CHAMPIONNAT PLANETE 67 2012-13 - MANCHE 3 - USUI

 

VICTOIRE DE PHILIPPE BARBÉ

CHAMPIONNAT "PLANETE GPL 2012-2013" - 04.08.2012

 MANCHE 3 - USUI - COURSE LE 11.11.2012

Une 3è course qui devrait, elle aussi, faire des dégâts et donnera une option à celui qui aura bien négocié les 3 premières manches de ce début de championnat difficile.

Circuit + addon*

Setups

Pays

Type/Relief

Virages Taille(km) Tours Record Tps Méd Tps Moy Vit Moy. (Km/h)
    Japon

Campagne /

bons dénivelés

21

8.6

20

2.53.9

3.03.9

3.06.6

168

*addon signé Maxime Lenclen

Pour vous inscrire et confirmer votre inscription cliquez sur le chrono ci-dessous et remplissez le formulaire d'inscription. Vos confirmations seront validées à conditions que :

 

vous ayez participé à une des séances de training

 

OU

 

que vous m'ayez envoyé par mail un replay de votre meilleur tour.

 

 inscriptions clôturées

 

Il est recommandé de s'inscire dès la première semaine pour s'assurer de pouvoir participer.

 

Attention : vous pouvez changer de châssis via ce formulaire pendant les semaines précédant la course mais devez fixer votre choix le vendredi précédant la course à 22h00 au plus tard. Courir avec un autre châssis que celui annoncé sera sanctionné.

Début des incriptions le : 15.10.12

Fin des inscriptions le : 10.11.12 - 20H00

(Uniquement dans la boîte de commentaires à partir de cette date)

LES INSCRIPTIONS - PAR ORDRE D'ASSIDUITE PUIS CHRONOLOGIQUE

Au 09.11.12 - 23H30

PILOTE Chrono / Inscription CHASSIS
1 R4E Oui / Validée Ferrari
2 LibGo Oui / Validée Cooper
3 patrick Cornu Oui / Validée Cooper
4 Mfou Oui / Validée Cooper
5 C Lefuret Oui / Validée Ferrari
6 Fred Blanchot Oui / Validée Cooper
7 Caracciola Oui / Validée Brabham
8 Philippe Barbé Oui / Validée Ferrari
9 Warm Up Oui / Validée Cooper
10 philippe girard Oui / Validée Brabham
11 Titi Douet Oui / Validée Cooper
12 MOREAU JF Oui / Validée Lotus
13 michele Oui / Validée Cooper
14 Gianni Alvaro Oui / Validée Brabham
15 Jean-luc Vidal Oui / Validée Lotus
16 Yper Oui / Validée Cooper
17 Dave Rainier67 Oui / Validée Lotus

 LES CONFIRMATIONS / CHRONOS / CHASSIS : 

LES PREQUALS AU :

Au 09.11.12

RANG

PILOTE

CHRONO CHASSIS
1 philippe barbe 2m 57.3 Ferrari
2 Titi Douet-F1 2m 57.37 Cooper
3 Caracciola 2m 57.45 Brabham
4 Jean-luc Vidal 2m 57.47 Lotus
5 MOREAU JF 2m 57.8 Lotus
6 patrick cornu 2m 57.9 Cooper
7 Warm Up 2m 58.1 Cooper
8 Michel Fournié 2m 59.2 Cooper
9 Frédéric Blanchot 2m 59.4 Cooper

 

 

10

 

 

Leo LibGo

 

 

2m 59.7

 

 

Cooper

11 Dave Rainier67 3m 00.0 Lotus
12 R4E 3m 01.3 Ferrari
13 C Lefuret67 3m 02.0 Ferrari
14 Gianni Alvaro 3m 05.0 Brabham
15 Philippe GIRARD 3m 06.2 Brabham
107% 3.10.22 .
16 michele bonnard 3m 11.49 Cooper
17 Yper 3m 11.53 Cooper

Conformément au règlement, les confirmations des pilotes seront validées et classées au vu du nombre de courses disputées puis par ordre d'inscription initial au championnat (voir page d'accueil du championnat). Au-delà du dimanche 21 octobre les places restantes seront attribuées sans plus se soucier de l'ordre d'inscription au championnat, cette priorité n'étant valable que lors de la première semaine d'inscription.

