CHAMP PLANETE 09-10 - MANCHE 4 - SACHSENRING

 

VICTOIRE DE KRAM ORTISSEUR 

 

CHAMPIONNAT "PLANETE GPL 2009-2010" - 30.07.2009

 MANCHE 4 - SACHSENRING - COURSE LE 13.12.2009

Un circuit réel (1927-1972) recréé en 2002 par Alexander Muller.

Circuit* Setups

Pays

Type/Relief

Virages Taille(km) Tours Record Tps Méd Tps Moy Vit Moy. (Km/h)
    R.D.A.

Campagne, Urbain/gros dénivellés

26

8.7

22

2.29.6 2.43.3 2.50 184
*et addon de Werner Dielen (GTV) de 2004 (végétation, bitume, ciel).

Pour confirmer votre présence laissez simplement quelques mots en ce sens dans la boîte de messages en bas de cette page. Vos confirmations seront validées à conditions qu'un chrono nous soit fourni : Soit en participant à une des séances de training soit en m'envoyant par mail un replay de votre meilleur tour.


 
Attention : Veillez bien à mentionner le châssis choisi, sachant que vous pouvez en changer pendant les semaines précédant la course mais devez fixer votre choix, toujours dans la boîte en bas de page, le vendredi précedant la course à 22h00 au plus tard. Courir avec un autre châssis que celui annoncé sera sanctionné.

Début des incriptions le :

16.11.09

Fin des incriptions le :

11.12.09 - 22H00

LES INSCRIPTIONS - ORDRE CHRONOLOGIQUE - AU 8.12.09

PILOTE PILOTE PILOTE
1 C LEFURET 2 R4E 3 FOURNIE
4 DOUET 5 MAURICE 6 KRAM ORTISSEUR
7 LIBOUREL 8 CORNU 9 VIDAL
10 WARM UP 11 BOT 12 SPADA
13 RENAUD 14 ZEFOX 15 HALBEER
16 ALVARO 17 RAINIER 18 BONNARD
19 . 20 . 21 .

(Uniquement dans la boîte de commentaires à partir de cette date)

LES CONFIRMATIONS - LES CHRONOS

LES PREQUALS AU : 11.12.09

Rang PILOTES Cat Châssis Chrono
1 BOT TRISTAN TL EAG 2.34.4
1 BOT TRISTAN TL COO 2.36.2
1 BOT TRISTAN TL FER 2.37.8

2

DOUET TITI

TL

HON

2.34.6

2 DOUET TITI TL COO 2.37.7
3

ORTISSEUR KRAM

1-Pil

FER

2.34.7
4 CORNU PATRICK TL EAG 2.36.8
4 CORNU PATRICK TL HON 2.37.6
5

FOURNIE MICHEL

2-Pil

EAG

2.37.3

6

RENAUD PHILIPPE

1-Pil*

COO

2.38.4
7 WARM UP TL FER 2.39.1
8 LIBOUREL ERIC 1-Pil BRA 2.39.2
9 ZEFOX TL COO 2.39.4

10

10

HALBEER ROLF

HALBEER ROLF

1-Pil

1-Pil

FER

EAG

2.39.7

2.44.9

Rang PILOTES Cat Châssis Chrono
11

MAURICE ALAIN

TL COO 2.40.7
12 SPADA CAMILLE TL COO 2.41.5
13 C LEFURET 1-Pil FER 2.41.5
14 PECQUET BENJAMIN* 2-Pil EAG 2.43.4
15 ALVARO GIANNI 2-Pil EAG 2.44.3
15 ALVARO GIANNI 2-Pil BRA 2.50.1
15 ALVARO GIANNI 2-Pil COO 2.54.3
16 VIDAL JEAN-LUC 2-Pil LOT 2.46.9
16 VIDAL JEAN-LUC 2-Pil EAG 2.53.3
17 RAINIER DAVID 1-Pil FER 2.48.6
18 R4E 2-Pil FER 2.48.8
19 BONNARD MICHELE 2-Pil BRA 2.54.7
19 BONNARD MICHELE 2-Pil EAG 2.57.4
19 BONNARD MICHELE 2-Pil FER 3.21.0
20 COSWORTH JEAN* 2-Pil EAG 3.01.7
*Non inscrits

Conformément au règlement, les confirmations des pilotes seront validées et classées au vu du nombre de courses disputées puis par ordre d'inscription initial au championnat (voir page d'accueil du championnat). Au-delà du dimanche 6 décembre les places restantes seront attribuées sans plus se soucier de l'ordre d'inscription au championnat, cette priorité n'étant valable que lors de la première semaine d'inscription.

Au-delà de 20 confirmations une liste d'attente sera affichée ici-même pour pallier à des absences de dernière minute.

RAPPEL :

- Les shift-r depuis les stands vous "téléportent" au milieu de la piste. Les voitures arrivent à pleine vitesse. Gardez plus de 10 secondes de marges. SOYEZ RESPONSABLES.

- Pour les voitures qui arrivent, gardez la trajectoire qui vous laisse à l'extèrieur de l'endroit où réapparaissent les voitures après un shift-r.

