CHAMPIONNAT PLANETE 67 2011-12 - MANCHE 6 - TORONTO 1995

 

VICTOIRE DE PHILIPPE BARBE

CHAMPIONNAT "PLANETE GPL 2011-2012" - 03.09.2011

 MANCHE 6 - TORONTO 1995 - COURSE LE 29.01.2012

Escale canadienne pour cette 6è manche.

Circuit

+

addons*

Setups

Pays

Type/Relief

Virages Taille(km) Tours Record Tps Méd Tps Moy Vit Moy. (Km/h)
    Canada

Urbain /

Non plat

11

2.9

46

1.12 1.18.8 1.19.7 132

*addon 1 - Mc Wolf + addon 2 - Maxime Lenclen, paru le 23.10.11

Pour vous inscrire et confirmer votre inscription cliquez sur le chrono ci-dessous et remplissez le formulaire d'inscription. Vos confirmations seront validées à conditions que :

 

vous ayez participé à une des séances de training

 

OU

 

que vous m'ayez envoyé par mail un replay de votre meilleur tour.

 

 inscriptions clôturées

 

Il est recommandé de s'inscire dès la première semaine pour s'assurer de pouvoir participer.

 

Attention : vous pouvez changer de châssis via ce formulaire pendant les semaines précédant la course mais devez fixer votre choix le vendredi précédant la course à 22h00 au plus tard. Courir avec un autre châssis que celui annoncé sera sanctionné.

Début des incriptions le : 9.01.12

Fin des inscriptions le : 27.01.12 - 22H00

(Uniquement dans la boîte de commentaires à partir de cette date)

LES INSCRIPTIONS - PAR ORDRE D'ASSIDUITE PUIS CHRONOLOGIQUE

Au 28.01.12 - 23H30

PILOTE

Chrono / Inscription CHASSIS
1 Mfou Oui / validée Brabham
2 LibGo Oui / validée Cooper
3 Titi Douet Oui / validée Cooper
4 patrick Cornu Oui / validée Cooper
5 Jean-luc Vidal Oui / validée Ferrari
6 Caracciola Oui / validée Cooper
7 R4E Oui / validée Brabham
8 C Lefuret Oui / validée Ferrari
9 Fred Blanchot Oui / validée Cooper
10 Philippe Barbé Oui / validée Ferrari
11 Gianni Alvaro Oui / validée Brabham
12 Dave Rainier Oui / validée Cooper
13 Emmanuel VEGA Oui / validée Cooper
14 BENOIT67TER Oui / validée Brabham

 LES CONFIRMATIONS / CHRONOS / CHASSIS : 

LES PREQUALS AU : 27.01

RANG

PILOTE

CHRONO CHASSIS
1 Frédéric Blanchot 1m 13.5 Cooper
2 patrick cornu 1m 13.9 Cooper
3 Titi Douet-F1 1m 14.6 Cooper
4 philippe barbe 1m 15.4 Ferrari
5 C Lefuret67 1m 16.1 Ferrari
6 Leo LibGo 1m 16.72 Cooper
7 Jean-luc Vidal 1m 16.73 Ferrari

 

 

8

 

 

R4E

 

 

1m 16.8

 

 

Brabham

9 Gianni Alvaro 1m 17.08 Brabham
10 Dave Rainier67 1m 17.14 Cooper
11 Maxime Lenclen 1m 17.6 Cooper
12 Emmanuel Vega 1m 19.4 Cooper
13 miche bonnard* 1m 22.8 Cooper
14 BENOIT67 TER 1m 24.6 Brabham
15 Fournié Michel 1m 50.9 Brabham

*Non inscrite

Conformément au règlement, les confirmations des pilotes seront validées et classées au vu du nombre de courses disputées puis par ordre d'inscription initial au championnat (voir page d'accueil du championnat). Au-delà du dimanche 15 janvier les places restantes seront attribuées sans plus se soucier de l'ordre d'inscription au championnat, cette priorité n'étant valable que lors de la première semaine d'inscription.