Au-delà de 20 confirmations une liste d'attente sera affichée ici-même pour pallier à des absences de dernière minute.

RAPPEL :

- Les shift-r depuis les stands vous "téléportent" au milieu de la piste. Les voitures arrivent à pleine vitesse. Gardez plus de 10 secondes de marges. SOYEZ RESPONSABLES.

- Pour les voitures qui arrivent, gardez la trajectoire qui vous laisse à l'extèrieur de l'endroit où réapparaissent les voitures après un shift-r.

TRAINING : Mercredi 24.10, 31.10 et 07.11.12

LES ESSAIS : 30 MINUTES

Pos No

Driver

Team Nat Time Diff Laps
1 10 philippe barbe Ferrari FRA 2m56.030s . 5
2 14 Jean-luc Vidal Lotus FRA 2m56.593s 00.563s 8
3 9 Titi Douet-F1 Cooper FRA 2m56.695s 00.665s 6
4 3 patrick cornu Cooper FRA 2m56.960s 00.930s 4
5 12 Warm Up Cooper COL 2m57.071s 01.041s 9
6 15 Maxime Lenclen Brabham FRA 2m57.432s 01.402s 8
7 16 Leo LibGo Cooper FRA 2m58.427s 02.397s 7
8 17 jf moreau Lotus FRA 2m59.191s 03.161s 7

 

 

9

 

 

7

 

 

Michel Fournié

 

 

Cooper

 

 

FRA

 

 

2m59.600s

 

 

03.570s

 

 

9

10 2 Frédéric Blanchot Cooper FRA 2m59.647s 03.617s 3
11 19 Dave Rainier67 Lotus MON 3m00.084s 04.054s 8
12 11 R4E Ferrari FRA 3m01.754s 05.724s 8
13 18 Gianni Alvaro Brabham ITA 3m03.156s 07.126s 9
14 4 C Lefuret67 Ferrari FRA 3m03.591s 07.561s 6
15 6 Philippe GIRARD Brabham FRA 3m07.344s 11.314s 6
16 13 michele bonnard Cooper FRA 3m08.231s 12.201s 6
17 8 Yves Perrin Cooper SUI 3m12.676s 16.646s 8

  au 16.11.12

Précision sur la présence D'AI sur le serveur :
Lorsque le nombre maxi de présents (humains et A.I.) à une course est atteint, l'entrée d'un nouvel humain retire automatiquement une A.I.
N'hésitez donc pas à rejoindre un serveur "complet" listant des A.I.

LA COURSE : 20 TOURS

Pos No

Driver

Team Nat Laps Race Time Diff
1 10 philippe barbe Ferrari FRA 20 59m53.708s .
2 3 patrick cornu Cooper FRA 20 59m58.123s 04.415s
3 16 Leo LibGo Cooper FRA 20 60m13.714s 20.006s
4 12 Warm Up Cooper COL 20 60m17.337s 23.629s
5 2 Frédéric Blanchot Cooper FRA 20 60m55.103s 1m01.395s
6 7 Michel Fournié Cooper FRA 20 60m57.236s 1m03.528s
7 11 R4E Ferrari FRA 20 61m30.893s 1m37.185s
8 18 Gianni Alvaro Brabham ITA 20 61m48.668s 1m54.960s
9 17 jf moreau Lotus FRA 20 61m57.366s 2m03.658s
10 4 C Lefuret67 Ferrari FRA 20 62m12.888s 2m19.180s

 

 

11

 

 

19

 

 

Dave Rainier67

 

 

Lotus

 

 

MON

 

 

18

 

 

54m47.952s

 

 

2 lap(s)