TRAINING : 25.11.09 02.12.2009 09.12.2009

LES ESSAIS : 30 MINUTES

Pos No Driver Team Nat Time Diff Laps
1 17 Titi Douet-F1 Honda FRA 2m35.047s . .7
2 15 Kram Ortisseur Ferrari NZL 2m35.318s 00.271s 8
3 13 tristan bot Cooper FRA 2m35.851s 00.804s 8
4 16 Warm Up Ferrari COL 2m37.719s 02.672s 8
5 3 Patrick Cornu Honda FRA 2m37.792s 02.745s 7
6 14 Michel Fournié Eagle FRA 2m38.396s 03.349s 10
7 2 Rolf Halbheer Ferrari SUI 2m38.514s 03.467s 10
8 19 Leo LibGo Brabham FRA 2m39.430s 04.383s 10
9 11 Zefox Cooper FRA 2m40.139s 05.092s 5
10 4 C Lefuret67 Ferrari FRA 2m41.353s 06.306s 6
11 18 Jean-luc Vidal Lotus FRA 2m42.149s 07.102s 7
12 10 camille spada Cooper FRA 2m42.204s 07.157s 7
13 8 Dave Rainier67 Ferrari MON 2m44.932s 09.885s 9
14 6 Gianni Alvaro Eagle ITA 2m45.077s 10.030s 8
15 9 R4E Ferrari FRA 2m46.161s 11.114s 8
16 12 Alain Maurice Cooper FRA 2m53.152s 18.105s 4
17 7 miche bonnard Brabham FRA 2m59.734s 24.687s 7

  au 17.12.09

Précision sur la présence D'AI sur le serveur :
Lorsque le nombre maxi de présents (humains et A.I.) à une course est atteint, l'entrée d'un nouvel humain retire automatiquement une A.I.
N'hésitez donc pas à rejoindre un serveur "complet" listant des A.I.

LA COURSE : 22 TOURS

Pos Dép Pilote Niv Châssis Equ Laps Race Time Diff
2 Kram Ortisseur 1P Ferrari HTS 22 58m12.688s 198km/h
8 Leo LibGo 1P Brabham TV 22 60m25.810s 2m13.122s
1 Titi Douet-F1 TL Honda COR 21 55m47.819s 1 lap(s)
4 7 Rolf Halbheer 1P Ferrari TFS 21 58m22.563s 1 lap(s)
5 15 R4E 2P Ferrari PR 20 58m28.785s 2 lap(s)
6 11 Jean-luc Vidal 2P Lotus HTS 20 59m15.582s 2 lap(s)
7 9 Zefox TL Cooper HTS 14 39m26.923s 8 lap(s)
8 4 Warm Up TL Ferrari PR 11 29m42.689s 11 lap(s)
9 3 tristan bot TL Cooper RP 6 16m16.101s 16 lap(s)
10 16 Alain Maurice TL Cooper TV 6 17m38.450s 16 lap(s)
11 13 Dave Rainier67 1P Ferrari RP 5 14m18.244s 17 lap(s)
12 6 Michel Fournié 2P Eagle SRC 5 14m19.444s 17 lap(s)
13 17 miche bonnard 2P Brabham RP 3 12m28.938s 19 lap(s)
14 12 camille spada TL Cooper TFS 2 6m22.571s 20 lap(s)
15 5 Patrick Cornu TL Honda SRC 1 2m59.945s 21 lap(s)
16 10 C Lefuret67 1P Ferrari PR 1 3m17.689s 21 lap(s)
17 14 Gianni Alvaro 2P Eagle COR 0 DidNotStart 22 lap(s)

LE CLASSEMENT GENERAL : PILOTES - EXTRAIT

CL GEN

CL GEN

C-1

PILOTE

Niveau EQU PTS TOT PTS TOT M-1 Glacier Int Saar Tasta V2 Sachsen

2 ORTISSEUR KRAM 1P HTS 23 14 4 1 9 9

3 LIBOUREL ERIC 1P TV 19 13 1 6 6 6

1 DOUET THIERRY TL COR 19 15 6 9 0(16è) 4
4 4 BOT TRISTAN TL RP 9 9 9 0(20è) 0(17è) 0(9è)
5 5 LEFURET 1P PR 7 7 2 4 1 0(16è)
6 6 CORNU PATRICK TL SRC 7 7 0(18è) 3 4 0(15è)
7 7 RENAUD PHILIPPE 1P* COR 6 6 3 0(19è) 3 x
8 10 HALBEER ROLF 1P TFS 3 0 0(7è) 0(8è) 0(7è) 3
9 8 WARM UP TL PR 2 2 0(19è) 2 0(8è) 0(8è)
10 9 ZEFOX TL HTS 2 2 0(17è) 0(14è) 2 0(7è)

LE CLASSEMENT GENERAL : PILOTES PAR NIVEAU - EXTRAIT : TOP 3

CL TEAM LEADER PTS CL 1ER PILOTE PTS CL 2E PILOTE PTS
1 DOUET 19 1

KRAM ORTISSEUR

23 1 R4E 2
2 Bot 9 2 Libourel 19 2 Vidal 1
3 Cornu 7 3 C Lefuret 7 3 Alvaro 0

LE CLASSEMENT GENERAL : EQUIPES - EXTRAIT

CL CL -1 EQUIPES PTS TOT PTS TOT M-1 Glacier Int Saar Tasta V2 Sachsenring
2 HUNT TEAM SPIRIT 26* 16 4 1 11 10*
1 CHAMPIONS ONLINE RACING 25* 21 9 9 3 4*
3 TEAM VAILLANTE 19 13 1 6 6 6
4 5 PLANETE ROUGE 11 9 2 6 1 2
5 4 RAINBOW PLANET 9 9 9 0 0 0

*rectif attribution des points HTS/COR. Merci à JLV pour sa vigilance.

Les modérations   Le replay  

LES CLASSEMENT COMPLETS :

1-Pilotes 2-Equipes 3-Finisseur/Fair-play :  

LES COMMENTAIRES DES PILOTES : Voir en bas de page.

LEFURET Y EST PASSE :  Son récit de la course, de l'intérieur  

A suivre...

 

Sauvegarder en PDF



30/07/2009
58 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 254 autres membres