE TOP DU MOIS 

Voici les pilotes ayant le mieux réussi le mois de novembre, leurs places au classement général et les points marqués sur le mois. "La perf" signale le meilleur résultat comme suit : classement - ligue - division si nécessaire - circuit - mod.

 

C'est 14 courses, tous niveaux confondus, qui nourrissent ce classement de novembre. Ces courses ont vu s'imposer 12 pilotes différents, deux d'entre eux l'ayant emporté deux fois : Frédéric Gubbels et Eric Libourel.

 

CL M

PILOTE

CL GEN PTS M LA PERF

LIGUE/

DIV

CIRCUIT

MOD
1

BOT

TRISTAN

1 2326 1 LFGPL-D1 SILVERSTONE 67
2

BEHRA

FRANCK

5 1624 2 LFGPL-D1 SILVERSTONE 67
3

LIBOUREL

ERIC

3 1475 1 F1L-D2 ZANDVOORT 67
4

LEBLOND

JACQUES

29 1440 1 F1L-D1 EAST LONDON 67
5

FOURNIE

MICHEL

12 1290 1 F1L-D2 EAST LONDON 67
6

GUEROUT

TOM

7 1257 1 LFGPL-D1 POLAR BEAR 67
7

CATROUX

BERTRAND

4 1246 3 F1L-D1 ZANDVOORT 67
8

ORTISSEUR KRAM

6 1239 1 PGPL WILD SOUTH 67
9

BLANCHOT

FREDERIC

8 1146 2 PGPL WILD SOUTH 67
10

SABLAYROLLES

PAUL

17 908 1 F1L-D3 EAST LONDON 67

ILS ONT GAGNE (OU BRILLE) EN NOVEMBRE :

 

En dehors des pilotes cités ci-dessus trois autres se sont imposé dans une course, lors de ce mois :

 

Frédéric Gubbels en ligue belge, Frédéric Simian en D2 de ligue française à Silverstone et Eric Bilodeau en D3 de F1 Legends à Zandvoort.

 

En tête du classement général les jeux semblent faits alors qu'il ne reste plus qu'une course à disputer dans chacun des quatre championnats encore en cours, Planète 66 étant terminé avec le titre pour Eric Libourel. Ce dernier s'est rapproché du second, Frédéric Gubbels, mais devrait avoir du mal à aller le chercher vu le peu de courses restant à disputer. En parallèle, Bertrand Catroux devrait avoir du mal à aller chercher la 3è marche du podium final même si ça semblait encore jouable fin octobre.

 

Gros mois de novembre pour Jacques Leblond qui se classe pour la première fois de l'année dans le top 10 mensuel. Il gagne ainsi 30 places au général et se replace dans les potentiels réservistes pour la prochaine course des Masters en faisant son entrée dans le top 30.

 

Joli mois aussi pour Michel Fournié qui gagne huit places au général et assure sa place pour les Masters en obtenant son meilleur classement de l'année (12è) et son deuxième mois dans le top 16 (après février).

 

Derrière lui le trou est fait et les cinq pilotes suivants vont se disputer les quatre places restantes pour le top 16, d'autres pilotes classés plus loin pouvant aussi venir chercher un ticket de titulaires pour les Masters.

 

Au-delà du top 20 et pour clôturer ce panorama on voit Patrick Cornu se replacer comme réserviste en pointant 25è avec un gain de plus de 10 places ce mois-ci. C'est avec Jacques Leblond, évoqué plus haut, le seul pilote à faire son entrée dans le top 30.

LES MEILLEURES ENTREES :

 

Une entrée ce mois-ci, celle d'Hervé Nicolas qui fait son retour dans l'arène et pointe en 90è position.

LES ROOKIES :

 

Débutants en ligne cette année ou au plus tôt depuis fin août 2009 voici les meilleurs rookies du mois :

 

Après avoir dominé le mois d'octobre Franck Behra termine second ce mois-ci alors que Tom Guérout ne démérite pas en se classant 6è. Le break semble être fait cependant et les deux hommes conservent leurs places respectives au général, 5è et 7è. Derrière eux un pilote vient prendre la 3è place des rookies pour la première fois, il s'agit de Philippe Barbé (57è au général), un nouveau venu qui joue à l'embrayage.

Ainsi se termine le panorama des pilotes qui ont le mieux réussi en ce mois de novembre. Le classement tient compte de toutes les courses disputées jusqu'au 30 novembre.

Symbole

Légende

Score et classement en progression.

 

Grosse progression du score et/ou du classement.

Pilote faisant son entré dans le classement du mois.

Nombre de victoires du pilote.

Rectification d'une erreur.

Les rookies évoqués dans l'article "Du sang neuf" se voient signalés par un petit  à côté du nom pour une meilleure identification. Ce sont des pilotes engagés régulièrement en ligue depuis cette année ou depuis moins de six mois au début de cette année.

pour mémoire : CLASSEMENT 2009

Voici donc ce nouveau classement (chiffres arrétés au 30.11.10) :

 

 7  4  3  2  1  1  1  8

CL

CL

M-1

PILOTE

PTS

PTS

M-1

1 BOT TRISTAN 15 19514 17188
2 GUBBELS FREDERIC  13 10338 9798
3 LIBOUREL ERIC 10 9752 8277
4 CATROUX BERTRAND 5 9063 7815
5 BEHRA FRANCK  5 7710 6086

 

6

 

6

 

ORTISSEUR KRAM 5

 

6962

 

