CHAMPIONNAT PLANETE 67 2012-13 - MANCHE 9 - ZOLDER 67

 

VICTOIRE DE TITI DOUET

CHAMPIONNAT "PLANETE GPL 2012-2013" - 17.08.2012

 MANCHE 9 - ZOLDER 67 - COURSE LE 21.04.2013

Un grand classique revisité par Ginetto.

Circuit + addons

Setups

Pays

Type/Relief

Virages Taille(km) Tours Record Tps Méd Tps Moy Vit Moy. (Km/h)
    Belgique

Circuit permanent / légers denivelés

11

4.2

40

1.26.8

1.32.1

1.34.3

160

Pour vous inscrire et confirmer votre inscription cliquez sur le chrono ci-dessous et remplissez le formulaire d'inscription. Vos confirmations seront validées à conditions que :

 

vous ayez participé à une des séances de training

 

OU

 

que vous m'ayez envoyé par mail un replay de votre meilleur tour.

 

 inscriptions clôturées

 

Il est recommandé de s'inscire dès la première semaine pour s'assurer de pouvoir participer.

 

Attention : vous pouvez changer de châssis via ce formulaire pendant les semaines précédant la course mais devez fixer votre choix le vendredi précédant la course à 22h00 au plus tard. Courir avec un autre châssis que celui annoncé sera sanctionné.

Début des incriptions le : 18.03.13

Fin des inscriptions le : 20.04.13 - 22H00

(Uniquement dans la boîte de commentaires à partir de cette date)

LES INSCRIPTIONS - PAR ORDRE D'ASSIDUITE PUIS CHRONOLOGIQUE

Au 21.04.13 - 02H00

 

PILOTE

Chrono / Inscription CHASSIS
1 R4E Oui / validée Ferrari
2 patrick Cornu Oui / validée Cooper
3 Mfou Oui / validée Cooper
4 Gianni Alvaro Oui / validée Lotus
5 C Lefuret Oui / validée Lotus
6 Warm Up Oui / validée Brabham
7 LibGo Oui / validée Brabham
8 Titi Douet Oui / validée Brabham
9 Jean-luc Vidal Non / forfait Ferrari
10 alessandro neone Oui / validée Ferrari
11 philippe girard Oui / validée Ferrari
12 Fred Blanchot Oui / validée Cooper
13 Dave Rainier67 Oui / validée Ferrari
14 Caracciola Oui / validée Cooper

 LES CONFIRMATIONS / CHRONOS / CHASSIS : 

LES PREQUALS AU :

21.04.13

RANG

PILOTE

CHRONO CHASSIS
1 Titi Douet-F1 1m 28.7 Brabham
2 Frédéric Blanchot 1m 29.2 Cooper
3 patrick cornu 1m 29.4 Cooper
4 Caracciola 1m 30.0 Cooper
5 LibGo 1m 30.3 Brabham
6 Dave Rainier67 1m 30.4 Ferrari
7 Warm Up 1m 30.9 Brabham

 

 

8

 

 

Gianni Alvaro

 

 

1m 31.3

 

 

Lotus

9 R4E 1m 32.4 Ferrari
10 Michel Fournié 1m 32.6 Cooper
11 Philippe GIRARD 1m 32.7 Ferrari
12 C Lefuret67 1m 34.1 Lotus
. 107% 1m 34.5 .
13 Alessandro Neone 1m 36.9 Ferrari

Conformément au règlement, les confirmations des pilotes seront validées et classées au vu du nombre de courses disputées puis par ordre d'inscription initial au championnat (voir page d'accueil du championnat). Au-delà du dimanche 24 mars les places restantes seront attribuées sans plus se soucier de l'ordre d'inscription au championnat, cette priorité n'étant valable que lors de la première semaine d'inscription.

Au-delà de 20 confirmations une liste d'attente sera affichée ici-même pour pallier à des absences de dernière minute.

RAPPEL :

- Les shift-r depuis les stands vous "téléportent" au milieu de la piste. Les voitures arrivent à pleine vitesse. Gardez plus de 10 secondes de marges. SOYEZ RESPONSABLES.

