CHAMPIONNAT PLANETE 67 2011-12 - MANCHE 3 - LAC D'OO

 

VICTOIRE POUR FREDERIC BLANCHOT

CHAMPIONNAT "PLANETE GPL 2011-2012" - 31.08.2011

 MANCHE 3 - LAC D'OO - COURSE LE 20.11.2011

Escale en France sur le circuit de Tom Guérout.

Circuit

Setups*

Pays

Type/Relief

Virages Taille(km) Tours Record Tps Méd Tps Moy Vit Moy. (Km/h)
    France

Circuit permanent /

Gros dénivelés

13

6.3

26

2.14 2.22 NS 160

 

*suggestion : Mexico

Pour vous inscrire et confirmer votre inscription cliquez sur le chrono ci-dessous et remplissez le formulaire d'inscription. Vos confirmations seront validées à conditions que :

 

vous ayez participé à une des séances de training

 

OU

 

que vous m'ayez envoyé par mail un replay de votre meilleur tour.

 

 inscriptions clôturées

 

Il est recommandé de s'inscire dès la première semaine pour s'assurer de pouvoir participer.

 

Attention : vous pouvez changer de châssis via ce formulaire pendant les semaines précédant la course mais devez fixer votre choix le vendredi précédant la course à 22h00 au plus tard. Courir avec un autre châssis que celui annoncé sera sanctionné.

Début des incriptions le : 24.10.11

Fin des inscriptions le : 18.11.11 - 22H00

(Uniquement dans la boîte de commentaires à partir de cette date)

LES INSCRIPTIONS - PAR ORDRE D'ASSIDUITE PUIS CHRONOLOGIQUE

Au 18.11.11 - 01H00

PILOTE

Chrono / Inscription CHASSIS
1 Mfou Oui / validée Cooper
2 LibGo Oui / validée Cooper
3 C Lefuret Oui / validée Eagle
4 R4E Oui / validée Ferrari
5 Titi Douet Oui / validée Cooper
6 Patcornu Oui / validée Cooper
7 MICHELE Non / forfait Eagle
8 pHilippe Barbé Oui / validée Ferrari
9 Caracciola Oui / validée Ferrari
10 Yves Perrin Oui / validée Cooper
11 Gianni Alvaro Oui / validée Ferrari
12 Fred Blanchot Oui / validée Ferrari
13 Thierry Cassagne Oui / validée Ferrari
14 Jean-luc Vidal Oui / validée Ferrari
15 BENOIT67TER Non / forfait Ferrari

 LES CONFIRMATIONS / CHRONOS / CHASSIS : 

LES PREQUALS AU : 18.11

RANG

PILOTE

CHRONO CHASSIS
1 Frédéric Blanchot 2m 15.378s Ferrari
2 Titi Douet-F1 2m 16.259s Cooper
3 patrick cornu 2m 16.678s Cooper
4 Maxime Lenclen 2m 17.195s Ferrari
5 philippe barbe 2m 17.275s Ferrari
6 Leo LibGo 2m 18.622s Cooper
7 Michel Fournié 2m 18.732s Cooper
8 Jean-luc Vidal 2m 18.789s Ferrari
9 Gianni Alvaro 2m 19.771s Ferrari
10 R4E 2m 19.774s Ferrari
11 C Lefuret67 2m 20.642s Ferrari
12 Yves Perrin 2m 23.778s Cooper
13 Thierry Cassagne 2m 25.280s Ferrari

Conformément au règlement, les confirmations des pilotes seront validées et classées au vu du nombre de courses disputées puis par ordre d'inscription initial au championnat (voir page d'accueil du championnat). Au-delà du dimanche 30 octobre les places restantes seront attribuées sans plus se soucier de l'ordre d'inscription au championnat, cette priorité n'étant valable que lors de la première semaine d'inscription.

Au-delà de 20 confirmations une liste d'attente sera affichée ici-même pour pallier à des absences de dernière minute.

RAPPEL :

- Les shift-r depuis les stands vous "téléportent" au milieu de la piste. Les voitures arrivent à pleine vitesse. Gardez plus de 10 secondes de marges. SOYEZ RESPONSABLES.

- Pour les voitures qui arrivent, gardez la trajectoire qui vous laisse à l'extèrieur de l'endroit où réapparaissent les voitures après un shift-r.

TRAINING : Mercredi 9.11.11 et 16.11.11

LES ESSAIS : 30 MINUTES

Pos No

Driver

Team Nat Time Diff Laps
1 15 Frédéric Blanchot Ferrari FRA 2m15.405s . 9
2 11 philippe barbe Ferrari FRA 2m16.376s 00.971s 9
3 3 Maxime Lenclen Ferrari FRA 2m16.613s 01.208s 13
4 8 patrick cornu Cooper FRA 2m16.780s 01.375s 11
5 14 Jean-luc Vidal Ferrari FRA 2m16.813s 01.408s 13
6 17 Titi Douet-F1 Cooper FRA 2m17.194s 01.789s 12
7 18 Leo LibGo Cooper FRA 2m18.211s 02.806s 8
8 16 Michel Fournié Cooper FRA 2m18.592s 03.187s 14
9 10 R4E Ferrari FRA 2m19.635s 04.230s 8
10 2 Gianni Alvaro Ferrari ITA 2m19.762s 04.357s 11
11 4 C Lefuret67 Ferrari FRA 2m19.873s 04.468s 11
12 9 Yves Perrin Cooper SUI 2m28.034s 12.629s 13
13 6 Thierry Cassagne Ferrari FRA 3m11.301s 55.896s 1

  au 21.11.11

Précision sur la présence D'AI sur le serveur :
Lorsque le nombre maxi de présents (humains et A.I.) à une course est atteint, l'entrée d'un nouvel humain retire automatiquement une A.I.
N'hésitez donc pas à rejoindre un serveur "complet" listant des A.I.

