CHAMP PLANETE 10-11 - MANCHE 2 - MAGNY-COURS 1971

 

PREMIERE VICTOIRE EN LIGNE POUR TOM GUEROUT 

CHAMPIONNAT "PLANETE GPL 2010-2011" - 22.07.2010

 MANCHE 2 - MAGNY-COURS 1971 - COURSE LE 17.10.2010

Escale sur le circuit qui rendait hommage à Jean Behra.

Circuit

Setups*

Pays

Type/Relief

Virages Taille(km) Tours Record Tps Méd Tps Moy Vit Moy. (Km/h)
 

France

Circuit permanent /

Légers dénivelés

11

3.8

38

1.27.9 1.33.0 1.35.5 144

* suggestion : 

Pour confirmer votre présence laissez simplement quelques mots en ce sens dans la boîte de messages en bas de cette page. Vos confirmations seront validées à conditions qu'un chrono nous soit fourni : Soit en participant à une des séances de training soit en m'envoyant par mail un replay de votre meilleur tour.


 
Attention : Veillez bien à mentionner le châssis choisi, sachant que vous pouvez en changer pendant les semaines précédant la course mais devez fixer votre choix, toujours dans la boîte en bas de page, le vendredi précédant la course à 22h00 au plus tard. Courir avec un autre châssis que celui annoncé sera sanctionné.

Début des incriptions le : 20.09.10

Fin des incriptions le : 15.10.10 - 22H00

(Uniquement dans la boîte de commentaires à partir de cette date)

LES INSCRIPTIONS - PAR ORDRE D'ASSIDUITE PUIS CHRONOLOGIQUE

AU 15.10.10

PILOTE PILOTE PILOTE
1 C LEFURET 2 R4E 3 FOURNIE
4 LIBOUREL 5 VIDAL 6 BEHRA
7 DOUET 8 ALVARO 9 K.O.
10 GOUJON 11 CORNU 12 BONNARD M
13 BARBE 14 WARM UP 15 GUEROUT
16 RAINIER 17 VEGA 18 BLANCHOT
19 PECQUET 20 . 21 .
22 . 23 . 24 .

LES CONFIRMATIONS / CHRONOS / CHASSIS :

Conformément au règlement, les confirmations des pilotes seront validées et classées au vu du nombre de courses disputées puis par ordre d'inscription initial au championnat (voir page d'accueil du championnat). Au-delà du dimanche 26 septembre les places restantes seront attribuées sans plus se soucier de l'ordre d'inscription au championnat, cette priorité n'étant valable que lors de la première semaine d'inscription.

Au-delà de 20 confirmations une liste d'attente sera affichée ici-même pour pallier à des absences de dernière minute.

RAPPEL :

- Les shift-r depuis les stands vous "téléportent" au milieu de la piste. Les voitures arrivent à pleine vitesse. Gardez plus de 10 secondes de marges. SOYEZ RESPONSABLES.

- Pour les voitures qui arrivent, gardez la trajectoire qui vous laisse à l'extèrieur de l'endroit où réapparaissent les voitures après un shift-r.

TRAINING : Mercredi 06/10/10 - Mercredi 13/10/10

WARM UP : samedi 16/10/10

LES PREQUALS AU : 15.10.10

Rang Pilotes Cat Châssis Chrono
1 tom guérout TLB Cooper 1m27.93s
2 Titi Douet-F1 TLA Cooper 1m29.04s
3 Patrick Cornu TLB Cooper 1m29.55s
4 Franck Behra TLB Cooper 1m29.65s
5 Kram Ortisseur TLA Cooper 1m29.675s
6 Michel Fournié 1PA Ferrari* 1m29.676s
6 Michel Fournié 1PA Brabham 1m30.33s
7 Blanchot Fred TLB Cooper 1m30.10s
8 Jean-luc Vidal67 1PB Ferrari* 1m30.11s
8 Jean-luc Vidal67 1PB Lotus 1m32.15s
9 Dave Rainier67 1PB Ferrari 1m30.30s
10 Warm Up TLB Cooper 1m30.33s
11 Leo LibGo TLB Cooper 1m30.46s

Rang Pilotes Cat Châssis Chrono
12 Philippe Barbé 2P Eagle* 1m32.38s
12 Philippe Barbé 2P Lotus 1m35.31s
13 R4E 2P Ferrari 1m32.76s
14 bengui 1PA Lotus 1m33.07s
15 C Lefuret67 1PB Ferrari 1m32.54s
15 C Lefuret67 1PB Brabham* 1m33.11s
16 Gianni Alvaro 1PB Ferrari* 1m33.28s
16 Gianni Alvaro 1PB Cooper 1m34.14s
16 Gianni Alvaro 1PB Brabham 1m35.37s
17 Bruno Goujon 2P Lotus 1m35.16s
18 Vega Manu 2P Brabham 1m35.80s
19 Jean Narrash** 2P Ferrari 1m39.23s
20 miche bonnard 2P Cooper 1m40.69s

* Choix châssis. **Non inscrit.