- Pour les voitures qui arrivent, gardez la trajectoire qui vous laisse à l'extèrieur de l'endroit où réapparaissent les voitures après un shift-r.

TRAINING : Mercredi 10.04.13 et 17.04.13

LES ESSAIS : 30 MINUTES

Pos No

Driver

Team Nat Time Diff Laps
1 9 Titi Douet-F1 Brabham FRA 1m28.626s . 14
2 17 Frédéric Blanchot Cooper FRA 1m28.830s 00.204s 8
3 14 patrick cornu Cooper FRA 1m29.129s 00.503s 12
4 2 Gianni Alvaro Lotus ITA 1m29.984s 01.358s 15
5 8 Maxime Lenclen Cooper FRA 1m30.195s 01.569s 16
6 11 Warm Up Brabham COL 1m30.305s 01.679s 14

 

 

7

 

 

10

 

 

Leo LibGo

 

 

Brabham

 

 

FRA

 

 

1m30.833s

 

 

02.207s

 

 

13

8 16 Michel Fournié Cooper FRA 1m30.988s 02.362s 16
9 18 Dave Rainier67 Ferrari FRA 1m31.327s 02.701s 13
10 4 C Lefuret67 Lotus FRA 1m31.668s 03.042s 13
11 15 R4E Ferrari FRA 1m31.800s 03.174s 14
12 3 Alessandro Neone Ferrari ITA 1m35.285s 06.659s 14

  au 21.04.13

Précision sur la présence D'AI sur le serveur :
Lorsque le nombre maxi de présents (humains et A.I.) à une course est atteint, l'entrée d'un nouvel humain retire automatiquement une A.I.
N'hésitez donc pas à rejoindre un serveur "complet" listant des A.I.

LA COURSE : 40 TOURS

Pos No

Driver

Team Nat Laps Race Time Diff
1 9 Titi Douet-F1 Brabham FRA 40 60m06.610s .
2 17 Frédéric Blanchot Cooper FRA 40 60m16.433s 09.823s
3 14 patrick cornu Cooper FRA 40 60m21.212s 14.602s
4 10 Leo LibGo Brabham FRA 40 61m10.061s 1m03.451s
5 2 Gianni Alvaro Lotus ITA 39 60m10.872s 1 lap(s)
6 18 Dave Rainier67 Ferrari FRA 39 60m14.683s 1 lap(s)

 

 

7

 

 

15

 

 

R4E

 

 

Ferrari

 

 

FRA

 

 

39

 

 

60m15.822s

 

 

1 lap(s)

 

 

8

 

 

11

 

 

Warm Up

 

 

Brabham

 

 

COL

 

 

36

 

 

55m18.127s

 

 

4 lap(s)

9 4 C Lefuret67 Lotus FRA 16 25m40.916s 24 lap(s)
10 3 Alessandro Neone Ferrari ITA 10 16m34.466s 30 lap(s)
11 16 Michel Fournié Cooper FRA 6 9m27.319s 34 lap(s)
12 8 Maxime Lenclen Cooper FRA 0 0m00.000s 40 lap(s)

 

 au 26.04.13

LE CLASSEMENT GENERAL : PILOTES - EXTRAIT - TOP 10

CL

GEN

CL

GEN

C-1

PILOTE

Niveau EQU

PTS

TOT

PTS

TOT

C-1

Wat

Glen

48

V2

Niar Usu

Sur

par

Lou

Mar

Birm Sen

Avu

50

Zol

67

1 CORNU PATRICK TLA TNT 64 60 9 9 6 9 9 9 9 0(12è) 4
3 DOUET THIERRY TLA GMT 37 28 x 4 0(12è) 0(13è) 6 6 3 9 9
2 WARM UP TLB GDT 35 35 6 6 3 2 4 4 6 4 0(8è)

 

 

4

 

 

5

 

 

LIBOUREL ERIC

 

 

TLB

 

 

FT67

 

 

23

 

 

20

 

 

4

 

 

2

 

 

4

 

 

4

 

 

x

 

 

0(11è)

 

 

4

 

 

2

 

 