Au-delà de 20 confirmations une liste d'attente sera affichée ici-même pour pallier à des absences de dernière minute.

RAPPEL :

- Les shift-r depuis les stands vous "téléportent" au milieu de la piste. Les voitures arrivent à pleine vitesse. Gardez plus de 10 secondes de marges. SOYEZ RESPONSABLES.

- Pour les voitures qui arrivent, gardez la trajectoire qui vous laisse à l'extèrieur de l'endroit où réapparaissent les voitures après un shift-r.

TRAINING : Mercredi 18 et 25.01.12

LES ESSAIS : 30 MINUTES

Pos No

Driver

Team Nat Time Diff Laps
1 15 Frédéric Blanchot Cooper FRA 1m13.488s . 17
2 11 philippe barbe Ferrari FRA 1m13.842s 00.354s 17
3 3 patrick cornu Cooper FRA 1m14.029s 00.541s 15
4 18 Titi Douet-F1 Cooper FRA 1m14.216s 00.728s 19
5 17 Michel Fournié Brabham FRA 1m15.282s 01.794s 20
6 12 Leo LibGo Cooper FRA 1m15.457s 01.969s 9
7 2 Maxime Lenclen Cooper FRA 1m15.738s 02.250s 20

 

 

8

 

 

10

 

 

Gianni Alvaro

 

 

Brabham

 

 

ITA

 

 

1m16.236s

 

 

02.748s

 

 

17

9 6 Jean-luc Vidal Ferrari FRA 1m16.373s 02.885s 19
10 4 C Lefuret67 Ferrari FRA 1m16.486s 02.998s 11
11 8 R4E Brabham FRA 1m16.840s 03.352s 17
12 14 Emmanuel Vega Cooper FRA 1m17.620s 04.132s 17
13 9 Dave Rainier67 Cooper MON 1m17.822s 04.334s 16
14 16 BENOIT67 TER Brabham FRA 1m23.715s 10.227s 15

  au 04.02.12

Précision sur la présence D'AI sur le serveur :
Lorsque le nombre maxi de présents (humains et A.I.) à une course est atteint, l'entrée d'un nouvel humain retire automatiquement une A.I.
N'hésitez donc pas à rejoindre un serveur "complet" listant des A.I.

LA COURSE : 46 TOURS

Pos No

Driver

Team Nat Laps Race Time Diff
1 11 philippe barbe Ferrari FRA 46 59m11.048s .
2 4 C Lefuret67 Ferrari FRA 46 59m39.018s 27.970s
3 6 Jean-luc Vidal Ferrari FRA 46 59m58.779s 47.731s
4 2 Maxime Lenclen Cooper FRA 46 60m13.237s 1m02.189s
5 9 Dave Rainier67 Cooper MON 46 60m14.261s 1m03.213s
6 10 Gianni Alvaro Brabham ITA 46 60m18.375s 1m07.327s
7 8 R4E Brabham FRA 45 59m52.229s 1 lap(s)

 

 

8

 

 

14

 

 

Emmanuel Vega

 

 

Cooper

 

 

FRA

 

 

43

 

 

57m12.267s

 

 

3 lap(s)

9 15 Frédéric Blanchot Cooper FRA 24 30m22.277s 22 lap(s)
10 18 Titi Douet-F1 Cooper FRA 24 30m24.071s 22 lap(s)
11 17 Michel Fournié Brabham FRA 4 5m19.498s 42 lap(s)
12 12 Leo LibGo Cooper FRA 4 5m20.059s 42 lap(s)
13 16 BENOIT67 TER Brabham FRA 1 1m43.598s 45 lap(s)
14 3 patrick cornu Cooper FRA 0 0m00.000s 46 lap(s)

résultats donnés sous réserve des modérations

LE CLASSEMENT GENERAL : PILOTES - EXTRAIT - TOP 10

CL GEN CL GEN C-1 PILOTE Niveau EQU PTS TOT PTS TOT C-1 Dundrod 65 Salzburgring 74 Lac d'Oo Dessauer Daytonight Toronto 95
1 LIBOUREL ERIC TLB FT67 20 20 4 6 3 6 1 0(12è)
2 CORNU PATRICK TLA TNT 18 18 9 9 0(13è) 0(7è) 0(13è) 0(14è)
3 BLANCHOT FREDERIC TLA PRR 16 16 0(6è) 3 9 4 0(7è) 0(9è)