LA COURSE : 26 TOURS

Pos No

Driver

Team Nat Laps Race Time Diff
1 15 Frédéric Blanchot Ferrari FRA 26 60m06.800s .
2 3 Maxime Lenclen Ferrari FRA 26 60m21.260s 14.460s
3 17 Titi Douet-F1 Cooper FRA 26 60m26.271s 19.471s
4 18 Leo LibGo Cooper FRA 26 60m44.032s 37.232s
5 11 philippe barbe Ferrari FRA 26 61m08.172s 1m01.372s
6 14 Jean-luc Vidal Ferrari FRA 26 61m37.952s 1m31.152s
7 2 Gianni Alvaro Ferrari ITA 26 61m57.188s 1m50.388s
8 10 R4E Ferrari FRA 26 62m10.000s 2m03.200s
9 4 C Lefuret67 Ferrari FRA 25 60m23.775s 1 lap(s)

 

10

 

9

 

Yves Perrin

 

Cooper

 

SUI

 

20

 

50m34.486s

 

6 lap(s)

11 16 Michel Fournié Cooper FRA 18 43m26.428s 8 lap(s)
12 6 Thierry Cassagne Ferrari FRA 4 10m28.317s 22 lap(s)
13 8 patrick cornu Cooper FRA 0 0m00.000s 26 lap(s)

Résultats donnés sous réserve des modérations.

LE CLASSEMENT GENERAL : PILOTES - EXTRAIT - TOP 10

CL

GEN

CL

GEN

C-1

PILOTE

Niveau EQU

PTS

TOT

PTS

TOT

C-1

Dund

65

Salz

74

Lac

d'Oo

1 CORNU PATRICK TLA TNT 18 18 9 9 0(13è)
2 LIBOUREL ERIC TLB FT67 13 10 4 6 3
5 BLANCHOT FREDERIC TLA PRR 12 3 0(6è) 3 9

 

4

 

3

 

DOUET THIERRY

 

TLA

 

GMT

 

12

 

8

 

6

 

2

 

4

5 6 LENCLEN MAXIME 1PA GDT 9 3 3 0(15è) 6
6 4 RAINIER DAVID 1PB Ind 4 4 x 4 x
7 8 BARBE PHILIPPE 1PB VLT 3 1 0(7è) 1 2
8 7 R4E 2P PRR 2 2 2 0(10è) 0(8è)
9 12 VIDAL JEAN-LUC 1PA VLT 1 0 0(9è) 0(13è) 1
10 10 ALVARO GIANNI 1PB FT67 0 0 0(11è) 0(9è) 0(7è)

CLASSEMENT GENERAL - PILOTES PAR NIVEAUX : EXTRAIT - TOP 3

CL

GEN

CL

GEN

C-1

TEAM

LEADERS

Niveau EQU

PTS

TOT

PTS

TOT

C-1

Dund

65

Salz

74

Lac

d'Oo

1 CORNU PATRICK TLA TNT 18 18 9 9 0(13è)
2 LIBOUREL ERIC TLB FT67 13 10 4 6 3
4 BLANCHOT FREDERIC TLA PRR 12 3 0(6è) 3 9

CL

GEN

CL

GEN

C-1

1ER PILOTES A

Niveau EQU

PTS

TOT

PTS

TOT

C-1

Dund

65

Salz

74

Lac

d'Oo

1 LENCLEN MAXIME 1PA GDT 9 3 3 0(15è) 6
2 VIDAL JEAN-LUC 1PA VLT 1 0 0(9è) 0(13è) 1
3 VEGA EMMANUEL 1PA GDT 0 0 0(8è) x x

CL

GEN

CL

GEN

C-1

1ER PILOTES B

ET 2E PILOTES

Niveau EQU

PTS

TOT

PTS

TOT

C-1

Dund

65

Salz

74

Lac

d'Oo

1 RAINIER DAVID 1PB Ind 4 4 x 4 x
3 BARBE PHILIPPE 1PB VLT 3 1 0(7è) 1 2
2 R4E 2P PRR 2 2 2 0(10è) 0(8è)

LE CLASSEMENT GENERAL : EQUIPES - EXTRAIT - TOP 3

CL

GEN

CL

GEN

C-1

EQUIPES

PTS

TOT

PTS

TOT

P-1

Dund

65

Salz

74

Lac

d'Oo

1 THE NEW TEAM 18 18 9 9 0
4 PLANETE RED RACING 14 5 2 3 9
2 FUN TEAM 67 13 10 4 6 3

Les modérations   Le replay

LES CLASSEMENT COMPLETS :

1-Pilotes 2-Equipes 3-Finisseur/Fair-play :  

LES COMMENTAIRES DES PILOTES : Voir en bas de page.

TITI DOUET LES A VU PASSER : Son récit de la course, de l'intérieur :  

A suivre...

 

Cover : Bapom.

 

Sauvegarder en PDF



31/08/2011
32 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 115 autres membres