CHAMPIONNAT PLANETE 67 2012-13 - MANCHE 2 - NIARPSOM

 

VICTOIRE DE PATRICK CORNU

CHAMPIONNAT "PLANETE GPL 2012-2013" - 01.08.2012

 MANCHE 2 - NIARPSOM - COURSE LE 14.10.2012

Cette 2è course ne devrait guère être plus facile que la première. De quoi en perdre la tête !

Circuit

Setups

Pays

Type/Relief

Virages Taille(km) Tours Record Tps Méd Tps Moy Vit Moy. (Km/h)
    Canada

Circuit permanent /

Gros dénivelés

12

3.95

40

-

1.30.0*

-

158

*Estimation

Pour vous inscrire et confirmer votre inscription cliquez sur le chrono ci-dessous et remplissez le formulaire d'inscription. Vos confirmations seront validées à conditions que :

 

vous ayez participé à une des séances de training

 

OU

 

que vous m'ayez envoyé par mail un replay de votre meilleur tour.

 

 inscriptions clôturées

 

Il est recommandé de s'inscire dès la première semaine pour s'assurer de pouvoir participer.

 

Attention : vous pouvez changer de châssis via ce formulaire pendant les semaines précédant la course mais devez fixer votre choix le vendredi précédant la course à 22h00 au plus tard. Courir avec un autre châssis que celui annoncé sera sanctionné.

Début des incriptions le : 17.09.12

Fin des inscriptions le : 13.10.12 - 20H00

(Uniquement dans la boîte de commentaires à partir de cette date)

LES INSCRIPTIONS - PAR ORDRE D'ASSIDUITE PUIS CHRONOLOGIQUE

Au 13.10.12 - 14H00

PILOTE

Chrono / Inscription CHASSIS
1 R4E Oui / Validée Ferrari
2 LibGo Oui / Validée Cooper
3 patrick Cornu Oui / Validée Cooper
4 Mfou Oui / Validée Brabham
5 Jean-luc Vidal Oui / Validée Brabham
6 Gianni Alvaro Oui / Validée Ferrari
7 FredB Oui / Validée Cooper
8 Caracciola Oui / Validée Honda
9 Warm Up Oui / Validée Cooper
10 Titi Douet Oui / Validée Cooper
11 MOREAU JF Oui / Validée Brabham
12 philippe girard Oui / Validée Ferrari
13 Philippe Barbé Oui / Validée Cooper
14 michele Non / forfait Eagle

 LES CONFIRMATIONS / CHRONOS / CHASSIS : 

LES PREQUALS AU :

 13.10.12

RANG

PILOTE

CHRONO CHASSIS
1 Titi Douet-F1 1m 24.7 Cooper
2 Michel Fournié 1m 25.3 Brabham
3 patrick cornu 1m 25.5 Cooper
4 Warm Up 1m 25.8 Cooper
5 philippe barbe 1m 26.4 Cooper
6 C Lefuret67 1m 27.2 Ferrari
7 Frédéric Blanchot 1m 27.4 Cooper

 

 

8

 

 

Jean-luc Vidal

 

 

1m 27.6

 

 

Brabham

9 Caracciola 1m 27.9 Honda
10 Gianni Alvaro 1m 28.0 Ferrari
11 LibGo 1m 28.1 Cooper
12 jf moreau 1m 28.7 Brabham
13 R4E 1m 29.3 Brabham
14 Philippe GIRARD 1m 29.4 Ferrari
. 107% 1.30.6 .

Conformément au règlement, les confirmations des pilotes seront validées et classées au vu du nombre de courses disputées puis par ordre d'inscription initial au championnat (voir page d'accueil du championnat). Au-delà du dimanche 23 septembre les places restantes seront attribuées sans plus se soucier de l'ordre d'inscription au championnat, cette priorité n'étant valable que lors de la première semaine d'inscription.

Au-delà de 20 confirmations une liste d'attente sera affichée ici-même pour pallier à des absences de dernière minute.

RAPPEL :

- Les shift-r depuis les stands vous "téléportent" au milieu de la piste. Les voitures arrivent à pleine vitesse. Gardez plus de 10 secondes de marges. SOYEZ RESPONSABLES.

- Pour les voitures qui arrivent, gardez la trajectoire qui vous laisse à l'extèrieur de l'endroit où réapparaissent les voitures après un shift-r.

TRAINING : Mercredi 03.10 et 10.10.12

LES ESSAIS : 30 MINUTES

Pos No

Driver

Team Nat

Time

Diff Laps
1 6 Titi Douet-F1 Cooper FRA 1m25.181s . 16
2 9 patrick cornu Cooper FRA 1m25.249s 00.068s 12
3 16 Warm Up Cooper COL 1m25.668s 00.487s 10
4 8 Michel Fournié Brabham FRA 1m26.608s 01.427s 16
5 7 Leo LibGo Cooper FRA 1m26.810s 01.629s 13
6 18 philippe barbe Cooper FRA 1m26.943s 01.762s 17
7 3 Frédéric Blanchot Cooper FRA 1m27.233s 02.052s 9
8 4 C Lefuret67 Ferrari FRA 1m27.535s 02.354s 15
9 15 Jean-luc Vidal Brabham FRA 1m27.696s 02.515s 13
10 17 Maxime Lenclen Honda FRA 1m27.833s 02.652s 10
11 14 Gianni Alvaro Ferrari ITA 1m28.332s 03.151s 16
12 2 Philippe GIRARD Ferrari FRA 1m30.380s 05.199s 15
13 10 R4E Brabham FRA 1m30.381s 05.200s 12
14 12 jf moreau Brabham FRA 1m31.172s 05.991s 11

  au 15.10.12

Précision sur la présence D'AI sur le serveur :
Lorsque le nombre maxi de présents (humains et A.I.) à une course est atteint, l'entrée d'un nouvel humain retire automatiquement une A.I.
N'hésitez donc pas à rejoindre un serveur "complet" listant des A.I.