 

4

 

6

 

VIDAL JEAN-LUC

 

1PA

 

VLT

 

16

 

12

 

0(9è)

 

0(13è)

 

1

 

2

 

9

 

4

5 5 LENCLEN MAXIME 1PA GDT 16 13 3 0(15è) 6 x 4 3
6 4 RAINIER DAVID 1PB Ind 15 13 x 4 x 9 0(8è) 2
7 10 BARBE PHILIPPE 1PB VLT 12 3 0(7è) 1 2 x x 9
8 7 DOUET THIERRY TLA GMT 12 12 6 2 4 0(8è) 0(11è) 0(10è)
9 8 R4E 2P PRR 11 11 2 0(10è) 0(8è) 3 6 0(7è)
10 13 C LEFURET 1PB GDT 6 0 0(12è) 0(8è) 0(9è) 0(9è) 0(9è) 6

CLASSEMENT GENERAL - PILOTES PAR NIVEAUX : EXTRAIT - TOP 3

CL GEN CL GEN C-1

TEAM LEADERS

Niveau EQU PTS TOT PTS TOT C-1 Dundrod 65 Salzburgring 74 Lac d'Oo Dessauer Daytonight Toronto 95
1 LIBOUREL ERIC TLB FT67 20 20 4 6 3 6 1 0(12è)
2 CORNU PATRICK TLA TNT 18 18 9 9 0(13è) 0(7è) 0(13è) 0(14è)
3 BLANCHOT FREDERIC TLA PRR 16 16 0(6è) 3 9 4 0(7è) 0(9è)

CL GEN CL GEN C-1

1ER PILOTES A

Niveau EQU PTS TOT PTS TOT C-1 Dundrod 65 Salzburgring 74 Lac d'Oo Dessauer Daytonight Toronto 95
2 VIDAL JEAN-LUC 1PA VLT 16 12 0(9è) 0(13è) 1 2 9 4
1 LENCLEN MAXIME 1PA GDT 16 13 3 0(15è) 6 x 4 3
3 VEGA EMMANUEL 1PA GDT 0 0 0(8è) x x x x 0(8è)

CL GEN CL GEN C-1

1ER PILOTES B ET 2E PILOTES

Niveau EQU PTS TOT PTS TOT C-1 Dundrod 65 Salzburgring 74 Lac d'Oo Dessauer Daytonight Toronto 95
1 RAINIER DAVID 1PB Ind 15 13 x 4 x 9 0(8è) 2
3 BARBE PHILIPPE 1PB VLT 12 3 0(7è) 1 2 x x 9
2 R4E 2P PRR 11 11 2 0(10è) 0(8è) 3 6 0(7è)

LE CLASSEMENT GENERAL : EQUIPES - EXTRAIT - TOP 3

CL GEN CL GEN C-1 EQUIPES PTS TOT PTS TOT P-1 Dundrod 65 Salzburgring 74 Lac d'oo Dessauer Daytonight Toronto 95
4 VINTAGE LEGEND TEAM 31 18 0 1 3 2 12 13
1 PLANETE RED RACING 27 27 2 3 9 7 6 0
5 GOOD DRIVING TEAM 22 13 3 0 6 0 4 9

Les modérations   Le replay

LES CLASSEMENT COMPLETS :

1-Pilotes 2-Equipes 3-Finisseur/Fair-play :  

LES COMMENTAIRES DES PILOTES : Voir en bas de page.

JEAN-LUC VIDAL LES A VU PASSER : Son récit de la course, de l'intérieur :  

A suivre...

 

Cover : Bapom.

 

Sauvegarder en PDF



18/09/2011
24 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 118 autres membres