LES ESSAIS : 30 MINUTES

Pos No

Pilote

Team Nat Time Diff Laps
1 12 tom guérout Cooper FRA 1m28.459s . 17
2 11 Franck Behra Cooper FRA 1m28.808s 00.349s 18
3 9 Titi Douet-F1 Cooper FRA 1m28.854s 00.395s 14
4 3 Kram Ortisseur Cooper NZL 1m29.492s 01.033s 16
5 10 patrick cornu Cooper FRA 1m29.652s 01.193s 16
6 16 Frédéric Blanchot Cooper FRA 1m29.701s 01.242s 8
7 17 Michel Fournié Ferrari FRA 1m29.990s 01.531s 17
8 15 Dave Rainier67 Ferrari MON 1m29.992s 01.533s 16
9 6 bengui Lotus FRA 1m29.999s 01.540s 17
10 2 Jean-luc Vidal67 Ferrari FRA 1m30.010s 01.551s 15
11 8 Warm Up Cooper COL 1m30.128s 01.669s 19
12 19 Emmanuel Vega Brabham FRA 1m30.598s 02.139s 16
13 13 Leo LibGo Cooper FRA 1m30.685s 02.226s 16
14 4 C Lefuret67 Brabham FRA 1m31.082s 02.623s 16
15 14 Gianni Alvaro Ferrari ITA 1m31.379s 02.920s 14
16 18 R4E Ferrari FRA 1m31.992s 03.533s 18
17 20 Bruno Goujon Lotus FRA 1m33.303s 04.844s 12
18 7 Philippe Barbe Eagle FRA 1m33.345s 04.886s 16

  au 18.10.10

Précision sur la présence D'AI sur le serveur :
Lorsque le nombre maxi de présents (humains et A.I.) à une course est atteint, l'entrée d'un nouvel humain retire automatiquement une A.I.
N'hésitez donc pas à rejoindre un serveur "complet" listant des A.I.

LA COURSE : 38 TOURS

Pos Dép

Pilotes

Team Equ Laps Race Time Diff
1 tom guérout Cooper PRR 38 57m17.040s 151.3 Km/h
6 Frédéric Blanchot Cooper GMT 38 57m39.685s 22.645s
4 Kram Ortisseur Cooper CLC 38 57m40.440s 23.400s
4 5 patrick cornu Cooper VLT 38 58m05.960s 48.920s
5 11 Warm Up Cooper CLC 38 58m18.116s 1m01.076s
6 7 Michel Fournié Ferrari VLT 38 58m22.425s 1m05.385s
7 13 Leo LibGo Cooper FT67 38 58m23.425s 1m06.385s
8 8 Dave Rainier67 Ferrari TFS 38 58m45.884s 1m28.844s
9 17 Bruno Goujon Lotus CLC 37 58m45.176s 1 lap(s)
10 12 Emmanuel Vega Brabham FT67 36 56m07.058s 2 lap(s)
11 14 C Lefuret67 Brabham GDT 36 57m34.548s 2 lap(s)
12 15 Gianni Alvaro* Ferrari PRR 35 57m44. s 3 lap(s)
13 10 Jean-luc Vidal67 Ferrari VLT 30 47m35.300s 8 lap(s)
14 18 Philippe Barbe Eagle FT67 25 39m54.343s 13 lap(s)
15 3 Titi Douet-F1 Cooper GMT 18 27m14.388s 20 lap(s)
16 2 Franck Behra Cooper GDT 14 21m47.517s 24 lap(s)
17 9 bengui Lotus TFS 13 20m29.878s 25 lap(s)
18 16 R4E Ferrari PRR 1 3m03.740s 37 lap(s)

*reclassé après avoir été perdu par le serveur suite à un stop and go

classement donné sous réserve des modérations

LE CLASSEMENT GENERAL : PILOTES - EXTRAIT - TOP 10

CL GEN CL GEN C-1

PILOTE

Niveau EQU PTS TOT PTS TOT P-1 Harz Magny cours 71
1 ORTISSEUR KRAM TLA CLC 13 9 9 4
5 GUEROUT TOM TLB PRR 11 2 2 9
2 FOURNIE MICHEL 1PA VLT 7 6 6 1
4 12 BLANCHOT FREDERIC TLB GMT 6 0 0(12è) 6
5 3 VIDAL JEAN-LUC 1PB VLT 4 4 4 0(13è)
6 4 ALVARO GIANNI 1PB PRR 3 3 3 0(12è)
7 . CORNU PATRICK TLB VLT 3 0 x 3
8 16 WARM UP TLB CLC 2 0 0(16è) 2
9 6 GOUJON BRUNO 2P CLC 1 1 1 0(9è)
10 7 VEGA EMMANUEL 1PA FT67 0 0 0(7è) 0(10è)
10 9 RAINIER DAVID 1PB TFS 0 0 0(9è) 0(8è)
10 10 LIBOUREL ERIC TLB FT67 0 0 0(10è) 0(7è)

CLASSEMENT GENERAL - PILOTES PAR NIVEAUX : EXTRAIT - TOP 3

CL TEAM LEADERS PTS CL 1ER ET 2E PILOTES PTS
1 ORTISSEUR 13 1 FOURNIE 7
2 Guérout 11 2 Vidal 4
3 Blanchot 6 3 Alvaro 3

LE CLASSEMENT GENERAL : EQUIPES - EXTRAIT - TOP 3

CL

CL

-1

EQUIPES

PTS TOT

PTS

TOT M-1

Harz

Magny

cours 71

1 CERF LESE CREW 16,00 10,00 10 6
2 VINTAGE LEGENDS TEAM 14,00 10,00 10 4
3 PLANETE RED RACING 14,00 5,00 5 9

Les modérations    Le replay

LES CLASSEMENT COMPLETS :

1-Pilotes 2-Equipes 3-Finisseur/Fair-play :  

LES COMMENTAIRES DES PILOTES : Voir en bas de page.

 LEFURET LES A VU PASSER :  Son récit de la course, de l'intérieur :  

A suivre...

 

Sauvegarder en PDF



02/08/2010
50 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 116 autres membres