LA COURSE : 40 TOURS

Pos No

Driver

Team Nat Laps Race Time Diff
1 9 patrick cornu Cooper FRA 40 57m44.393s .
2 16 Warm Up Cooper COL 40 58m00.286s 15.893s
3 6 Titi Douet-F1 Cooper FRA 40 58m02.281s 17.888s
4 8 Michel Fournié Brabham FRA 40 58m46.334s 1m01.941s
5 7 Leo LibGo Cooper FRA 40 58m50.324s 1m05.931s
6 18 philippe barbe Cooper FRA 39 57m45.915s 1 lap(s)

 

 

7

 

 

3

 

 

Frédéric Blanchot

 

 

Cooper

 

 

FRA

 

 

39

 

 

58m28.065s

 

 

1 lap(s)

8 4 C Lefuret67 Ferrari FRA 39 58m37.348s 1 lap(s)
9 10 R4E Brabham FRA 38 58m06.908s 2 lap(s)
10 14 Gianni Alvaro Ferrari ITA 38 58m07.179s 2 lap(s)
11 12 jf moreau Brabham FRA 37 59m05.253s 3 lap(s)

 

 

12

 

 

17

 

 

Maxime Lenclen

 

 

Honda

 

 

FRA

 

 

21

 

 

32m15.224s

 

 

19 lap(s)

13 15 Jean-luc Vidal Brabham FRA 19 30m12.045s 21 lap(s)
14 2 Philippe GIRARD Ferrari FRA 14 22m35.153s 26 lap(s)

 

 au 15.10.12

LE CLASSEMENT GENERAL : PILOTES - EXTRAIT - TOP 10

CL

GEN

CL

GEN

C-1

PILOTE

Niveau EQU

PTS

TOT

PTS

TOT

C-1

Watkins

Glen

48 V2

Niarpsom
1 CORNU PATRICK TLA TNT 18 9 9 9
2 WARM UP TLB GDT 12 6 6 6
3 LIBOUREL ERIC TLB FT67 6 4 4 2
4 . DOUET THIERRY TLA GMT 4 0 x 4
5 4 BLANCHOT FREDERIC TLA PRR 3 3 3 0(7è)

 

 

6

 

 

9

 

 

FOURNIE MICHEL

 

 

TLB

 

 

VLT

 

 

3

 

 

0

 

 

0(9è)

 

 

3

7 5 LENCLEN MAXIME TLB GDT 2 2 2 0(12è)
8 11 BARBE PHILIPPE 1PA GMT 1 0 0(11è) 1
9 6 VIDAL JEAN-LUC 1PA VLT 1 1 1 0(13è)
10 7 ALVARO GIANNI 1PB FT67 0 0 0(7è) 0(10è)

CLASSEMENT GENERAL - PILOTES PAR NIVEAUX : EXTRAIT - TOP 3

CL

GEN

CL

GEN

C-1

TEAM

LEADERS

Niveau EQU

PTS

TOT

PTS

TOT

C-1

Watkins

Glen

48 V2

Niarpsom
1 CORNU PATRICK TLA TNT 18 9 9 9
2 WARM UP TLB GDT 12 6 6 6
3 LIBOUREL ERIC TLB FT67 6 4 4 2

CL

GEN

CL

GEN

C-1

1ER PILOTES

Niveau EQU

PTS

TOT

PTS

TOT

C-1

Watkins

Glen

48 V2

Niarpsom
5 BARBE PHILIPPE 1PA GMT 1 0 0(11è) 1
1 VIDAL JEAN-LUC 1PA VLT 1 1 1 0(13è)
2 ALVARO GIANNI 1PB FT67 0 0 0(7è) 0(10è)

CL

GEN

CL

GEN

C-1

2EME PILOTES

Niveau EQU

PTS

TOT

PTS

TOT

C-1

Watkins

Glen

48 V2

Niarpsom
3 GIRARD PHILIPPE 2P TNT 0 0 0(14è) 0(14è)
. MOREAU JEAN-FRANCOIS 2P PRR 0 0 x 0(11è)
1 BONNARD MICHELE 2P GMT 0 0 0(12è) x

LE CLASSEMENT GENERAL : EQUIPES - EXTRAIT - TOP 3

CL

GEN

CL

GEN

C-1

EQUIPES

PTS

TOT

PTS

TOT

C-1

Watkins

Glen

48 V2

Niarpsom
1 THE NEW TEAM 18 9 9 9
2 GOOD DRIVING TEAM 14 8 8 6
3 FUN TEAM 67 6 4 4 2

Le replay :

 

Déclarations d'incidents - clôturées :

 

Les modérations :

LES CLASSEMENT COMPLETS :

1-Pilotes 2-Equipes 3-Finisseur/Fair-play :  

LES COMMENTAIRES DES PILOTES : Voir en bas de page.

PHILIPPE BARBÉ LES A VU PASSER : Son récit de la course, de l'intérieur :   

A suivre...

 

Cover : Bapom.

 

 Sauvegarder en Pdf



01/08/2012
30 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 115 autres membres