5723

7 7 GUEROUT TOM  2 6545 5288
8 +2 BLANCHOT FREDERIC 2 5566 4420
9 8 DOUET THIERRY 4 5275 4891
10 +1 BILODEAU ERIC  6 5100 4284
11 9 ROMEO OLIVIER 2 4764 4608
12 +8 FOURNIE MICHEL 2 4010 2720
13 12 COINEAU ERIC 3 3402 3402
14 13 SABATHE HERVE 3 3376 3376
15 +1 R4E 3 3334 2946
16 14 BOVY JEAN FRANCOIS  1 3307 3307

 

 

17

 

 

+6

 

 

SABLAYROLLES PAUL 2

 

 

3291

 

 

2383

18 15 SCHNEIDER DAVID 2 3090 3090
19 17 WARM UP 1 2992 2922
20 18 ALVARO GIANNI 2978 2813
21 19 C LEFURET 3 2796 2796
22 22 RAINIER DAVID 2 2752 2416
23 21 HALBHEER ROLF  1 2718 2718
24 +1 MICHEL CHRISTIAN 1 2630 2150
25 +11 CORNU PATRICK 2390 1686
26 +1 SPADA CAMILLE 2363 2051
27 24 RENAUD PHILIPPE 2 2340 2340
28 26 LEFEVRE TRISTAN 3 2242 2086
29 +30 LEBLOND JACQUES 1 2172 732

30

28 BRUN DAVID 2 2040 2040

 

 

31

 

 

+1

 

 

FOURNIER PASCAL 1

 

 

1998

 

 

1812

32 29 LEDERLE RODIN  1 1986 1986
33 30 POTIGNON FRANCOIS 1956 1956
34 31 ROCHETTE ALAIN 1 1929 1929
35 33 KAYNAKLI KASPAR  1 1890 1794
36 +4 APPELMANS ERIC  2 1780 1468
37 34 FASQUELLE CHRISTOPHE 1 1752 1752
38 +4 LEHMANN OLAF 1715 1395
39 35 ROGET THIERRY 1704 1704
40 37 SOUNIER GILLES 1 1548 1548
41 38 VEGA EMMANUEL 1 1532 1532
42 +1 FK FRANCOIS 1495 1287
43 39 BABBONI LUIS  2 1476 1476
44 41 CAMPMAJO JEAN-PHILIPPE 1 1400 1400
45 +1 VIDAL JEAN-LUC 1387 1057
46 +7 SIMIAN FREDERIC 2 1170 846
47 44 WATTINNE SEBASTIEN 1 1152 1152
48 45 SIXOU JOEL 1122 1122
49 47 POMPONNE RICHARD 1118 1038
50 49 STADLER PHILIPPE 2 992 884

 

51

 

48

 

VERPLANKEN FRANK

 

920

 

920

52 50 MAURICE ALAIN 875 875
53 51 AUDRAN MARTIN 1 864 864
54 52 SHADOW TONY 862 862
55 54 NARRASH JEAN 827 827
56 55 PECQUET BENJAMIN 1 820 820
57 +7 BARBE PHILIPPE 818 678
58 58 NEONE ALESSANDRO 799 743
59 56 BONNARD JEAN-JACQUES 1 774 774
60 57 DE MAUTOR ANTOINE 1 770 770
61 +5 PLACAIS YVES 1 760 616
62 62 CASSAGNE THIERRY 752 680
63 60 LAPLAGNE FRANCOIS 720 720
64 61 SOURIAU BENOIT 720 720
65 +11 LAIGLE ALBERT 702 390
66 63 COSWORTH JEAN 679 679
67 65 DI MAGGIO NORBERT 651 651
68 67 BIGONVILLE ALEXIS 575 575
69 +9 GUILLO OLIVIER 570 336
70 +9 COMELLO MICHEL 548 332
71 68 MILS LUCKY 544 544
72 69 FLORKIN MARC 540 540
73 71 MOREAU JEAN-FRANCOIS 512 476
74 +1 VERSCHUEREN JAN  1 512 428
75 70 TERLAIN BENOIT 486 486
76 72 LAMPURE REMY 462 462
77 73 DJEE 459 459
78 74 LAFON JULIEN 455 455
79 +11 GOUBINAT ERIC 432 192
80 77 DUCONGE LAURENT 340 340
81 80 SILVA CARLOS 330 330
82 81 BRULE JEAN-YVES 320 320
83 +5 DELBRASSINNE PASCAL 304 208
84 82 MIRONNEAU MAXIME 288 288
85 83 LAPORTE ALAIN 288 288
86 84 DELPLACE MICHEL 276 276
87 85 JOVIS EMMANUEL 270 270
88 86 LAMPURE YANNICK 231 231
89 87 LUCBERNET YANICK 228 228
90 NICOLAS HERVE 210 0
91 89 JEANMOUGIN FRANCOIS 204 204
92 91 WALGRAEVE HUGUES 180 180
93 92 EL QUIOCOS 180 180
94 94 BONNARD MICHELE 180 128
95 93 GRAFFAGNINO FABRICE 140 140
96 95 DAON ERIC 120 120
97 96 MOUTON JEAN-LUC 90 90
98 97 GOUJON BRUNO 85 85
99 98 PUCEL ELIAN 80 80
100 99 DELOBEL JH 80 80

 

101

 

100

 

DUQUESNE DIDIER

 

64

 

64

102 101 RIBE YANN 64 64
103 102 PW 45 45
104 103 PARADIS DENIS 42 42

Ainsi s'achève la présentation de ce neuvième classement 2010. Comme les années précédentes les 16 premiers de ce classement pourront, s'ils le souhaitent, participer à la Course Des Masters qui devrait avoir lieu en janvier 2011. Objectif, course des Masters.

ANNEXE - Toutes les courses pilote par pilote depuis le début de l'année :

  

 

Sauvegarder en PDF



02/12/2010
0 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 117 autres membres