12 9 Titi Douet-F1 Cooper FRA 9 27m08.982s 11 lap(s)
13 14 Jean-luc Vidal Lotus FRA 9 27m26.106s 11 lap(s)
14 6 Philippe GIRARD* Brabham FRA 19 62m01.645s 1 lap(s)
15 15 Maxime Lenclen Brabham FRA 7 21m16.717s 13 lap(s)
16 13 michele bonnard Cooper FRA 6 19m24.733s 14 lap(s)
17 8 Yves Perrin Cooper SUI 0 0m00.000s 20 lap(s)

 

*déclassé de la 11è à la 14è place : Shift-r hors stands.

 au 16.11.12

LE CLASSEMENT GENERAL : PILOTES - EXTRAIT - TOP 10

CL

GEN

CL

GEN

C-1

PILOTE

Niveau EQU

PTS

TOT

PTS

TOT

C-1

Watk

Glen

48 V2

Niarp Usui
1 CORNU PATRICK TLA TNT 24 18 9 9 6
2 WARM UP TLB GDT 15 12 6 6 3
8 BARBE PHILIPPE 1PA GMT 10 1 0(11è) 1 9
4 3 LIBOUREL ERIC TLB FT67 10 6 4 2 4
5 5 BLANCHOT FREDERIC TLA PRR 5 3 3 0(7è) 2

 

 

6

 

 

4

 

 

DOUET THIERRY

 

 

TLA

 

 

GMT

 

 

4

 

 

4

 

 

x

 

 

4

 

 

0(12è)

7 6 FOURNIE MICHEL TLB VLT 4 3 0(9è) 3 1
8 7 LENCLEN MAXIME TLB GDT 2 2 2 0(12è) 0(15è)
9 9 VIDAL JEAN-LUC 1PA VLT 1 1 1 0(13è) 0(13è)
10 11 R4E 1PB PRR 0 0 0(8è) 0(9è) 0(7è)

CLASSEMENT GENERAL - PILOTES PAR NIVEAUX : EXTRAIT - TOP 3

CL

GEN

CL

GEN

C-1

TEAMS

LEADERS

Niveau EQU

PTS

TOT

PTS

TOT

C-1

Watk

Glen

48 V2

Niarp Usui
1 CORNU PATRICK TLA TNT 24 18 9 9 6
2 WARM UP TLB GDT 15 12 6 6 3
3 LIBOUREL ERIC TLB FT67 10 6 4 2 4

CL

GEN

CL

GEN

C-1

1ER

PILOTES

Niveau EQU

PTS

TOT

PTS

TOT

C-1

Watk

Glen

48 V2

Niarp Usui
1 BARBE PHILIPPE 1PA GMT 10 1 0(11è) 1 9
2 VIDAL JEAN-LUC 1PA VLT 1 1 1 0(13è) 0(13è)
4 R4E 1PB PRR 0 0 0(8è) 0(9è) 0(7è)

CL

GEN

CL

GEN

C-1

2EME

PILOTES

Niveau EQU

PTS

TOT

PTS

TOT

C-1

Watk

Glen

48 V2

Niarp Usui
1 GIRARD PHILIPPE 2P TNT 0 0 0(14è) 0(14è) 0(14è)
2 MOREAU JEAN-FRANCOIS 2P PRR 0 0 x 0(11è) 0(9è)
3 BONNARD MICHELE 2P GMT 0 0 0(12è) x 0(16è)

LE CLASSEMENT GENERAL : EQUIPES - EXTRAIT - TOP 3

CL

GEN

CL

GEN

C-1

EQUIPES

PTS

TOT

PTS

TOT

C-1

Watk

Glen

48 V2

Niarp Usui
1 THE NEW TEAM 24 18 9 9 6
2 GOOD DRIVING TEAM 17 14 8 6 3
4 GOOD MIXED TEAM 14 5 0 5 9

Le replay :

 

Déclarations d'incidents - clôturées :

 

Les modérations :

LES CLASSEMENT COMPLETS :

1-Pilotes 2-Equipes 3-Finisseur/Fair-play :  

LES COMMENTAIRES DES PILOTES : Voir en bas de page.

GIANNI ALVARO LES A VU PASSER : Son récit de la course, de l'intérieur :   

A suivre...

 

Cover : Bapom.

 

 Sauvegarder en Pdf



04/08/2012
36 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 116 autres membres