3

5 4 LENCLEN MAXIME TLB GDT 20 20 2 0(12è) 0(15è) 6 3 3 0(9è) 6 0(12è)
6 7 BLANCHOT FREDERIC TLA PRR 14 8 3 0(7è) 2 3 0(11è) x 0(8è) 0(10è) 6
7 6 BARBE PHILIPPE 1PA GMT 10 10 0(11è) 1 9 0(9è) x 0(12è) x x x
8 9 ALVARO GIANNI 1PB FT67 7 5 0(7è) 0(10è) 0(8è) 0(8è) 0(10è) 0(8è) 2 3 2
9 8 FOURNIE MICHEL TLB VLT 7 7 0(9è) 3 1 1 2 0(10è) 0(10è) 0(11è) 0(11è)
10 10 R4E 1PB PRR 3 3 0(8è) 0(9è) 0(7è) 0(10è) 0(8è) 2 0(11è) 1 0(7è)

CLASSEMENT GENERAL - PILOTES PAR NIVEAUX : EXTRAIT - TOP 3

CL GEN CL GEN C-1

TEAM LEADERS

Niveau EQU PTS TOT PTS TOT C-1 Wat Glen 48 V2 Niar Usui Surf par Lour Marq Birm Senza Avu 50 Zold 67
1 CORNU PATRICK TLA TNT 64 60 9 9 6 9 9 9 9 0(12è) 4
3 DOUET THIERRY TLA GMT 37 28 x 4 0(12è) 0(13è) 6 6 3 9 9
2 WARM UP TLB GDT 35 35 6 6 3 2 4 4 6 4 0(8è)

CL GEN CL GEN C-1

1ER PILOTES

Niveau EQU PTS TOT PTS TOT C-1 Wat Glen 48 V2 Niar Usui Surf par Lour Marq Birm Senza Avu 50 Zold 67
1 BARBE PHILIPPE 1PA GMT 10 10 0(11è) 1 9 0(9è) x 0(12è) x x x
2 ALVARO GIANNI 1PB FT67 7 5 0(7è) 0(10è) 0(8è) 0(8è) 0(9è) 0(8è) 2 3 2
3 R4E 1PB PRR 3 3 0(8è) 0(9è) 0(7è) 0(10è) 0(8è) 2 0(11è) 1 0(7è)

CL GEN CL GEN C-1

2EME PILOTES

Niveau EQU PTS TOT PTS TOT C-1 Wat Glen 48 V2 Niar Usui Surf par Lour Marq Birm Senza Avu 50 Zold 67
1 GIRARD PHILIPPE 2P TNT 0 0 0(14è) 0(14è) 0(14è) 0(12è) 0(9è) 0(9è) x 0(8è) x
4 NEONE ALESSANDRO 2P Ind 0 0 x x x x x x 0(12è) 0(14è) 0(10è)
2 BONNARD MICHELE 2P GMT 0 0 0(12è) x 0(16è) 0(14è) x x x x x

LE CLASSEMENT GENERAL : EQUIPES - EXTRAIT - TOP 3

CL GEN CL GEN C-1 EQUIPES PTS TOT PTS TOT C-1 Wat Glen 48 V2 Niar Usui Surf par Lour Marq Birm Senza Avu 50 Zold 67
1 THE NEW TEAM 65 61 9 9 6 9 9 10 9 0 4
2 GOOD DRIVING TEAM 57 56 8 6 3 8 7 7 7 10 1
3 GOOD MIXED TEAM 47 38 0 5 9 0 6 6 3 9 9

Le replay

 

Déclarations d'incidents - closes

 

Les modérations

LES CLASSEMENT COMPLETS :

1-Pilotes 2-Equipes 3-Finisseur/Fair-play :

LES COMMENTAIRES DES PILOTES : Voir en bas de page.

 TITI DOUET LES A VU PASSER : Son récit de la course, de l'intérieur :   

A suivre...

 

Cover : Bapom.

 

 Sauvegarder en Pdf



17/08/2012
20 Poster un commentaire

A découvrir aussi


Inscrivez-vous au blog

Soyez prévenu par email des prochaines mises à jour

Rejoignez les 116 autres membres